河南省偃师市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0381刑初107号公诉机关偃师市人民检察院。被告人李战锋,男,1980年2月8日生。2011年8月22日因犯盗窃罪被河南省孟州市人民法院判处有期徒刑1年,缓刑1年,并处罚金4000元。2016年2月26日因盗窃被洛阳市公安局西工分局行政拘留15日。2016年2月29日因涉嫌犯盗窃罪被偃师市公安局刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于偃师市看守所。偃师市人民检察院以偃检诉刑诉〔2016〕55号起诉书指控被告人李战锋犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。偃师市人民检察院指派检察员郭芳芳出庭支持公诉,被告人李战锋到庭参加诉讼。现已审理终结。偃师市人民检察院指控,2014年10月19日,被告人李战锋同在洛阳市洛龙区白马寺镇居住的贵州省纳雍县的张某(已判刑)预谋后,二人驾摩托车到偃师市首阳山镇,将该镇羊二庄村李某甲(12岁)停放在310国道北侧“心愿”网吧后门的“美利达”牌公爵700型山地自行车盗走,当天以400元价格贱卖,赃款二人平分,用于日常消费。同年11月5日该二人再次预谋盗窃,驾摩托车行至偃师市区偃化口时,被李某甲之父李某乙发现,将张某扭送至偃师市公安局,李战锋逃跑,后于2016年2月29日被偃师市公安局抓获归案。被盗自行车经偃师市价格认证中心鉴定,价值人民币2680元。本院审理期间,被告人李战锋认罪、悔罪,委托其家人向被害人李某甲之父李某乙退赔了被盗自行车价款2680元,李某乙对其出具了谅解书。上述事实,被告人李战锋在开庭审理过程中没有异议,且有被害人李某甲的陈述及其父李某乙的报案材料与证言,有被盗物品购买凭证、现场勘验检查笔录、现场平���图、现场照片,有同案犯张某供述及其指认现场照片、辨认李战锋的笔录、张某因本案被刑事处罚的判决书,有公安机关出具的在逃人员登记表、到案证明、年龄证明,有李战锋的供述及其前科材料,有被害人李某甲监护人李某乙收到李战锋家人退赔被盗自行车价款的收据及出具的谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李战锋伙同张某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,各犯罪人的作用相当,不分主从。但被告人李战锋有盗窃犯罪前科,酌情从重处罚,其归案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚,又积极退赔被害人的损失获得谅解,酌情从轻处罚。根据本案的具体事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李战锋犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月29日起至2016年6月28日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 武黎明
二〇一六年五月三十日代理
书记员 周晨翔