(2016)苏0891民初1037号

黄骅市万安挂车配件有限公司与江苏安华汽车股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄骅市万安挂车配件有限公司,江苏安华汽车股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初1037号原告黄骅市万安挂车配件有限公司,住所地河北省黄骅市旧城镇大堤柳庄村96号。法定代表人刘之利,该公司总经理。委托代理人赵燕、陈玉宝(实习),江苏楚平鸣律师事务所律师。被告江苏安华汽车股份有限公司,住所地江苏省淮安经济技术开发区迎宾大道39号。法定代表人陈国伟,该公司总经理。委托代理人王名海,陈莹(实习),江苏引航律师事务所律师。

原告黄骅市万安挂车配件有限公司(以下简称万安公司)与被告江苏安华汽车股份有限公司(以下简称安华公司)买卖合同纠纷一案,本院2016年3月30日受理后,依法由

代理

审判员张大鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告万安公司的委托代理人赵燕、陈玉宝,被告安华公司的委托代理人王名海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万安公司诉称,原告是生产灯具及反射器等汽车设备的企业,近三年来持续为被告安华公司提供各种车辆的灯具、反射器等配件,双方不定期签订合同,被告不定期支付货款,截止2015年11月1日,双方对账,被告欠原告货款为120994元。经原告多次索要,被告虽口头答应付款,但一直无实际付款行为。现原告诉至法院,请求判令被告立即支付货款120994元及利息。

被告安华公司辩称,原、被告之间确实存在货物买卖合同关系,对原告主张的欠付款数额,因其提供的对账单是复印件,我公司不予认可。

经审理查明,原告是生产灯具及反射器等汽车设备的企业,近三年来持续为被告安华公司提供各种车辆的灯具、反射器等配件,双方不定期签订合同,被告不定期支付货款。审理中,原告陈述,其于2015年11月1日与被告对账,原告将对账函盖好章之后,扫描给被告,被告将对账函盖好章之后发送给被告。上述事实,有原、被告当庭陈述、原告提供的对账函影印件载卷为证,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己的主张有义务提供证据证明。本案中,原、被告之间确实存在汽车配件的买卖合同关系,但原告没有证据能够证明被告所欠货款的数额。原告所提供的对账函影印件,原告陈述是被告通过网络传输电子文件的形式发送给原告的,故原告实际并无对账函原件,同时,原告也提供不出双方传输电子文件的记录,故不能确定对账函的真实性。原告还陈述,该对账函是被告的员工邵伟凤具体经手,但原告不能提供邵伟凤的联系方式,也未提供邵伟凤证言,本院无法核实对账函的真实性。综上,原告万安公司主张的货款数额缺乏事实依据,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二之规定,

判决如下:驳回原告黄骅市万安挂车配件有限公司的诉讼请求。案件受理费2740元,减半收取1370元,由原告黄骅市万安挂车配件有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:3454)

代理

审判员  张大鹏

二〇一六年五月三十日

书 记 员  魏 勇《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。