(2016)鄂0111刑初453号

余某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
武汉市洪山区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
余某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市洪山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0111刑初453号公诉机关湖北省武汉市洪山区人民检察院。被告人余某。因本案于2016年2月28日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于武汉市洪山区看守所。

公诉机关以洪检刑诉(2016)411号起诉书指控被告人余某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2015年4月30日晚,被告人余某在武汉市洪山区小何村475号604室,趁该室房门未关之机进入室内,盗得被害人胡某的宏基笔记本电脑一台、现金人民币200元及身份证、银行卡等财物。经鉴定,被盗电脑价值人民币1000元。2016年1月28日18时许,被告人余某在武汉市洪山区小何村417号403室,利用之前偷配的钥匙打开该室的房门,盗得被害人孟某的中国石化加油卡一张、银行卡两张等财物。2016年2月27日16时许,被告人余某再次进入被害人孟某家中欲实施盗窃时,被返回家中的孟某抓获并扭送至公安机关。上述赃物已挥霍或丢弃,无法追回。2016年5月26日,被告人家属代其向被害人胡某赔偿损失人民币1500元、向被害人孟某赔偿损失人民币5000元,均得到被害人的谅解。公诉机关认为被告人余某具有当庭自愿认罪、赔偿被害人损失并取得谅解的处罚情节,建议判处被告人余某有期徒刑一年以下,并处罚金。

被告人余某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人余某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人余某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自2016年2月28日起至2016年6月27日止;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  肖玉华

二〇一六年五月三十日

书记员  彭 芳