(2016)苏13民辖终100号

范家来与泗阳桃源房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
泗阳桃源房地产开发有限公司,范家来
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宿迁市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏13民辖终100号上诉人(原审被告)泗阳桃源房地产开发有限公司,住所地江苏省淮安市清浦区东大街76号。法定代表人董洪,该公司总经理。被上诉人(原审原告)范家来。委托代理人王东,泗阳县新袁��律服务所法律工作者。

上诉人泗阳桃源房地产开发有限公司因与被上诉人范家来商品房销售合同纠纷一案,不服江苏省泗阳县人民法院(2016)苏1323民初317号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年5月10日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院认为,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。该案属合同纠纷,合同履行地在泗阳县境内,原审法院有管辖权,故泗阳桃源房地产开发有限公司提出管辖权异议的理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百五十四条第一款第(二)项之规定,原审法院裁定:驳回泗阳桃源房地产开发有限公司对该案管辖权提出的异议。

上诉人泗阳桃源房地产开发有限公司不服一审判决,向本院提起上诉,请求二审法院撤销原审裁定,并将本案移送至上诉人住所地淮安市青浦区人民法院审理。理由:本案属于买卖合同纠纷,且上诉人住所地为淮安市青浦区东大街76号,仅在泗阳县设立临时办事处。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定:“对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。”故本案应由淮安市青浦区人民法院管辖。被上诉人范家来未答辩。二审中,双方当事人均未向本院提交新的证据。

本院查明事实与原审查明的事实一致,予以确认。

本院认为,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案系商品房销售合同,合同履行地在泗阳县,故合同履行地泗阳县人民法院有权管辖。泗阳桃源房地产开发有限公司提出的管辖权异议理由无事实和法律依据,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  马柏华

代理

审判员  刘海军

代理

审判员  朱 海

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王弯弯第1页/共3页