湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初687号原告周X翠,女,19XX年XX月XX日出生,公民身份证号码43292319X********,汉族,道县人,农民,小学文化,家住道县白芒铺镇XXXXX。委托代理人许X解,道县XX法律服务所法律工作者。被告邓X才,男,19XX年XX月XX日出生,公民身份证号码43292319X********,汉族,道县人,农民,户籍所在地:道县白芒铺镇XXXXX。
原告周X翠与被告邓X才离婚纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用简易程序,由
审判员蒋顺红独任审判,代理
书记员彭凯担任记录,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告周X翠到庭参加了诉讼,被告邓X才经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周X翠诉称:原、被告于1984年12月经人介绍相识,并于当年在原道县白芒铺乡政府民政办登记结婚;1985年2月10日生育长女邓X丽,1998年2月10日次女邓X丽,1994年2月8日生育儿子邓X涛,现三个小孩均已成年、成家。婚初原、被告夫妻感情尚可,后因双方性格不合常为家庭琐事发生争吵,致使夫妻感情破裂,双方于2005年开始分居生活至今达11年之久,已无和好希望,故原告起诉至法院,请求依法判令原、被告离婚。被告邓化才未予答辩,亦未出庭参加诉讼。
经审理查明:原、被告于1984年12月经人介绍相识,并于当年在原道县白芒铺乡政府民政办登记结婚;1985年2月10日生育长女邓X丽,1998年2月10日次女邓X丽,1994年2月8日生育儿子邓X涛,现三个小孩均已成年。婚初原、被告夫妻感情尚可,后因双方性格不合常为家庭琐事发生争吵,双方很少在一起生活,夫妻感情日益淡薄。故原告起诉至本院。上述事实,有原告的陈述、道县民政局出具的证明、户籍信息表等证据证实,经庭审质证核实,本院予以认定。
本院认为,本案属离婚纠纷。原、被告的婚姻符合我国婚姻法规定的结婚的法定条件,属合法有效的婚姻。原、被告在一起生活多年,并共同生育了三个小孩,夫妻感情尚可。在共同的婚姻生活当中,原、被告为家庭琐事发生矛盾在所难免,只要双方没有大的矛盾冲突和纠葛,互谅互让,多沟通,相互信任,夫妻双方还是能够和好如初的,故原、被告双方的夫妻感情并未破裂,原告诉请离婚,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告周X翠的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告周X翠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审 判 员 蒋顺红
二〇一六年五月三十日代理
书记员 彭 凯附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。