河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初第879号原告白廷坡,男,1973年4月18日生,汉族,经商。被告李伟,男,1978年11月8日生,汉族,城镇居民。被告郭建英,女,1979年6月11日生,汉族,城镇居民。被告郑楠,男,1989年2月25日生,汉族,城镇居民。
原告白廷坡与被告李伟、郭建英、郑楠为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白廷坡到庭参加诉讼,被告李伟、郭建英、郑楠经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告白廷坡诉称:被告李伟因经商需要资金,由被告郭建英、郑楠担保借原告现金15万元并约定月息3分,借期2个月。原告向被告李伟交付借款15万元,被告李伟、郭建英、郑楠在借据和收据上签字、按指印。该款到期后,原告多次向三被告追要该款本息,三被告均以各种理由拒绝。为此原告来院起诉,请求人民法院依法判令三被告立即向原告立即清偿借款本金150000元,并自借款之日起按照月利率3%计付利息至款清止,负担案件所有费用。为了支持其诉讼请求、事实及理由的成立,原告向法庭递交了如下证据材料:原告和三被告身份证复印件各一份和2015年7月7日借款协议和收据各一份。被告李伟、郭建英经传票传唤,无正当理由未到庭应诉,无答辩,亦未提交证据。被告郑楠经传票传唤,无正当理由未到庭,提前提交书面陈述一份和保证书复印件一份,内容如下:2015年5月4日李伟找到被告郑楠,要求为其借款15万元提供担保,借期2个月。被告郑楠于当天签订了个人担保书并在空白借款协议上签字确认,未见到另一担保人郭建英到场签字。借款到期后,被告郑楠曾两次追问被告李伟是否本息已还,均答已经还清。2016年2月25日原告白廷坡一行4人到单位找到被告郑楠,要求让被告郑楠找李伟。之后将被告郑楠带到法院对面一个院子,强制将郑楠借别人的车辆予以扣押。被告郑楠多次找原告要求出示借款协议和担保手续,被拒。无奈被告郑楠报警,要求协助要回车辆。在到公安机关了解情况发现原告向公安机关出示的借款协议日期为2015年7月7日而非5月4日,郑楠签署的保证书的日期由5月4日涂改为7月7日,上面有涂改痕迹。由于被告郑楠签署担保书的借期为2个月,并且被告李伟已经承诺已经清偿完毕,被告郑楠不再承担保证责任。原告提交的借款担保协议日期为7月7日,由于被告郑楠虽然在协议担保处签字,但是被告郑楠不再借款现场,是对被告李伟于5月4日借款的担保。由于被告郑楠的担保书被从5月4日变更为7与7日,故被告郑楠对该借款本息不承担保证责任。本院根据当事人的陈述、举证,对本案的事实确认如下:被告李伟因经商需要资金,由被告郑楠、郭建英担保,于2015年7月7日向原告陈雷借款150000元,并约定月息3分。原告向被告李伟出借现金,被告李伟出具收据一份并和担保人被告郑楠、郭建英在借款协议上签字、按指印。内容如下“借款协议(借据)甲方(借款人):李伟(签字、按指印)身份证号:411322197811080037乙方(出借人):白廷坡身份证号:××担保人:郑楠(签字、按指印)身份证号:411322198902250032担保人:郭建英(签字、按指印)身份证号:××因甲方生产经营需要,经甲方乙方协商特达成如下借款协议:1、甲方向乙方借款人民币(大写)壹拾伍万元整150000元整2、借款期限自2015年7月7日至2015年9月7日。双方约定该笔借款利息为每月3%,即每万元本金利息为每月3000元,利息每月支付一次。(……略)4、担保人保证甲方按期归还借款本金、利息及甲方按期归还借款本金、利息及甲方违约应承担的违约金等。担保人自主债务到期后五年内对上列款项自愿承担连带保证责任。(……略)。6、本协议签订后,乙方将上述款项交甲方使用,本协议作为甲方的借据由乙方持有,待甲方将本息还清后由甲方收回。甲方:李伟(签字、按指印)电话:139××××8232乙方:白廷坡电话:156××××7399担保人:郭建英(签字、按指印)电话:137××××5761担保人:郑楠(签字、按指印)电话:150377535162016年7月7日”。该款出借后,被告李伟一直拒绝支付借款本息。为此原告白廷坡于2016年3月14日来院起诉,请求人民法院依法判令三被告立即向原告立即清偿借款本金150000元,并自借款之日(2015年7月7日)起按照月利率3%计付利息至款清止,负担案件所有费用。综上法律事实,
本院认为:借款应当得到清偿。被告李伟由被告郭建英、郑楠担保向原告白廷坡借款150000元并约定月息3分的事实清楚,有原告提供的被告李伟书写的收据并和被告郭建英、郑楠签名、按指印的借款协议为凭,被告李伟应当应当承担清偿借款本息的责任,被告郭建英、郑楠应依法承担连带保证责任。原被告借据上约定的月息3分,超出法律规定,本院不予支持,应按月息2%自借款之日(2015年7月7日)起计付利息至款清止。被告郑楠陈述其提供担保的借款为李伟于2015年5月4日的借款,未提供有效证据证实,且与其认可借款协议的签字、按指印借据上约定担保期限5年的事实相矛盾,本院不予采信。被告李伟、郭建英、郑楠经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是其对本案当庭抗辩和质证权的放弃。依据《中华人名共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李伟于本判决生效后五日内向原告白廷坡清偿借款本金150000元,并自2015年7月7日起按照月利率2%计付利息至款清止。被告郭建英、郑楠对上述借款本息承担连带清偿责任。
二、驳回原告白廷坡的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告李伟、郭建英、郑楠共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 徐延超
审 判 员 陈豪亮
人民陪审员 王朝霞
二〇一六年五月三十日
书 记 员 崔来宾