陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初1994号原告黄某某,男。被告齐某某,女。委托代理人谷某某,男。被告谷某某,男。
原告黄某某与被告齐某某、谷某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由
审判员李树槐适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某某诉称,2014年农历3月14日,谷文明通过给原告打电话向原告借款10000元,原告将10000元交给被告谷某某的妻子赵晓莉,后谷文明给原告打下借据,约定月利率为20‰,未约定还款期限。2014年农历6月29日谷文明又因购买羊向原告借款15000元,约定月利率为20‰,未约定还款期限,立有借据。2015年4月份谷文明因意外死亡,经原告向被告索要,被告谷某某起初答应将羊和旋耕机卖了偿还,但卖掉后就是不给原告偿还。被告齐某某和被告谷某某继承了谷文明的遗产,故二被告有义务偿还。原告无奈提起诉讼请求依法判令二被告偿还本金25000元及利息(月利率均按20‰计算,其中10000元时间从2014年农历3月14日起,15000元时间从2014年农历6月29日起,均至该案款兑现完毕止);由二被告承担本案一切诉讼费用。原告黄某某向法庭提交以下证据:第一组证据原告身份证复印件一份,证明原告的身份事项。第二组证据借据两支,证明被告齐某某丈夫、被告谷某某父亲谷文明向原告借款本金25000元及利率为20‰的事实。
被告齐某某辩称,原告所说借钱的事不知道,但原告来要过账。谷文明去世不久原告就来要,当时给原告顶羊原告不要,就要钱。四十几只羊已以14000多元卖给了杨塬的刘天祥。
被告谷某某辩称,原告来要钱是事实,拿出了借据,看借据好像是谷文明打的。后来原告过来要钱,给原告顶羊,原告只要钱不要羊。现羊已卖,旋耕机也卖了11000元。被告齐某某患有骨髓炎,被告谷某某妻子也有病,没有能力偿还这笔债务。被告齐某某、谷某某未向法庭提交任何证据及证明材料。被告齐某某、谷某某对原告黄某某提交的第一组证据无异议;对原告黄某某提交的第二组证据借据两支不予认可,原因是借据好像是谷文明所写,不能确定。本院对原告黄某某所提交的证据作如下认定:对原告所提交的原告身份证复印件一份,经与原件核对无异,因其为国家相关部门依法颁发,故予以认定;对原告所提交借据两支,因该证据和当事人的陈述相互印证,故本院予以认定,可作为证据予以采信。本院根据当事人陈述、举证、质证及认证查明以下事实,被告齐某某丈夫、谷某某父亲谷文明于2014年农历3月14日和2014年农历6月29日两次向原告黄某某借款共计25000元,均约定月利率为20‰,立有借据两支。2015年农历4月份谷文明意外死亡,二被告继承了谷文明的财产,并将家有的羊只与旋耕机卖掉,原告索要未果,故诉至法院请求依法追偿本金及利息;并由被告承担本案一切诉讼费用。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告应当按期履行偿还义务,结合本案谷文明虽去世,但二被告继承了其财产,故二被告有偿还其债务的义务。虽二被告对原告所举证据不能确认为谷文明所书写,但在原告主张权利过程中,对此债务亦认可。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》明确“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”,本案原告黄某某请求被告齐某某、谷某某给付月利率20‰的诉请应予以支持。据此,依照《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告齐某某、谷某某于本判决书生效后三日内偿还原告黄某某款25000元及利息(月利率按20‰计算,其中10000元时间从2014年4月13日起至该案款兑现完毕止,15000元时间从2014年6月29日起至该案款兑现完毕止);
二、被告齐某某、谷某某互负连带清偿责任。案件受理费420元,减半收取210元,由被告齐某某、谷某某负担。如果未按本判决书指定的期间履行偿还义务,依照《中华人民共和国诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 李树槐
二〇一六年五月三十日
书记员 吴海平