(2016)冀0203刑初104号

(2016)104号赵某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0203刑初104号公诉机关河北省唐山市路北区人民检察院。被告人赵某,无业。2016年1月28日,因涉嫌犯交通肇事罪被唐山市公安局高新技术产业开发区分局取保候审,2016年3月3日,被唐山市路北区人民检察院取保候审。河北省唐山市路北区人民检察院以冀唐北检未检刑诉[2016]8号起诉书指控被告人赵某犯交通肇事罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河北省唐山市路北区人民检察院指派检察员何柳出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。经依法审理查明:2016年1月13日23时许,被告人赵某驾驶黑E×××××江淮牌面包车在京哈高速公路北京方向160km+450m处第一车道内倒车时,与被害人吴某驾驶的冀B×××××桑塔纳牌小轿车相撞,造成两车不同程度受损、被害人吴某死亡、黑E×××××车乘车人吴庆猛、吴庆虎、吴泳志、吴明学受伤的交通事故。经河北高速交警总队唐山支队唐山大队认定,被告人赵某负此次事故的全部责任,被害人吴某及乘车人吴庆猛、吴庆虎、吴泳志、吴明学无责任。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源;肇事车辆等物证;道路交通事故认定书、和解协议等书证;证人郭某的证言;鉴定意见;现场勘验笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人赵某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。鉴于被告人赵某积极赔偿被害人损失且已取得被害人家属的谅解,当庭自愿认罪,故可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人赵某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  董振荣

代理

审判员  刘宏博

人民陪审员  文 亮

二〇一六年五月三十日

书 记 员  刘 璐