(2016)宁0303民初993号

张玉兰与田彦清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市红寺堡开发区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张玉兰,田彦清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0303民初993号

原告:张玉兰,女,1973年8月5日出生,回族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

被告:田彦清,男,1980年6月5日出生,回族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

原告张玉兰诉被告田彦清民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理。依法由

代理

审判员刘成波适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告张玉兰到庭参加诉讼,被告田彦清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张玉兰诉称:2015年10月15日,被告田彦清因为资金周转困难向原告借款40000元,承诺2015年11月15日偿还10000元,2015年11月28日还清,被告向原告出具欠条二张。借款期限届满后,经原告催要,被告不予支付,原告遂诉至法院。诉讼请求:1.判令被告支付原告借款40000元;2.本案诉讼费由被告承担。原告张玉兰为证明其主张,向法庭提供如下证据:借条二张,证明被告向原告借款40000元。被告田彦清缺席未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据。本院对原告提供的证据分析认定如下:原告提供的证据,虽未经被告质证,但内容真实、来源合法、与本案具有关联性,能够证明被告向原告借款40000元的事实,予以认定。

经审理查明:原告张玉兰与被告田彦清系朋友关系。2015年10月15日,被告向原告借款10000元,承诺于2015年11月15日清偿,被告向原告出具借条一张。2015年10月28日,被告再次向原告借款30000元,承诺于2015年11月28日清偿,被告再次向原告出具借条一张。借款期限届满后,经原告催要,被告不予支付,原告遂诉至法院。

本院认为:原告张玉兰与被告田彦清之间形成民间借贷关系,借款事实清楚,被告应承担清偿借款的义务。关于借款金额,由被告签字捺印的借条可以证实向原告借款40000元,故对原告要求被告清偿借款40000元的诉讼请求,本院予以支持。被告田彦清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、陈述的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,

判决如下:被告田彦清于本判决生效后十日内一次性偿还原告张玉兰借款40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告田彦清负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期届满后二年内申请执行,逾期则丧失申请执行权利。

代理

审判员  刘成波

二〇一六年五月三十日

书 记 员  李丹阳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。