安徽省合肥市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖01民终1294号
上诉人(原审原告):张兵。
委托代理人:方汇。
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司,住所地安徽省合肥市政务区怀宁路1639号平安大厦十层,组织机构代码55924659-7。
负责人:陆惠明,总经理。
委托代理人:黄沁。
委托代理人:曹强。
被
上诉人(原审被告):昌献龙。
上诉人张兵、中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司(以下简称平保合肥支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,均不服安徽省巢湖市人民法院(2015)巢民一初字第03275号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。张兵原审诉称:2014年7月30日17时30分,昌献龙驾驶皖A号小型普通客车,由巢湖市庙岗乡街道方向驶往庙岗乡小张村方向,当车辆行驶至庙岗乡小张村附近路段与张兵驾驶的皖Q号普通二轮摩托车发生碰撞,造成张兵受伤及两车受损的道路交通事故。本起事故经巢湖市公安局交通管理大队第(2014)20559号交通事故责任认定书,认定昌献龙承担事故的全部责任,张兵无责任。事故发生后,张兵经合肥市骨科医院住院治疗,诊断为面右足跟开放伤,右跟腱末端毁损伤,右内踝撕脱粉碎性骨折等,于2014年9月10日在合肥市骨科医院建议下到安徽医科大学第二附属医院进行“右足创面清创+带蒂筋膜便转移+植皮术”手术治疗,于2014年9月30日回到合肥市骨科医院治疗至2015年5月11日出院,出院医嘱建议休息两个月。张兵伤情经巢湖市三康司法鉴定所鉴定:张兵右踝关节活动障碍,评为十级伤残,休息期至定残前一日,营养、护理期限按实际住院天数计算。张兵为维护自身的合法权益,向法院提起诉讼,请求判令昌献龙、平保合肥支公司赔偿张兵各项损失共计211133.67元,并由昌献龙、平保合肥支公司承担本案诉讼费用。昌献龙原审庭审中辩称:张兵部分诉请过高,请法院予以核减,车辆在平保合肥支公司处投保了交强险、50万元商业三责险以及不计免赔,应由平保合肥支公司在保险范围内赔付,且事故发生后己方垫付了医药费29000元、生活费2000元、车辆维修费1860元,要求在本案中一并处理,并同意扣除10%的非医保用药。平保合肥支公司原审庭审中辩称:事故发生后,己方已经支付了1万元的医药费,要求在本案中一并处理,扣除医药费总额10%的非医保用药后同意昌献龙垫付的费用在本案中一并处理。张兵部分诉请过高,请法院予以核减,己方不承担诉讼费用和鉴定费用。原审法院
经审理查明:2014年7月30日17时30分,昌献龙驾驶皖A号小型普通客车,由巢湖市庙岗乡街道方向驶往庙岗乡小张村方向,当车辆行驶至庙岗乡小张村附近路段与张兵驾驶的皖Q号普通二轮摩托车发生碰撞,造成张兵受伤及两车受损的道路交通事故。本起事故经巢湖市公安局交通管理大队第(2014)20559号交通事故责任认定书认定昌献龙承担事故的全部责任,张兵无责任。事故发生后,张兵经合肥市骨科医院住院治疗,诊断为面右足跟开放伤,右跟腱末端毁损伤,右内踝撕脱粉碎性骨折等,于2014年9月10日在合肥市骨科医院建议下到安徽医科大学第二附属医院进行“右足创面清创+带蒂筋膜便转移+植皮术”手术治疗,于2014年10月2日回到合肥市骨科医院治疗至2015年5月11日出院,出院医嘱建议休息两个月。张兵共住院285天,花去医药费49551.67元。张兵伤情经巢湖市三康司法鉴定所鉴定:张兵右踝关节活动障碍,丧失功能超过右下肢功能10%,评为拾级伤残,休息期至定残前一日,营养、护理期限经原被告双方协商同意为200日,鉴定费为1500元。本案审理过程中,昌献龙同意平保合肥支公司扣除10%医药费总额由其承担。皖A号小型普通客车系昌献龙所有,在平保合肥支公司投保了交强险及商业三责险50万元,并购买不计免赔,本起事故发生在保险期限内。昌献龙垫付医药费29000元、生活费2000元、车辆维修费1860元。平保合肥支公司已支付医药费1万元。原审法院审理后认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,不足部分由有过错的一方承担赔偿责任。本案中,因昌献龙承担本起事故全部责任,涉案车辆在平保合肥支公司投保了交强险、保险限额为50万元且不计免赔的商业第三者责任险,故张兵全部损失,应由平保合肥支公司承担。法律规定保险公司在机动车交强险限额范围内有赔偿受害人损失的义务,故平保合肥支公司在交强险限额内向张兵承担的赔偿数额所对应的诉讼费,由平保合肥支公司负担,而鉴定费是张兵为了证明其伤残等级必然支出的费用,平保合肥支公司辩称诉讼费、鉴定费用不应由其负担的辩称意见,不予采纳。张兵提供企业法人营业执照、工资表、证明可以证明其在巢湖市东晟商贸货运有限公司工作,故其误工费按照本省上一年度交通运输、仓储和邮政业职工平均工资予以计算。因张兵未提交证据证明其在城镇居住满一年,故其伤残赔偿标准按农村标准更为合理。张兵诉请合理合法部分予以支持,不合理合法部分,予以核减。综上,本起交通事故造成张兵的损失有:医药费49551.67元、住院伙食补助费8550元(30元/天285天)、营养费6000元(30元/天200天)、护理费20870元(104.35元/天200天)、误工费39253.05元(137.73元285天)、伤残赔偿金19832元(9916元/年20年10%)、精神抚慰金6000元、交通费3000元、鉴定费1500元、车损1860元,合计156416.72元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任,强制保险条例》第二十条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,判决:
一、中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司在交强险限额内给付102315.05元(医药费10000元+护理费20870元+误工费39253.05元+伤残赔偿金19832元+精神抚慰金6000元+交通费3000元+鉴定费1500元+车损1860元);
二、中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司在商业第三者责任险限额内给付49146.5元(医药费49551.67元90%+住院伙食补助费8550元+营养费6000元-10000元);上述两项合计151461.55元,由中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司于判决生效后十日内给付张兵113556.75元(151461.55元-10000元-27904.8元)、给付昌献龙27904.8元[医药费29000元+营养费2000元+车损1860元-(49551.67元l0%)];
三、驳回张兵其他诉讼请求。本案一审案件受理费4470元,减半收取2235元,由中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司负担。张兵上诉称:原审判决按农村标准计算张兵的残疾赔偿金,没有保护受害人的合法权益。张兵在巢湖市东晟商贸货运有限公司从事驾驶员工作,生活居住在巢湖市已有一年以上,符合农村居民能提供在城镇的合法暂住证明,在城镇有相对固定的工作和收入,己连续居住、生活满一年,人身损害的残疾赔偿金、死亡赔偿金等按城镇居民的标准计算。故张兵残疾赔偿金应按城镇标准计算。综上,请求二审法院按城镇标准支持张兵残疾赔偿金49678元(24839元/年20年10%)。平保合肥支公司二审辩称:原审判决认定的残疾赔偿金正确,请求二审法院驳回张兵的上诉请求。平保合肥支公司上诉称:
一、张兵住院时间明显过长,存在“挂床”情形。张兵因交通事故受伤,伤情诊断为右足内踝粉碎性骨折等,其举证的合肥市骨科医院出院记录为住院285天,该期间明显过长,平保合肥支公司申请原审法院依法调取了张兵原始病历,从原审病历中反映,虽然体温记录单中有医院的记录,但从长期医嘱记录中反映其医嘱时间为2014年7月30日-2014年8月29日,此外就仅有2014年12月31日的医嘱记录,合计约45天,如果张兵长期住院,应当有每日的护理记录及每日的医嘱记录。因此,张兵系明显的“挂床”,请求二审法院依法核减其住院时间。
二、张兵误工期、护理期、营养期明显过长,请求依法核实。张兵因交通事故受伤,伤情诊断为右足内踝粉碎性骨折等,根据《安徽省人身损害受伤人员休息期营养期护理期评定标准(试行)》62.8踝部骨折6.2.8.1单踝骨折:休息期120日,营养期30日,护理期60日。鉴定报告依据伤者住院天数来认定误工期、护理期、营养期天数,仅对张兵的伤情进行概括性描述,且伤者的住院天数明显存在不合理,鉴定结论依据住院天数认定护理和营养期,缺乏事实依据,与实际情况不符。另外,平保合肥支公司提交了误工期、护理期和营养期重新鉴定申请,原审法院并未说明不予准许的理由。综上,请求二审法院依法重新认定伙食补助费、误工费、护理费和营养费。张兵二审辩称:张兵原审也已经提交了司法鉴定意见书,完全可以证明张兵的误工期、护理期、营养期,请求驳回平保合肥支公司的上诉请求。昌献龙二审未陈述答辩意见。张兵二审期间提供租房协议和房产证各一份,证明张兵事故发生前在巢湖市生活居住满一年以上,残疾赔偿金应当按照城镇标准计算。平保合肥支公司质证意见如下:租房协议仅能证明张兵与胡永松存在租赁关系,并不能够证明张兵实际在该地方居住,且在协议中已明确约定水电费由张兵方自理,故应当有相应的缴费凭证;因无胡永松相关的身份证明,故对此协议的真实性、合法性及关联性有异议;房产证为复印件,故不发表意见。各方当事人二审期间所举其他证据同原审,相对方的质证意见也同原审。对于原判所认定的事实,本院予以确认。
本院认为:张兵虽系农业户口,但其并非从事农业生产,而是在巢湖市东晟商贸货运有限公司从事驾驶员工作,其也提供证据证明其居住于城镇,这与其在城镇工作的事实相符合,故可以认定张兵在城镇居住、工作,其残疾赔偿金应当按照城镇居民人均可支配收入标准计算,为49678元(24839元/年20年10%)。张兵受伤住院治疗,由医院的病历资料相佐证,平保合肥支公司主张张兵存在“持床”,无相应证据推翻病历资料记载的真实性,故其该主张,本院不予采信。原审判决依据病历认定的住院天数正确,据此计算的住院伙食补助费亦无不当。张兵的误工期、护理期和营养期,业经原审法院委托司法鉴定机构作出鉴定,该鉴定意见程序合法,依据充分,应当作为本案认定事实的依据,且平保合肥支公司原审庭审时对误工期无异议,故原审判决根据该鉴定意见认定的误工期、护理期和营养期正确。张兵因本起事故造成的损失合计为186262.72元,因侵权人昌献龙同意承担其中10%的医药费,余款扣除平保合肥支公司已赔付的医药费1万元,由平保合肥支公司在交强险限额内赔付11万元,在商业第三者责任险限额内赔付61307.55元。昌献龙已垫付32860元,扣除其应实际赔偿的4955.17元,其应获得返还款27904.83元,该款项由平保合肥支公司在赔付给张兵的款项中直接支付给昌献龙,平保合肥支公司实际应赔付给张兵143402.72元。综上,原审判决认定部分损失错误,判决结果不当,本院依法予以改判。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销安徽省巢湖市人民法院(2015)巢民一初字第03275号民事判决;
二、中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司于本判决生效之日起十日内在保险责任限额内赔偿张兵各项经济损失143402.72元,返还昌献龙垫付款27904.83元;
三、驳回张兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费4470元,减半收取2235元,按一审判决执行;二审案件受理费2190元,由中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司负担(张兵预交的二审案件受理费546元,由中国平安财产保险股份有限公司合肥中心支公司在支付赔偿款时一并支付,本院不再予以退还)。本判决为终审判决。
审 判 长 王养俊
代理
审判员 栾 蕾
代理
审判员 俞 陶
二〇一六年五月三十日
书 记 员 徐园园附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;……