(2015)崇民一(民)初字第7049号

龚萍与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、唐国华机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2015)崇民一(民)初字第7049号原告龚萍,女,1958年7月5日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人刘振宇。被告唐国华,男,1961年12月5日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人陈刚,上海市远东律师事务所律师。委托代理人姚维捷,上海市远东律师事务所律师。

原告龚萍诉被告唐国华、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(下称“平安财险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员苏芳独任审判。于2016年12月9日公开开庭进行了审理。原告龚萍的委托代理人刘振宇、被告唐国华、被告平安财险上海分公司的委托代理人姚维捷到庭参加诉讼。审理中,被告平安财险上海分公司对原告的伤残等级有异议,遂申请重新鉴定。嗣后,本院委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心进行重新鉴定。本案现已审理终结。

原告龚萍诉称:2015年3月15日12时10分许,被告唐国华驾驶牌号为沪A5XX**小型轿车于崇明县陈家镇安振路、裕盛路路口处与原告骑驶的电动自行车发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队认定被告唐国华负事故全部责任、原告不负事故责任。该起事故造成原告经济损失人民币(以下币种均为“人民币”)130231.30元。原告要求被告平安财险上海分公司在交强险及商业险限额内先予赔偿,不足部分由被告唐国华赔偿。原告对自己的请求向本院提供如下证据:1、机动车交通事故责任强制保险单、商业险保单、道路交通事故认定书;2、病史资料、医疗费票据;3、鉴定意见书、鉴定费票据;4、被告驾驶证、行驶证;5、交通费、停车费、晕车贴票据;6、户籍资料;7、车辆修理费票据及清单;8、代理费票据。

被告唐国华辩称:对事故事实及责任认定无异议,愿意依法赔偿原告合理的经济损失。

被告平安财险上海分公司辩称:对事故事实及责任认定无异议,愿意在保险限额内赔偿原告合理的经济损失。

经审理查明,2015年3月15日12时10分许,被告唐国华驾驶牌号为沪A5XX**小型轿车于崇明县陈家镇安振路、裕盛路路口处与原告骑驶的电动自行车发生碰撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队认定被告唐国华负事故全部责任、原告龚萍不负事故责任。事故当日原告入院治疗。2015年9月14日,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告之伤进行鉴定,结论为:龚萍因交通事故受伤致左肩袖损伤,目前遗留左上肢活动功能障碍构成XXX伤残;伤后可予以休息150天,营养60天,护理60天。被告平安财险上海分公司对伤残等级有异议,遂申请重新鉴定。本院依法委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心对原告伤情进行重新鉴定。2016年4月22日,原告伤情经司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心鉴定,结论为:被鉴定人龚萍左上肢交通伤,后遗功能障碍,构成XXX伤残。事发后,被告唐国华曾给付原告现金4000元。另查明:牌号为沪A5XX**小型轿车已向被告平安财险上海分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险。并约定了不计免赔条款,保险期限自2014年6月21日至2015年6月20日止,其中第三者责任商业保险责任限额为XXXXXXX元。本院核定原告的经济损失如下:

一、医疗费:原告主张医疗费5559.30元,被告唐国华表示由法院依法处理,被告平安财险上海分公司表示应扣除非医保部分费用。本院经对原告提供的票据审核,核定原告的医疗费为5559.30元。

二、营养费:原告主张营养费2400元(1200元/月*2个月),两被告认可每日营养费30日。本院根据鉴定结论,结合原告的伤情,核定营养费为1800元。

三、误工费:原告主张误工费10100元(2020元/月*5个月),两被告表示不予认可。

本院认为,原告虽主张误工费10100元,但未提供证据证明其损失,故不予确认。

四、护理费:原告主张护理费3600元(1800元/月*2个月),两被告认可每日护理费30元。本院根据鉴定结论,参照本地区护工市场标准,核定护理费为3000元。

五、残疾赔偿金:原告主张残疾赔偿金95420元(47710元/年*10%*20年),两被告认为原告之伤不构成XXX伤残。本院根据重新鉴定结论,结合原告的年龄及户籍性质,核定残赔偿金为95420元。

六、精神损害抚慰金:原告在交强险内优先主张精神损害抚慰金5000元,两被告表示不予认可。

本院认为,原告因本起事故致残,已造成一定后果,现根据本地平均生活水平及事故责任,酌定精神损害抚慰金为5000元。

七、交通费:原告主张交通费1719元。两被告表示由法院酌定。本院根据原告就医地点、时间、次数等,酌定交通费为800元。

八、物损费:原告主张物损费1800元(衣物损300元,车辆修理费1500元),两被告认可500元。

本院认为,原告因本起事故车辆受损,花去修理费1500元,由修理费票据及清单佐证,应予确认。关于衣物损,应考虑折旧等因素,酌定为200元。故物损费为1700元。

九、鉴定费:原告主张鉴定费2000元,两被告无异议,本院予以确认。

十、停车费、晕车贴:原告主张停车费15元、晕车贴18元,两被告表示不予认可。

本院认为,原告虽主张停车费、晕车贴,但其提供的证据无法证明与本案的关联性,故不予确认。

十二、代理费:原告主张代理费3000元,被告唐国华要求酌情减少,被告平安财险上海分公司认为不属于理赔范围。

本院认为,原告的代理费用原则上可以作为损失,且已实际发生,但不能超过应当预见到的范围,结合本案的实际情况,代理费核定为3000元。综上,原告的经济损失共计118279.30元。

本院认为,本起道路交通事故发生后,公安机关认定被告唐国华负事故全部责任、原告龚萍不负事故责任,并无不当,依法予以确认。因被告唐国华驾驶的车辆已向被告平安财险上海分公司投保了交强险和商业险,故原告要求被告平安财险上海分公司在交强险和商业险内按实际损失予以赔偿,符合有关法律规定,依法予以支持。超出交强险及商业险限额部分损失,由被告唐国华承担。但原告的经济损失应以双方当事人认可和本院确认的数额为准。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在机动车强制保险责任限额内赔付原告龚萍精神损害抚慰金5000元、医疗费5559.30元、营养费1800元、残疾赔偿金95420元、护理费3000元、交通费800元,物损费1700元,合计人民币113279.30元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任保险范围内赔付原告龚萍鉴定费人民币2000元;

三、被告唐国华赔偿原告龚萍鉴代理费3000元,扣除被告唐国华曾给付的现金4000元,原告龚萍于保险理赔款取得之日返还被告唐国华人民币1000元;

四、原告龚萍的其余诉请,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2832元,减半收取计1416元,由原告龚萍负担123元,被告唐国华负担1293元。鉴定费(第二次)人民币3200元,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 苏 芳

二〇一六年五月三十日

书记员 施万莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

三、最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿:(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承担交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院予以支持。