(2016)鲁0828民初121号

辛某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
辛某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初121号

原告:辛某。

委托代理人:李某乙。

被告:李某甲。

原告辛某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理。依法由

审判员王红旭适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告辛某及其委托代理人李某乙、被告李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告辛某诉称,年月日,原告不顾家人反对,与被告在金乡县民政局办理结婚登记手续。稍后,原、被告未举行结婚仪式即开始夫妻共同生活,被告后因刑事犯罪被判处有期徒刑,但其在服刑期间未能改过自新又故意犯罪。被告与原告登记时已属再婚,且原、被告年龄悬殊,现被告屡次犯罪,已造成夫妻感情彻底破裂。为此,原告提起离婚诉讼,请求判令准予原、被告离婚;原、被告债务依法分割。

被告李某甲辩称,答辩人刚从金桥监狱转到金源监狱,家属会见卡还没有办出来,没法和家人取得联系。答辩人和家里人见面后再商量婚姻问题,另外,关于婚姻问题,答辩人还想咨询一下律师,等答辩人确定想法之后再告知法庭。

经审理查明,原告辛某与被告李某甲经人介绍认识,后二人即同居生活。年月日,原、被告办理结婚登记手续。被告系再婚,二人未生育子女。原、被告曾某生活琐事发生纠纷。2015年8月份,被告曾某犯罪被判处有期徒刑,在服刑期间,被告又犯新罪,再次被判处有期徒刑。2016年1月5日,原告来院提起离婚诉讼。上述事实,有原、被告陈述,原告提交的婚姻登记审查处理表等证据在卷为凭,足以认定。

本院认为,原告辛某与被告李某甲经人介绍后即开始同居生活,二人婚姻基础较好。在被告上次犯罪被判处有期徒刑后,原告能够宽容被告,未对被告产生反感,二人应建立了一定的夫妻感情。现原告在被告再次犯罪后提起离婚,被告不同意离婚,现有证据尚不能认定原、被告夫妻感情确已破裂。为有利于家庭的完整,应给予原、被告和好的机会。因此,原告要求与被告离婚的诉求,证据不足,本院不予支持。在今后的共同生活中,被告要关心照顾原告,原告要宽容体谅被告;原、被告应相互理解、相互尊重,学会包容,多加忍让,努力改善家庭经济条件,正确处理家庭事务,共同创建和谐稳定的家庭关系。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:不准原告辛某与被告李某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告辛某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王红旭

二〇一六年五月三十日

书记员  雷丹晨