广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更620号罪犯陈林冲(别名:唐覃),男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省惠州市惠阳区人民法院于2009年12月4日作出(2009)惠阳法刑初字第361号刑事判决,以被告人陈林冲犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币2000元。宣判后,被告人陈林冲不服,提出上诉。广东省惠州市中级人民法院经过二审审理,于2010年2月8日作出(2010)惠中法刑二终字第19号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯陈林冲在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年4月16日、2014年7月25日以(2012)东中法刑执字第751号、(2014)东中法刑执字第1088号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年一个月、九个月。刑期执行至2016年12月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯陈林冲在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈林冲服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2014年4月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖22次,2014年10月、2015年4月、2015年10月共获得表扬3次,2015年3月获得记功奖励,2015年5月被评为改造积极分子。该犯于2013年2月20日履行完罚金刑人民币2000元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯陈林冲在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原犯抢劫罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯陈林冲减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2016年6月7日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 叶 贞
二〇一六年五月三十日
书 记 员 黄文伟