(2016)鄂0281民初988号

湖北中冶冶金机械制造有限公司与大冶市中小企业信用担保有限责任公司保证合同纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
湖北中冶冶金机械制造有限公司,大冶市中小企业信用担保有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初988号原告湖北中冶冶金机械制造有限公司,住所地黄石市开发区四棵街东贝集团工业园南门对面。法定代表人占世兵,该公司总经理。委托代理人(一般授代理)黄希,大冶市金湖法律服务所法律工作者。被告大冶市中小企业信用担保有限责任公司。住所地大冶市新冶大道****号。法定代表人陈敬才,该公司总经理。委托代理人(特别授权)陈希,湖北湛月律师事务所律师。

原告湖北中冶冶金机械制造有限公司(以下简称“中冶公司”)诉被告大冶市中小企业信用担保有限责任公司(以下简称“大冶担保公司”)保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告中冶公司委托代理人黄希,被告大冶担保公司委托代理人陈希到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年3月,债务人湖北宏力智诚重科装备制造有限公司(以下简称“宏力公司”)需资金周转,向债务人湖北银行股份有限公司黄石开发区支行(以下简称“湖北银行”)申请借款,湖北银行在被告大冶担保公司愿意提供担保3000000元担保前提下,给宏力公司开具6000000元的银行商业承兑汇票。被告大冶担保公司为了转嫁担保风险,伙同和串通宏力公司对原告隐瞒已经为宏力公司提供担保3000000元及实施相关抵押情况,2014年3月20日,宏力公司人员预约和求助原告出具反担保手续,大冶担保公司人员有预谋地来到四棵还建楼路边与原告见面,大冶担保公司人员谎称只给银行担保1000000元,便于湖北银行为宏力公司发放1000000元贷款,原告只在1000000元内反担保,大冶担保公司人员在小车内催促原告人员在一套空的“最高额保证反担保合同”、“反担保承诺函”等资料中盖章和签名,然后离开。2015年2月下旬,宏力公司又求助原告反担保一年,2015年3月上旬原告向被告追要上次一套空白反担保合同等盖章和签名的资料,被告向原告提供了复印件,原告才知道被告采取欺诈手段所形成3000000元反担保合同,原告发函表明观点并报案,故向法院起诉,请求判令将原、被告之间的(2014)年反[保]字第0021号“最高额保证反担保合同”反担保金额3000000元变更为1000000元。原告为支持其诉讼请求,向法院提交了如下证据:证据一、企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证、企业基本信息。证明原、被告主体适格;证据二、最高额保证反担保合同。证明反担保合同系被告设立圈套,采取欺诈手段形成不真实反担保金额3000000元;证据三、证人张某、黄某、詹某证言。证明反担保合同及承诺函系被告欺诈手段所为,违背了与原告商定最多只反担保1000000元的约定;证据四、函告、国内标准快递单。证明原告发函指责被告采取欺诈手段形成涉案反担保合同,并要求被告尽快行使申请实现担保物权,避免相关损失扩大;证据五、报案资料及回复。证明反担保合同系被告隐瞒实情并采取欺诈手段所为,原告向当地公安机关报案寻求法律保护;证据六、撤诉申请书、民事裁定书。证明反担保合同系被告采取欺诈手段所为,曾向法院起诉并撤诉。

被告辩称:1、我公司与原告并未就合同变更事宜达成一致,其单方主张合同条款变更属无效主张,依法应不予支持;2、我公司与原告签订最高额保证反担保合同为有效合同,原告应按合同约定承担相应法律责任;3、双方签订反担保合同不存在任何欺诈行为,原告未提供任何证据予以证明,应承担举证不利后果。故请求依法驳回原告诉讼请求。被告为支持其抗辩理由,向法院提交了如下证据:证据一、律师函及快递详情单。证明1、原告明确知晓其提供保证范围为3000000元;2、原告发出函告系其单方主张,推卸责任,不影响原告承担保证责任;证据二、反担保承诺函、反担保股东会决议、承诺书。证明1、原告提供保证担保系经公司股东会表决通过,其提供担保是合法有效行为;2、原告全体股东均已获知该担保事实,且其中股东明爱星和詹某也为宏力公司的该笔借款向被告提供保证反担保,由此可知其担保事实真实有效。上述证据,均经庭审质证,被告对原告证据一无异议,对原告证据二证明目的有异议,不存在诈骗,对原告证据三认为证人为原告员工,与本案有利害关系,无法达到其证明目的,对原告证据四合法性和关联性有异议,不能证明被告采取欺诈手段,对原告证据五无异议,说明签订反担保合同不存在欺诈行为,对原告证据六证明目的有异议,双方在该案庭审中并未认可担保金额为1000000元;原告对被告证据一真实性无异议,对其合法性、关联性、证明目的有异议,对被告证据二中的反担保股东会决议有异议,签名、盖章均不能确认,原告不清楚明爱星是谁,认为证据二中的承诺书、反担保承诺函内容是虚假的,当时是空白的,没有书写内容。本院对双方当事人均无异议的证据,予以认定,对有异议的证据,结合本案案情综合认定。

经审理查明:2014年3月18日,原告中冶公司向被告大冶担保公司出具反担保承诺函,因债务人宏力公司向湖北银行申请人民币借款3000000元,申请被告大冶担保公司提供保证担保,原告中冶公司愿提供反担保。2014年3月20日,原告中冶公司与被告大冶担保公司签订最高额保证反担保合同一份。合同约定:因债务人宏力公司融资的需要,特委托被告大冶担保公司为其融资而向债务人湖北银行提供了保证担保,为保障被告大冶担保公司的合法权益,原告中冶公司自愿为债务人向被告大冶担保公司提供反担保,反担保最高金额为人民币3000000元连带责任保证,保证期间为主合同中约定的债务(各)履行期限届满之日起一年,最高额保证反担保范围为主合同项下的债务本金、利息等。2015年3月2日,原告中冶公司函告被告大冶担保公司,认为被告大冶担保公司欺诈其签订最高额保证反担保合同。2015年3月10日,被告大冶担保公司向原告中冶公司发送律师函,告知被告大冶担保公司无任何欺诈、逼迫等违法行为。2015年4月3日,原告中冶公司以被告大冶担保公司用空白合同诈骗向黄石开发区公安分局报案,2016年2月1日,公安机关回复:报案情况属实,因当时并无犯罪结果发生,告知其不够成诈骗案件。原告中冶公司认为其反担保金额为1000000元,故而成讼。

本院认为,原告中冶公司与被告大冶担保公司签订最高额保证反担保合同,原告中冶公司认为被告大冶担保公司欺诈其签订该合同,证据不充分,现原告中冶公司请求法院判令将原、被告之间签订的最高额保证反担保金额3000000元变更为1000000元,不符合法律规定,不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第七十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告湖北中冶冶金机械制造有限公司的诉讼请求。本案诉讼费22800元,由原告湖北中冶冶金机械制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费22800元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行。账号:1718。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴杏风

人民陪审员  叶素云

人民陪审员  祁国良

二〇一六年五月三十日

书 记 员  谈栋良