(2016)皖0103民初2614号

李青银与杨景舒、汪涌等管辖裁定书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
李青银,杨景舒,汪涌,陈国彬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0103民初2614号

原告:李青银,女,1963年5月1日出生,汉族,住安徽省合肥市蜀山区。

被告:杨景舒,女,1984年10月8日出生,汉族,住安徽省安庆市潜山县。

被告:汪涌,男,1986年3月22日出生,汉族,住安徽省安庆市潜山县。

被告:陈国彬,男,1975年月9日年出生,汉族,住安徽省肥西县高刘镇江。本院在审理原告李青银与被告杨景舒、汪涌、陈国彬民间借贷纠纷一案中,被告汪涌在答辩期内对本案管辖权提出异议,认为其实际居住在安徽省安庆市潜山县,本院对本案没有管辖权,申请将本案移送至安徽省安庆市潜山县人民法院审理。李青银向本院明确其居住在合肥市蜀山区某室,要求将本案移送至安徽省合肥市蜀山区人民法院审理。

本院认为:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地。本案借贷双方未对合同履行地明确约定,应以接受货币一方所在地即李青银所在地为合同履行地。因本案各被告所在地及合同履行地均不在合肥市庐阳区,故本院对本案没有管辖权。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第十八条第二款之规定,

裁定如下:本案移送至安徽省合肥市蜀山区人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  刘军

二〇一六年五月三十日

书记员  孙静附本案适用的法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条第一款人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。2、《最高人民法院关于适用的解释》第十八条第二款合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接受货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。