(2015)衢柯商初字第1746号

衢州国金房地产开发有限公司与衢州恒盛房地产开发有限公司、陆国军企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
衢州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
衢州国金房地产开发有限公司,衢州恒盛房地产开发有限公司,陆国军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

衢州市柯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)衢柯商初字第1746号

原告:衢州国金房地产开发有限公司,住所地:衢州市柯城区书院西路63号。

法定代表人:叶国如,董事长。

委托代理人:黄广,浙江中桥律师事务所律师。

委托代理人:杜世鸿,浙江中桥律师事务所律师。

被告:衢州恒盛房地产开发有限公司,住所地:衢州市柯城区石梁镇碧云路8号。

法定代表人:陆国军,董事长。

被告:陆国军。二被告共同

委托代理人:陈信国,浙江天赞律师事务所律师。二被告共同

委托代理人:叶志富,浙江天赞律师事务所实习律师。

原告衢州国金房地产开发有限公司(以下简称国金公司)与被告衢州恒盛房地产开发有限公司(以下简称恒盛公司)、陆国军企业借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员王引儿担任

审判长,与

代理

审判员吴秋秋、

人民陪审员聂毛头组成合议庭进行审理。2016年2月15日,被告陆国军向本院提出管辖异议,本院于2016年2月15日作出民事裁定,驳回被告陆国军对本案管辖权的异议。后被告陆国军提出上诉,衢州市中级人民法院于2016年3月10日作出民事裁定,维持了本院裁定。本院于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告国金公司委托代理人黄广,被告恒盛公司、陆国军共同委托代理人陈信国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告国金公司起诉称:2013年11月20日,被告恒盛公司向原告借款20000000元,承诺于2013年12月15日前归还,逾期未还则按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍支付逾期利息,如造成诉讼,由被告承担原告实现债权发生的费用。被告陆国军为上述借款本金、逾期利息及实现债权的费用负连带责任保证担保。借款期限届满后,经原告多次催讨后,被告恒盛公司仅于2015年2月17日归还了4800000元本金,其余借款本金及逾期利息一直未还,被告陆国军亦未履行其担保义务。原告催讨未果,起诉要求:1、依法判令被告恒盛公司归还借款本金15200000元及逾期利息(利息从2013年12月16日起按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算至借款实际归还之日止);2、被告陆国军承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由二被告承担。案件审理过程中,原告陈述称:2014年7月27日至7月30日,被告方陆续归还了国金公司10000000元。

被告恒盛公司、陆国军共同答辩称:原告主张的借款、保证均属实的。被告方除向国金公司借了本案的20000000元之外,还向叶国祥借款15000000元,二笔借款均约定按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算逾期利息。自2013年11月15日至2014年12月10日期间,被告已经向叶国祥以及国金公司共计归还了33290000元,又于2015年2月17日归还了国金公司4800000元,合计归还38090000元。其中19188000元为归还向叶国祥所借的15000000元借款本金及该款自2013年10月16日至2014年12月10日止计算的逾期利息4188000元,其余款项是归还本案这笔借款的。扣除已还款项后还欠的借款本息,被告愿意承担还款责任。原告为证明被告恒盛公司向其借款20000000元、由被告陆国军提供连带责任保证、原告实际交付了上述借款之事实,向本院提供借据及银行转账凭证各一份。被告恒盛公司、陆国军对上述证据没有异议,但认为已经归还了部分款项。本院对原告提供的上述证据予以认定。被告恒盛公司、陆国军为证明其于2013年11月至2014年12月期间归还了33290000元的事实,向本院提供银行明细清单28页;并补充陈述称:除清单上的之外,被告还于2015年2月17日另外归还4800000元本金。原告国金公司对上述证据真实性没有异议,确实收到被告方归还的33290000元和4800000元。其中清单上2014年7月21日至7月31日的10000000元收款人是国金公司,因此是归还本案借款的,应先抵扣本案的逾期利息,超过部分愿予以抵扣本金,剩余的23290000元收款人都是叶国祥指定的收款人,是归还向叶国祥所借的15000000元借款的,与本案借款无关;2015年2月17日的4800000元收款人是国金公司,是归还本案借款本金的。本院对被告提供的上述证据真实性予以认定,对其证明目的,本院综合分析再作认定。综合本院已确认证据及到庭当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:原告国金公司的法定代表人为叶国如,叶国如与叶国祥系兄弟关系,且均为国金公司的股东。被告恒盛公司的法定代表人为陆国军。2013年11月20日,被告恒盛公司向叶国祥提出借款20000000元,由被告陆国军提供保证。叶国祥答应由原告国金公司出借20000000元给被告,二被告遂向原告出具借据一张,载明:今借到国金公司人民币20000000元整;承诺于2013年12月15日前一次性归还;如逾期未还,借款人应承付借款本金及逾期之日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的逾期利息;如有纠纷交衢州市柯城区人民法院裁决;保证人陆国军自愿为借款人的借款本息承担连带保证责任;保证期限自债务到期之日起两年。同日,原告通过银行转账向被告恒盛公司交付借款20000000元。陆国军与陆锦芳系夫妻关系。2013年9月16日,陆锦芳、陆国军共同向叶国祥借款15000000元,并出具借条一份,载明:今借到叶国祥15000000元整,承诺于2013年10月15日前一次性归还;如逾期未还,借款人应承付借款本金及逾期之日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的逾期利息。恒盛公司在借条的保证人处盖章,承诺为借款提供连带责任保证。上述二笔借款发生后,被告方自2013年11月15日至2014年12月10日陆续向国金公司以及叶国祥归还了33290000元,其中2014年7月21日至7月30日的10000000元是汇款至国金公司账户的,其余的23290000元均是汇款至叶国祥指定的账户。2015年2月17日,被告又归还了国金公司4800000元本金。现借贷双方均认可陆锦芳、陆国军向叶国祥所借的15000000元笔借款已清偿,且2014年7月21日至7月30日的10000000元是归还本案借款的,2015年2月17日的4800000元是归还本案借款本金的。但原告认为汇款至叶国祥指定账户的23290000元系归还叶国祥的15000000元借款,与本案无关。被告则认为该23290000元还款中的19188000元是归还向叶国祥所借的15000000元借款的,其余4102000元款项是归还本案这笔借款的。双方发生争议,协商未果,遂成诉讼。

本院认为:合法的借贷关系、保证关系受法律保护。被告恒盛公司向原告国金公司借款20000000元、由被告陆国军提供连带责任保证,该事实有原告提供的借据、银行转账凭证予以证实,本院予以确认。原告交付了借款,原、被告之间形成了合法的借贷、保证关系。借款期限届满后,被告未按约归还借款,应当承担相应的违约责任。本案主要争议焦点是被告方汇至叶国祥指定账户中的23290000元中是否有4102000元是用于归还本案借款的。原告主张该23290000元不是汇给原告国金公司的,系被告归还叶国祥的15000000元借款,与本案无关;被告主张该23290000元中有19188000元是归还被告向叶国祥所借的15000000元借款及其逾期利息的,其余4102000元是归还本案这笔借款的。本院对此分析认为:首先,本案所涉的借款系叶国祥介绍的,且叶国祥为国金公司的股东,故被告方汇款至叶国祥指定账户的款项并不当然与本案借款无关。其次,陆锦芳、陆国军向叶国祥所借的15000000元借款,双方在借条上并未约定利息,仅约定逾期之日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算逾期利息,自2013年10月16日至2014年12月10日止计算的逾期利息为4188000元。这与被告主张的汇给叶国祥指定账户的23290000元中有19188000元是归还向叶国祥所借的15000000元借款,其余4102000元是归还本案借款的抗辩意见相吻合。而原告提出被告方已还的23290000元均为归还陆锦芳所借15000000元借款的主张,与双方在该15000000元借条中的约定不符。综上,本院对原告的该主张不予采信,对被告的抗辩意见予以采纳,认定被告汇给叶国祥的23290000元中有4102000元是归还本案借款。故被告已归还本案借款本息合计18902000元,其中2015年2月17日的4800000元双方均认可为归还本金,另外的14102000元本院按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍自逾期之日起进行折算逾期利息,超出部分抵扣本金。经折算,被告恒盛公司尚欠国金公司借款本金5246095元及逾期利息(其中计算至2015年2月16日止的逾期利息为418810元,自2015年2月17日起的逾期利息以本金5246095元为基数、按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍据实计算)。被告陆国军自愿为借款提供连带责任保证担保,应当承担连带清偿责任。被告陆国军承担连带清偿责任后,有权向被告恒盛公司追偿。综上,原告诉讼请求,合理部分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告衢州恒盛房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告衢州国金房地产开发有限公司借款本金5246095元及逾期利息(其中计算至2015年2月16日止的逾期利息为418810元,自2015年2月17日起的逾期利息以本金5246095元为基数、按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍至借款实际归还之日止)。

二、被告陆国军对上述第一项判决债务承担连带清偿责任。被告陆国军承担连带清偿责任后,有权向被告衢州恒盛房地产开发有限公司追偿。

三、驳回原告衢州国金房地产开发有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费154280元,公告费300元,合计154580元,由原告衢州国金房地产开发有限公司负担115730元,由被告衢州恒盛房地产开发有限公司、陆国军共同负担38850元,于本判决生效之日起十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审 判 长  王引儿

代理

审判员  吴秋秋

人民陪审员  聂毛头

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王栗琳