(2016)湘1002民特1号

申请人贺彦方、周某某要求宣告被申请人周连金失踪一案一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民失踪
当事人
贺彦方,周某某,周连金
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第二十四��,第二十五条第一款,第二十六条,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十三条,第一百八十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1002民特1号申请人贺彦方,女,系被申请人周连金之妻子。申请人周某某,男,系被申请人周连金之子。委托代理人贺彦方,女。被申请人周连金,男。申请人贺彦方、周某某要求宣告被申请人周连金失踪一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。申请人贺彦方述称,申请人与被申请人周连金于1995年11月12日登记结婚,婚后于1996年11月29日生育一子周某某,被申请人周连金于2009年12月离家出走,至今未归,杳无音信。经双方亲属寻找,仍然未找到。2009年12月28日,申请人向北湖区派出所报案失踪,至今已下落不明满二年。根据《中华人民共和国民法通则》之规定,特申请宣告周连金失踪。��查:被申请人周连金,系申请人贺彦方的丈夫、申请人周某某的父亲。被申请人周连金于2009年12月离家后与申请人以及其他亲友均失去联系。2009年12月28日被申请人单位同事欧健军以被申请人周连金离家出走未回为由,向郴州市公安局北湖分局派出所报案。此后被申请人单位郴州八达玻璃股份有限公司及其家人也多方寻找未果。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2016年2月28日在人民法院报公告版发出寻找周连金的公告。法定公告期间为三个月,现已届满,周连金仍下落不明。

本院认为,被申请人周连金自2009年12月离家后下落不明,至今已满两年,郴州市公安局北湖分局派出所、郴州市八达玻璃股份工会委员会均证实此事实,故申请人贺彦方、周某某申请宣告周连金失踪,符合法律规定,依照《中华人民共��国民法通则》第二十条第一款、第二十一条,最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第24条、第25条、第26条、第28条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十三条、第一百八十五条的规定,

判决如下:

一、宣告周连金为失踪人。

二、指定贺彦方为失踪人周连金的财产代管人。本判决为终审判决。案件受理费按相关规定免收。

审判员  卢晓淼

二〇一六年五月三十日

书记员  梁惠莉附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第二十条公民下落不明满二年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。第二十一条失踪人的财产由他的配偶、父母、成年子女或者关系密切的其他亲属、朋友代管。代管有争议的,没有以上规定的人或者以上规定的人无能力代管的,由人民法院指定的人代管。失踪人所欠税款、债务和应付的其他费用,由代管人从失踪人的财产中支付。最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(执行)》第24条申请宣告失踪的利害关系人,包括被申请宣告失踪人的配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女以及其他与被申请人有民事权利义务关系的人。第25条被撤销死亡宣告的人有权请求返还财产。依照继承法取得他的财产的公民或者组织,应当返还原物;原物不存在的,给予适当补偿。第26条下落不明是指公民离开最居住地后没有音讯的状况。对于在台湾或者在国外,无法正常通讯联系的,不得以下落不明宣告死亡。���28条民法通则第二十条第一款、第二十三条第一款第一项中的下落不明的起算时间,从公民音讯消失之次日起算。宣告失踪的人案件,由被宣告失踪人住所地的基层人民法院管辖。住所地与居住地不一致的,由最后居住地基层人民法院管辖。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十三条公民下落不明满二年,利害关系人申请宣告其失踪的,向下落不明人住所地基层人民法院提出。申请书应当写明失踪的事实、时间和请求,并附有公安机关或者其他有关机关关于该公民下落不明的书面证明。第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡��公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。