(2016)皖1825刑初33号

黄某危险驾驶一审刑事判决书

法院
旌德县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-16
所属地区
旌德县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省旌德县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1825刑初33号公诉机关旌德县人民检察院。被告人黄某,男,汉族,1981年6月18日出生于安徽省肥东县,大专文化,工程监理,户籍所在地安徽省合肥市瑶海区龙岗经济开发区王岗社居委恒大城**幢****室,现居住地安徽省旌德县俞村镇桥埠村老粮站。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月21日被旌德县公安局取保候审,5月4日被旌德县人民检察院取保候审,5月23日被旌德县人民法院取保候审。旌德县人民检察院以旌检刑诉(2016)33号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,由

审判员周家青于2016年5月30日公开开庭审理了本案。旌德县人民检察院指派检察员唐华出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。旌德县人民检察院指控:2016年4月19日晚,被告人黄某在安徽省旌德县俞村镇桥埠村S323线二期工程监理组食堂和同事吃饭期间喝了约半斤黄酒。19时10分,黄某驾驶皖H×××××号小型轿车由旌德县俞村镇向旌德县旌阳镇方向行驶。行驶至S323线26公里处时,被旌德县公安局交通管理大队执勤民警发现,民警现场对其进行呼气式酒精检测,结果为160mg/100ml。后经安徽公立司法鉴定所对黄某的血液样本进行检测,乙醇含量为145.12mg/100ml,已达到醉酒驾驶机动车标准。2016年4月21日,被告人黄某被旌德县公安局民警传唤到案。旌德县人民检察院认为:被告人黄某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。建议判处被告人拘役一至二个月,并处罚金,可以适用缓刑。

被告人黄某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及情节均无异议。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,且有书证旌德县公安局接处警登记表、受案登记表、立案告知书、立案决定书、到案经过,被告人照片、人口信息、户籍证明,呼气式酒精检测仪检测结果报告单,当事人血样提取登记表,驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,机动车驾驶证、行驶证复印件;证人杨某、许某证言;被告人供述与辩解;鉴定意见安徽公立司法鉴定所皖公立司鉴(2016)毒鉴字第909号司法鉴定检验报告书、旌德县公安局鉴定意见通知书;检查笔录;视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人黄某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人到案后,如实供述自己的罪行,系坦白,并当庭自愿认罪,确有悔罪表现,酌情从轻处罚。根据被告人所犯罪行、量刑情节及社会危害性等,对公诉机关建议判处被告人拘役一至二个月,并处罚金,可以适用缓刑的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审  判  员  周家青

二〇一六年五月三十日

书记员(代)  黄 伟附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。