(2016)兵0801民初266号

石河子市新汇工贸有限公司诉新疆沪惠农业科技有限公司买卖合同纠纷案民事一审判决书

法院
新疆生产建设兵团莫索湾垦区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团下野地垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0801民初266号

原告:石河子市新汇工贸有限公司,住所地:新疆维吾尔自治区石河子市石河子镇沙依巴克村。

法定代表人:李剑锋。

被告:新疆沪惠农业科技有限公司,住所地:新疆石河子市北野镇3小区29栋。

法定代表人:赵常清。

委托代理人:龚万平,男,44岁,住第八师一四一团。

原告石河子市新汇工贸有限公司与被告新疆沪惠农业科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由

审判员张伟伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告石河子市新汇工贸有限公司的法定代表人李剑锋、被告新疆沪惠农业科技有限公司的委托代理人龚万平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石河子市新汇工贸有限公司诉称:2014年、2015年被告向原告购买用于番茄生产加工的木托盘。2014年欠货款71136元,2015年欠货款287622元。原告多次催要货款未果,遂诉至法院,请求判令被告给付2014年货款71136元、2015年货款287622元(5046套×57元/套)、利息25184元(358758元×月利率7.8‰×9个月,2015年7月1日至2016年4月1日)、违约金35875元,并承担本案诉讼费用。原告举证如下:1、《木托盘供销合同》一份,证明原、被告双方订立买卖合同的事实;2、增值税发票4份(复印件),证明2015年货款总额为287622元。

被告新疆沪惠农业科技有限公司辩称:1、认可2014年欠原告货款71136元,2015年欠原告货款287622元的事实;2、同意支付逾期付款的利息25184元(358758元*7.8‰×9个月,2015年7月1日至2016年4月1日);3、不同意支付违约金35875元。被告未提供证据。经庭审质证:被告对原告提供的证据均无异议,本院予以确认。

经审理查明:被告于2014年、2015年向原告购买木托盘用于番茄加工生产。2015年7月28日,被告向原告支付2014年货款50000元。截至目前,被告尚欠原告2014年货款71136元、2015年货款287622元(5046套×57元/套),共计358758元。原告催款未果诉至本院,请求判如所请。庭审中,原告自愿放弃关于违约金的诉讼请求。

本院认为:原、被告之间的买卖合同合法有效,对双方均具有法律拘束力。双方当事人应全面履行合同义务。原告作为出卖人依约向被告提供了木托盘,被告作为买受人应依约支付相应价款。原告主张被告支付货款358758元及逾期利息损失25184元,事实清楚,于法有据,被告亦无异议,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告新疆沪惠农业科技有限公司于本判决生效后十五日内给付原告石河子市新汇工贸有限公司货款358758元、利息损失25184元,共计383942元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8656元,减半收取4328元(原告已预交),由原告负担370元,由被告负担3958元(于本判决生效后十五日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。

审判员  张伟伟

二〇一六年五月三十日

书记员  程鹏举