(2016)苏0583刑初257号

张某、王某等犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某,王某,许某甲,葛某,孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初257号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人张某,公司职员。2015年9月19日因涉嫌故意伤害犯罪被昆山市公安局刑事拘留(2015年9月18日被羁押),2015年10月20日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人王健,江苏东方金牛律师事务所律师。被告人王某,农民。2015年9月23日因涉嫌故意伤害犯罪被昆山市公安局刑事拘留(2015年9月22日被羁押),2015年10月20日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人李桂成,江苏灌江律师事务所律师。被告人许某甲,农民。2015年9月19日因涉嫌故意伤害犯罪被昆山市公安局刑事拘留,2015年10月20日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。被告人葛某,农民。2015年10月14日因涉嫌故意伤害犯罪被昆山市公安局刑事拘留(2015年10月13日被羁押),2015年11月4日被昆山市公安局取保候审。被告人孙某,农民。2015年9月23日因涉嫌故意伤害犯罪被昆山市公安局刑事拘留(2015年9月22日被羁押),2015年10月19日被昆山市公安局取保候审。辩护人仲建,江苏卓达律师事务所律师。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2015〕2191号起诉书指控被告人张某、王某、许某甲、葛某、孙某犯故意伤害罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,后于2016年2月2日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员万翠平出庭支持公诉。被告人张某、王某、许某甲、葛某、孙某、辩护人王健、李桂成、仲建到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2015年9月18日,被告人张某因工作与被害人何某发生纠纷,将此事告知被告人王某后,通过被告人王某纠集被告人许某甲、葛某等人至昆山市综合保税区仁宝电脑一厂西门口,当晚20时许,被告人张某指使被告人孙某向被告人王某等人指认被害人何某后,被告人王某、许某甲、葛某等人在昆山市综合保税区新竹路仁宝电脑一厂西门口外对被害人何某实施殴打,导致被害人何某脾脏破裂。经鉴定,被害人何某因外伤致脾脏破裂,腹腔积血大于500毫升,其腹部损伤构成人体重伤二级。被告人王某、许某甲、葛某、孙某归案后均如实供述了犯罪事实,被告人王某、葛某均赔偿被害人何某人民币4万元,并取得了被害人何某的谅解。公诉机关认为,被告人张某、王某、许某甲、葛某、孙某故意伤害他人身体,致一人重伤二级,均应当以故意伤害罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人张某、王某、许某甲、葛某均起主要作用,均系主犯。被告人孙某起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚。被告人王某、许某甲、葛某、孙某均如实供述自己的罪行,均可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控的罪名不持异议。被害人何某不构成人体重伤二级,至多构成人体轻伤二级。本案因被告人张某与受害人工作矛盾引发,受害人有一定过错,被告人张某主观恶性和社会危害性较小,被告人张某及家人积极赔偿受害人,并取得被害人的谅解,被告人张某如实供述自己的犯罪行为,当庭自愿认罪。综上,建议对被告人张某从轻量刑,并适用缓刑。

被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控的罪名不持异议。被害人何某不构成人体重伤二级,至多构成人体轻伤二级。被告人王某没有犯罪前科,平时表现良好,已经赔偿了被害人的损失,且取得了被害人的谅解,系坦白,当庭自愿认罪,本案因民事纠纷引发,系共同犯罪中的从犯。综上,建议对被告人王某在有期徒刑三年以下量刑,并适用缓刑。

被告人许某甲、葛某对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。

被告人孙某对公诉机关指控的犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控的罪名不持异议。被告人孙某系共同犯罪中的从犯,主观恶性不大,认罪态度好,如实供述自己的犯罪事实,有悔罪表现,无犯罪前科,已向受害人进行赔偿,并已取得对方谅解。综上,建议对被告人孙某适用缓刑。

经审理查明,2015年9月18日,被告人张某因工作与被害人何某发生纠纷,将此事告知被告人王某后,通过被告人王某纠集被告人许某甲、葛某等人至昆山市综合保税区仁宝电脑一厂西门口,当晚20时许,被告人张某指使被告人孙某向被告人王某等人指认被害人何某后,被告人王某、许某甲、葛某等人在昆山市综合保税区新竹路仁宝电脑一厂西门口外对被害人何某实施殴打,导致被害人何某脾脏破裂。经鉴定,被害人何某因外伤致脾脏破裂,腹腔积血大于500毫升,其腹部损伤构成人体重伤二级。另查明,被告人王某、许某甲、葛某、孙某归案后均如实供述了犯罪事实。被告人张某、王某、许某甲、葛某的亲属已分别代为赔偿被害人何某人民币4万元、4万元、1.5万元、4万元,被告人孙某已赔偿被害人何某人民币1万元,并取得了被害人何某的谅解。上述事实,被告人张某、王某、许某甲、葛某、孙某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人何某的陈述,证人刘某甲、刘某乙、李某、孟某、许某乙、杨某的证言,辨认笔录,检查笔录,常住人口登记表,户籍证明,调取证据清单,接受证据清单,照片,病历资料,法医学人体损伤程度鉴定书,协议书,谅解书,收据,收条,抓获经过,发破案经过,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某、王某、许某甲、葛某、孙某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为均已构成故意伤害罪,且系共同犯罪。在共同犯罪中,被告人张某、王某、许某甲、葛某均起主要作用,均系主犯,但在共同犯罪中的作用略有差别,本院在量刑时予以适当区分;被告人孙某起辅助作用,系从犯,依法予以减轻处罚。被告人王某、许某甲、葛某、孙某如实供述自己的罪行,且当庭认罪,均依法予以从轻处罚。被告人张某当庭认罪,酌情予以从轻处罚。被告人张某、王某、许某甲、葛某亲属代为对被害人进行了赔偿,被告人孙某对被害人进行了赔偿,并取得了被害人的谅解,均酌情予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人张某、王某、许某甲、葛某、孙某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。被告人张某、王某的辩护人关于被害人伤势不构成重伤的相关辩护意见,经查,被害人何某因本案受伤送医后,医院对其术前诊断为“腹部闭合伤、腹腔积液、脾破裂?”,并进行了“腹腔镜探查术、脾修补术、腹腔引流术”,术后诊断为“脾挫裂伤”,鉴定部门关于被害人何某伤势构成人体重伤二级的鉴定意见合法、有效,故上述辩护意见本院不予采纳。被告人张某的辩护人关于被害人有一定过错,被告人张某如实供述自己的犯罪行为的辩护意见,经查,被告人张某与被害人在工作中发生纠纷,应该通过合法途径解决,被害人对引发本案不存在过错,被告人张某归案后并未及时如实供述主要犯罪事实,不符合坦白的构成要件,故上述辩护意见本院不予采纳;关于被告人张某积极赔偿受害人,取得了受害人的谅解,当庭自愿认罪,建议从轻量刑,并适用缓刑等辩护意见,本院予以采纳。被告人王某的辩护人关于被告人王某系共同犯罪中的从犯,建议对其在有期徒刑三年以下量刑等辩护意见,经查,被告人王某积极、直接参与对被害人的伤害行为,在共同犯罪中起主要作用,其没有法定减轻处罚情节,故上述辩护意见本院不予采纳;关于被告人王某已赔偿被害人的损失,并取得了被害人的谅解,系坦白,当庭自愿认罪,建议适用缓刑等辩护意见,本院予以采纳。被告人孙某的辩护人关于被告人孙某系共同犯罪中的从犯,如实供述自己的犯罪事实,已对受害人进行赔偿,并取得对方谅解,建议对其适用缓刑等辩护意见,本院予以采纳。据此,对被告人张某依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,对被告人王某、许某甲、葛某依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款,对被告人孙某依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)二、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)三、被告人许某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)四、被告人葛某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)五、被告人孙某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  季志康

人民陪审员  吴 英

人民陪审员  姜雪梅

二〇一六年五月三十日

书 记 员  周雨茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。