(2016)豫0108民初927号

中国农业银行股份有限公司郑州东风路支行与李俊霞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市惠济区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司郑州东风路支行,李俊霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0108民初927号原告中国农业银行股份有限公司郑州东风路支行,住所地:郑州市。负责人何秋月,行长。委托代理人李国文。该行员工。被告李俊霞。女,汉族,1979年9月16日出生。

原告中国农业银行股份有限公司郑州东风路支行(以下简称农行东风路支行)与被告李俊霞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法由

审判员滑明勋适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人李国文到庭参加诉讼,被告李俊霞经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月17日,被告在原告处办理信用卡一张,卡号62×××97。该卡发放至被告后,被告多次刷卡消费,截止起诉日,共计消费金额11431.07元(其中本金10035.45元,利息710.02元,滞纳金505.6元,服务费80元,其它费用80元),其后,原告组织人员多次催要,但被告拒绝偿还借款。原告诉至法院,请求依法判令:1、被告李俊霞偿还原告借款11431.07元(其中本金10035.45元,利息710.02元,滞纳金505.6元,服务费80元,其它费用80元)及起诉后至判决确认还款之日止的利息;2、被告承担诉讼费用。原告为支持其主张,提供证据如下:证据一、办卡人身份证复印件一份,证明被告身份主体适格。证据二、被告收入证明、信用卡申请表、银行系统办卡人基本信息各一份,证明被告申办信用卡的事实。证据三、交易明细和账户信息明细各一份,证明被告消费并透支信用卡的事实。被告未答辩也未提供证据。

经审理查明,2013年3月17日,被告向原告申请办理银联标准卡普卡一张,卡号为62×××97,额度为15300元。被告领卡后自2015年4月8日以来多次刷卡消费,透支使用后未能按约还款,逾期已达7期。至2016年1月27日,被告共计结欠本金10035.45元,应付利息710.02元,滞纳金505.6元,总计11251元。另查明,被告李俊霞在申请办理信用卡时,其填写的申请表申领人签署栏载明:本人已阅读并理解《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容,并自愿遵守章程、领用合约的规定;本人同意接收贵行通知短信、电子邮件或者宣传页发送的贷记卡相关信息等。领用合约规定,持卡人透支后,逾期不归还借款,逾期还款的利息按日利率万分之五计收。上述事实有原告提供的贷记卡申请表、账户信息明细、申请卡资料及本院庭审笔录等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,被告李俊霞在原告农行东风路支行办理信用卡并透支消费后,双方之间形成金融借款合同关系,系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反我国现行法律规定,属有效民事合同。原被告作为合同的当事人,均应当自觉遵守在形成合同关系过程中所做出的相关承诺、履行合同义务,否则构成违约。故原告要求被告归还信用卡透支本金,并支付相应利息、滞纳金共计11271元,以及自起诉之日起至判决确认还款之日利息的诉讼请求,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。关于原告要求被告支付服务费及其他费用160元的诉请,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:被告李俊霞于本判决生效后五日内偿还原告农行东风路支行借款本金10035.45元,支付利息710.02元,滞纳金505.6元,总计11251元,并按合同约定支付自2016年1月28日起至实际还款之日止的利息。案件受理费86元,减半收取43元,由被告李俊霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起二年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审判员  滑明勋

二〇一六年五月三十日

书记员  司园园