(2016)湘1227民初185号

中国农业发展银行芷江侗族自治县支行与新晃嘉信食品有限公司、怀化宏昊房地产集团有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新晃侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
新晃侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业发展银行芷江侗族自治县支行,新晃嘉信食品有限公司,怀化宏昊房地产集团有限公司,麻阳鸿达实业有限公司,湖南三农牧业有限公司,魏小勇,袁多英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十九条,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十六条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

湖南省新晃侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1227民初185号原告中国农业发展银行芷江侗族自治县支行,住所地湖南省芷江侗族自治县芷江镇凯旋路(开发区内),组织机构代码:88933680-0。负责人唐朴淳,该支行行长。委托代理人胡伟,湖南泰阳律师事务所律师。一般代理。委托代理人高峰,男,1988年11月15日出生。一般代理。被告新晃嘉信食品有限公司,住所地湖南省新晃侗族自治县西南路58号,统一社会信用代码914312277506160580。法定代表人彭小虎,该公司董事长。委托代理人田巧根,男,1966年9月7日出生,该公司员工,特别授权代理。被告怀化宏昊房地产集团有限公司,住所地湖南省怀化市经开区河西大道与神龙东路交叉口西部物流中心C区7栋A面7-8号,统一社会信用代码91431200770076802L。法定代表人魏小勇,该公司董事长。被告麻阳鸿达实业有限公司,住所地湖南省麻阳苗族自治县(以下简称麻阳县)高村镇老石桥131号,组织机构代码75801332-3。法定代表人陈建达,该公司董事长。被告湖南三农牧业有限公司,住所地湖南省怀化市鹤城区芷江路(西部轮胎市场3栋116号),组织机构代码59940518-5。法定代表人魏小勇,该公司董事长。被告魏小勇,男,1973年1月7日出生。系被告袁多英之夫。被告袁多英,女,1974年12月8日出生。系被告魏小勇之妻。委托代理人魏小勇,男,1973年1月7日出生,汉族,企业负责人,住湖南省怀化市鹤城区红星中路***号,公民身份号码4305241973********。系被告袁多英之夫。特别授权代理。

原告中国农业发展银行芷江侗族自治县支行(以下简称农发行芷江支行)诉被告新晃嘉信食品有限公司、怀化宏昊房地产集团有限公司、麻阳鸿达实业有限公司、湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,原告农发行芷江支行向本院申请诉讼保全,要求查封被告新晃嘉信食品有限公司坐落在新晃侗族自治县西南路的冻库;查封被告怀化宏昊房地产集团有限公司坐落在麻阳县高村镇新城路老石桥131号(原县日化厂)的土地;查封被告麻阳鸿达实业有限公司坐落在麻阳县高村镇新城路老石桥131号的土地和坐落在麻阳县高村镇尖坡的房屋;查封被告新晃嘉信食品有限公司所持有的商标(名称为“嘉信”和名称为“嘉信;GARNISH”)。本院根据原告农发行芷江支行的申请,依法对上述财产采取了查封的保全措施。本案依法组成由

审判员杨晓云担任

审判长、

审判员刘建华、

人民陪审员吴蓉晖参加的合议庭,于2016年5月4日、2016年5月30日两次公开开庭进行了审理。代理

书记员彭元元担任庭审记录。原告农发行芷江支行的委托代理人胡伟、高峰,被告新晃嘉信食品有限公司的委托代理人田巧根,被告魏小勇(又系怀化宏昊房地产集团有限公司和湖南三农牧业有限公司的法定代表人)两次开庭均到庭参加了诉讼。原告农发行芷江支行的负责人唐朴淳,被告麻阳鸿达实业有限公司的法定代表人陈建达第二次开庭时到庭参加诉讼,被告新晃嘉信食品有限公司的法定代表人彭小虎,被告袁多英两次均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农发行芷江支行诉称:2014年11月6日,被告新晃嘉信食品有限公司与原告签订43122801-2014年(芷江)0015号流动资金借款合同,被告新晃嘉信食品有限公司向原告借款2000万元,约定年利率为6.3%,借款到期日为2015年11月5日。被告怀化宏昊房地产集团有限公司以坐落在麻阳县高村镇新城路老石桥131号(原县日化厂)的土地为本借款提供抵押担保;被告麻阳鸿达实业有限公司以坐落在麻阳县高村镇新城路老石桥131号的土地和坐落在麻阳县高村镇尖坡的房屋为该借款作抵押担保;被告湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英为本借款提供信用保证担保。现该贷款已逾期,特向法院提起诉讼,请求判决:1、被告新晃嘉信食品有限公司立即偿还贷款本金2000万元,利息453080.12元(利息计算到2016年5月4日);2、判决第二被告、第三被告对原告贷款的抵押担保合法有效,原告具有优先受偿权;3、判决第四被告、第五被告、第六被告对原告贷款的保证责任成立,三被告承担连带责任保证责任;4、由被告承担本案诉讼费用。原告为支持自己的主张,向本院提交以下证据:1、流动资金借款合同及放款凭证复印件各1份,拟证明被告新晃嘉信食品有限公司与原告签订了借款合同并向原告借款2000万元的事实;2、最高额抵押合同复印件2份、设立抵押登记的他项权证复印件3份,拟证明被告怀化宏昊房地产集团有限公司,麻阳鸿达实业有限公司分别以土地、房屋为新晃嘉信食品有限公司向原告农发行芷江支行借款提供抵押担保,双方签订了最高额抵押借款合同并办理了抵押物登记的事实;3、保证合同复印件1份,拟证明被告湖南三农牧业有限公司为新晃嘉信食品有限公司向原告农发行芷江支行借款承担连带偿还保证责任的事实;4、自然人保证合同复印件2份,拟证明被告魏小勇、袁多英为新晃嘉信食品有限公司向原告农发行芷江支行借款承担连带偿还保证责任的事实;5、利息清单复印件1份,拟证明新晃嘉信食品有限公司向原告农发行芷江支行借款利息截至2016年5月4日应收利息明细的事实;经质证,被告新晃嘉信食品有限公司、怀化宏昊房地产集团有限公司、麻阳鸿达实业有限公司、湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英对原告农业发行芷江支行提交的证据均无异议。

被告新晃嘉信食品有限公司、怀化宏昊房地产集团有限公司、麻阳鸿达实业有限公司、湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英均无辩称意见,也未向本院提交证据。原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,且被告无异议,本院予以采信。根据本院采信的证据及调查情况,并结合当事人在庭审中的陈述,本院认定本案的法律事实如下:2012年10月17日,被告麻阳鸿达实业有限公司与原告农发行芷江支行签订最高额抵押合同[编号:43122801-2012年芷江(抵)字0013号]。在最高债权658万元限度内,被告麻阳鸿达实业有限公司以坐落在麻阳县高村镇新城路老石桥131号的土地[土地使用权证号:麻国用(2010)字第721号]和坐落在麻阳县高村镇尖坡的房屋[麻房权证2012字第12**号、12**号]作抵押物,为2012年10月17日至2017年10月16日期间与原告农发行芷江支行发生的债务作担保,并办理了抵押物登记。2013年10月23日,被告怀化宏昊房地产集团有限公司与原告农发行芷江支行签订最高额抵押合同[编号:43122801-2013年芷江(抵)字0008号]。在最高债权1770万元限度内,被告怀化宏昊房地产集团有限公司以坐落在麻阳县高村镇新城路老石桥131号(原日化厂)的土地[土地使用权证号:麻国用(2010)第710号]为抵押物,对被告新晃嘉信食品有限公司在2013年10月23日至2016年10月22日期间与原告农发行芷江支行发生的债务作担保,办理了抵押物登记。抵押期限3年,即从2013年10月23日至2016年10月22日止。抵押生效后,被告怀化宏昊房地产集团有限公司在此抵押土地上进行了商品房开发,但地上房屋没有设定抵押。2014年11月6日,被告新晃嘉信食品有限公司与原告农发行芷江支行签订流动资金借款合同[编号:43122801-2014年(芷江)0015号]。根据流动借款合同约定,由原告农发行芷江支行向被告新晃嘉信食品有限公司提供产业化龙头企业畜牧业短期贷款2000万元,用于原材料购入和生产性流动资金需求。借款期限为12个月,即自2014年11月6日起至2015年11月5日止。借款年利率为6.3%,按月付息。合同签订之日,原告农发行芷江支行向被告新晃嘉信食品有限公司发放贷款2000万元。同日,被告湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英分别与原告农发行芷江支行签订保证合同[编号:43122801-2014年芷江(保)字0010号]和自然人保证合同[编号分别为:43122801-2014年芷江(保)字0011号、43122801-2014年芷江(保)字0012号],被告湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英自愿为该借款的偿还承担连带保证责任。保证期间均为主合同约定的债务履行期届满之次日起两年。被告新晃嘉信食品有限公司向原告农发行芷江支行借款后仅支付部分利息,现借款已逾期。

本院认为:原告农发行芷江支行与被告新晃嘉信食品有限公司签订的流动资金借款合同合法有效,原告农发行芷江支行按照合同的约定向被告新晃嘉信食品有限公司提供借款后,被告新晃嘉信食品有限公司应当按照合同约定的期限返还借款和支付利息。借款到期后,被告新晃嘉信食品有限公司未按照合同约定的期限返还借款和支付利息,原告农发行芷江支行要求被告新晃嘉信食品有限公司立即偿还贷款本金及利息的诉讼请求,本院依法予以支持;在约定的最高债权额限度内,被告怀化宏昊房地产集团有限公司,麻阳鸿达实业有限公司分别与原告农发行芷江支行签订了最高额抵押合同,被告怀化宏昊房地产集团有限公司,麻阳鸿达实业有限公司分别以土地、房屋为抵押物,对被告新晃嘉信食品有限公司在约定的最高额抵押借款期限内与原告农发行芷江支行发生的债务作担保,并办理了抵押物登记,该最高额抵押合同合法有效,且本案借款发生在双方约定的最高额借款期限内,原告农发行芷江支行主张本案借款对该抵押物具有优先受偿权,本院予以支持;本案被告湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英与原告农发行芷江支行也签订了保证合同,为新晃嘉信食品有限公司在农发行芷江支行的借款承担连带保证责任,因此,本案债权既物的担保又有人的担保,在双方就担保财产如何实现债权的顺序没有明确约定的情况下,根据《中华人民共和国物权法》的规定,被告怀化宏昊房地产集团有限公司、被告麻阳鸿达实业有限公司分别以土地和房屋提供物的担保,原告农发行芷江支行可以就被告怀化宏昊房地产集团有限公司、被告麻阳鸿达实业有限公司以土地和房屋提供了物的担保实现债权,也可以要求被告湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英承担偿还的连带保证责任。但由于被告怀化宏昊房地产集团有限公司以土地使用权进行抵押时,该土地上不存在可以抵押的建筑物,在抵押登记生效后,其公司在该土地上进行了商品房开发,但没有对商品房设定抵押,因而在被告新晃嘉信食品有限公司不履行债务时,原告农发行芷江支行仅能以被告怀化宏昊房地产集团有限公司的抵押土地使用权的变价金优先受偿,其抵押权的效力不及于新增的地上商品房。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第八十九条第(一)项、第(二)项、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条、第二百零三条第一款、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十三条第一款的规定,

判决如下:限被告新晃嘉信食品有限公司于本判决生效后3个月内偿还原告中国农业发展银行芷江侗族自治县支行借款本金20000000元并支付利息453080.12元(利息只计算至2016年5月4日,以后的利息按借款年利率6.3%计算至付清借款本金之日止);被告湖南三农牧业有限公司、魏小勇、袁多英对借款本息承担连带偿还责任;

二、原告中国农业发展银行芷江侗族自治县支行与被告怀化宏昊房地产集团有限公司、被告麻阳鸿达实业有限公司设定的财产抵押担保合法有效,原告中国农业发展银行芷江侗族自治县支行对被告怀化宏昊房地产集团有限公司、被告麻阳鸿达实业有限公司在最高债权额限度内对本案借款设定抵押的担保物即麻国用(2010)字第710号土地、麻国用(2010)第721号土地、麻房权证2012字第12**号、12**号房屋享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费143311元,财产保全费5000元,由被告新晃嘉信食品有限公司、被告怀化宏昊房地产集团有限公司、被告麻阳鸿达实业有限公司、被告湖南三农牧业有限公司、被告魏小勇及被告袁多英共同负担。(该项费用原告已自愿垫付,由六被告在履行还款义务时直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  杨晓云

审 判 员  刘建华

人民陪审员  吴蓉晖

二〇一六年五月三十日代理

书记员  彭元元附相关法律法规:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十九条依照法律的规定或者按照当事人的约定,可以采用下列方式担保债务的履行:(一)保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。(二)债务人或者第三人可以提供一定的财产作为抵押物。债务人不履行债务的,债权人有权依照法律的规定以抵押物折价或者以变卖抵押物的价款优先得到偿还。(三)当事人一方在法律规定的范围内可以向对方给付定金。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金;接受定金的一方不履行债务的,应当双倍返还定金。(四)按照合同约定一方占有对方的财产,对方不按照合同给付应付款项超过约定期限的,占有人有权留置该财产,依照法律的规定以留置财产折价或者以变卖该财产的价款优先得到偿还。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。