(2016)皖1103民初1093号

祁正和与赵文法机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滁州市南谯区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
祁正和,赵文法
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1103民初1093号

原告:祁正和,1991年10月30日出生,汉族,工人,住安徽省滁州市南谯区。

委托代理人:张晓敏,安徽清流律师事务所律师。

委托代理人:宋光志,安徽清流律师事务所律师。

被告:赵文法,1962年8月12日出生,汉族,农民,现居住安徽省滁州市南谯区。

原告祁正和诉被告赵文法机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

代理

审判员林园浩适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告祁正和以及委托代理人宋光志,被告赵文法到庭参加诉讼。本案现已审理终结。祁正和诉称:2014年10月2日7点左右,原告祁正和在上班途中驾驶摩托车行至乌衣镇雪峰路与继光路路口时与被告赵文法驾驶的两轮摩托车相撞,致使被告赵文法和原告祁正和受伤,该事故经滁州市公安局交警支队三大队认定:赵文法和祁正和负同等责任。2014年10月2日至2014年11月3日,原告在滁州市第一人民医院进行第一次手术治疗,2015年3月16日至2015年4月8日,原告在滁州市第一人民医院进行第二次手术治疗。

原告曾起诉被告要求其赔偿医疗费,其他相关费用待伤残鉴定后再要求赔偿。滁州市南谯区人民法院作出(2015)南民一初字第00165号民事判决书,判决被告赵文法赔偿原告医疗费28335.5元。后原告申请伤残鉴定,安徽天正司法鉴定中心作出皖天正司鉴(2015)法临鉴字第1768号司法鉴定意见书,鉴定:原告祁正和颅脑损伤经手术等相关治疗后,现遗留中度智力缺损,日常活动能力部分受限,但能部分代偿,部分日常生活需要帮助评定为道路交通事故六级伤残;原告祁正和颅脑损伤经手术等相关治疗后,现遗留左侧额颞颅骨缺损面积为76.5平方厘米评定为道路交通事故十级伤残;原告祁正和误工期评定为300日,护理期评定为120日,营养期评定为90日。现原告诉请:1、请求依法判令被告赔偿原告各项损失共计259563.9元[1.医药费:32985.65元、2.误工费:132.2元/天×300日=39600元、3.护理费:120日×104.4元/日=12528元、4.营养费:90日×30元/日=2700元、5.住院伙食补助费:55天×30元/天=1650元、6.残疾赔偿金:26936元/年×(50+1)%×20年=274747.2元、7.精神抚慰金:40000元、8.鉴定费:2416.93元+2000元=4416.93元、9.交通费:500元,被告应赔偿:(39600元+12528元+274747.2元+40000元+4416.93元+500元-110000元)×50%+110000+(32985.65+2700+1650)×50%=259563.9元];2、本案诉讼费用由被告承担。赵文法辩称:没有意见。

经审理查明:2014年10月2日7时6分许,赵文法驾驶无牌电动两轮轻便摩托车沿滁州市乌衣镇雪峰路由南向北行驶至继光路路口时与沿继光路由西向东行驶已进入路口的祁正和驾驶的无牌两轮摩托车相撞,致使赵文法和祁正和受伤,两车损坏的交通事故。该事故经滁州市公安局交警支队三大队认定:赵文法和祁正和负事故的同等责任。事故发生后,祁正和被送至滁州市第一人民医院住院治疗,住院33天。2015年3月16日至2015年4月8日,祁正和再次至滁州市第一人民医院住院治疗,入出院均诊断:颅内损伤后遗症、颅骨缺损,医疗费用32985.65元。经祁正和申请,本院委托安徽天正司法鉴定中心对其伤残等级和“三期”进行司法鉴定,2015年10月28日,安徽天正司法鉴定中心委托合肥市精神病医院司法鉴定所对祁正和有无脑外伤所致精神、智能障碍进行司法鉴定,2015年12月2日,该司法鉴定所作出合精司鉴所(2015)精鉴字第820号《精神疾病司法鉴定意见书》,鉴定诊断:颅脑损伤所致智能障碍(中度)。2015年12月9日,安徽天正司法鉴定中心作出皖天正司鉴(2015)法临鉴字第1768号《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见:被鉴定人祁正和颅脑损伤经手术等相关治疗后,现遗留有中度智力缺损,日常活动能力部分受限,但能部分代偿,部分日常生活需要帮助评定为道路交通事故六级伤残。被鉴定人祁正和颅脑损失经手术等相关治疗后,现遗留有左侧额颞部颅骨缺损面积为76.5平方厘米评定为道路交通事故十级伤残。被鉴定人祁正和的误工期评定为300日,护理期评定为120日,营养期评定为90日,用去各项鉴定费用共计4416.93元。另查明:

一、祁正和在事故发生前因拆迁居住于滁州市××区乌衣镇锦绣湖社区,工作于德意丽塔(滁州)水晶玻璃有限公司。

二、无牌电动两轮轻便摩托车的所有人为赵文法,该车未购买任何保险,根据(2015)南民一初字第00165号《民事判决书》,赵文法应向祁正和赔偿前期医药费28335.5元。上述事实有原告祁正和提供的其身份证复印件,(2015)南民一初字第00165号《民事判决书》,住院病案材料、医疗费发票,合精司鉴所(2015)精鉴字第820号《精神疾病司法鉴定意见书》、皖天正司鉴(2015)法临鉴字第1768号《法医临床司法鉴定意见书》以及鉴定费票据,工伤认定决定书与确认康复性治疗结论通知书,《征收集体所有土地房屋拆迁补偿安置协议书》、南谯区乌衣镇人民政府出具的证明和南谯区乌衣镇锦绣湖社区居委会出具的证明;赵文法提供的购车收据一份以及当事人当庭陈述为证,足以认定。

本院认为:

一、公民的生命健康权受法律保护。本案中,交通事故发生的事实与双方事故责任的划分已由(2015)南民一初字第00165号《民事判决书》予以了确认。虽然肇事机动车没有投保保险,但作为侵权人的赵文法也应在交强险责任范围内承担赔偿责任,超出交强险的部分按事故责任予以承担。

二、祁正和提供的证据足以证明其在城镇居住一年以上,且有相对稳定的工作和收入,赵文法虽提出异议,但未提供任何证据予以反驳,故本院对赵文法的辩称不予采信。鉴于祁正和未举证证明其实际误工损失以及事故发生前的收入情况,故本院将参照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入的标准计算。对于祁正和所遭受的损失,本院核定如下:1.医疗费:32985.65元、2.营养费:30元/天×90天=2700元、3.住院伙食补助费:55天×30元/天=1650元、4.误工费:73.8元/天×300天=22140元、5.护理费:104.4元/天×120天=12528元、6.残疾赔偿金:26936元/年×20年×(50%+1%)=274747.2元、7.精神损害抚慰金:20000元、8.鉴定费:4416.93元、9.交通费:600元,本院酌定,以上费用合计371767.78元。其中上述费用的前三项合计37335.65元,鉴于交强险医疗费用责任限额已用完,故应由赵文法承担50%,即18667.83元;其余334432.13元,由赵文法在交强险伤残责任限额内赔偿110000元,余下的224432.13元承担50%,即112216.07元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告赵文法于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告祁正和因交通事故所致的各项费用240883.9元。

二、驳回原告祁正和其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2598元,由原告祁正和负担198元,被告赵文法负担2400元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  林园浩

二〇一六年五月三十日

书 记 员  郑 薇附本案适用的相关法律、司法解释条文如下:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。