上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初556号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人江某(XXXXXXXXXXXXXXXXXX),女,1977年11月9日生,汉族,住本市黄浦区。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉(2016)479号起诉书指控被告人江某犯贩卖毒品罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。经上海市第二中级人民法院指定本院管辖,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员戈某出庭支持公诉,被告人江某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控,2016年3月2日15时许,被告人江某在本市黄浦区梦花街XXX号门口将一包白色粉末以人民币100元的价格销售给罗某,并被公安机关当场人赃并获。经鉴定,上述白色粉末重量为0.1克,并检出海洛因成分。被告人江某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人江某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人罗某、张某某的证言,辨认笔录及辨认照片,扣押决定书、扣押清单及照片,收缴毒品专用单据、上海市毒品检验中心检验报告,行政处罚决定书,公安机关的工作情况及常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人江某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院指控被告人江某的犯罪事实清楚,罪名成立。被告人江某到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公诉机关的量刑建议,可以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人江某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月17日起至2016年7月16日止;罚金款应在本判决生效后一个月内缴纳至本院)。
二、扣押在案的毒品、毒资依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 王惠笙
二〇一六年五月三十日
书记员 何国斌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第六十七条第三款……。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。