(2016)闽0203民初3154号

黄奕与厦门市思明区新开元美容院肖像权纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
肖像权纠纷
当事人
黄奕,厦门市思明区新开元美容院
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百条,第一百二十条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十五条第一款,第二十条,第二十二条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初3154号原告黄奕,女,1977年9月13日出生,汉族,住上海市。委托代理人陈晓龙、吕超,北京盈科(厦门)律师事务所律师。被告厦门市思明区新开元美容院,住所地厦门市思明区湖滨南路八号之二308室,组织机构代码L2752453-6。负责人苏世华,院长。委托代理人王飞、李静思(实习律师),福建金海湾律师事务所律师。

原告黄奕与被告厦门市思明区新开元美容院肖像权纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由

审判员陈彤适用简易程序,于2016年4月8日公开开庭进行审理。原告的委托代理人陈晓龙、被告的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄奕诉称,原告系大陆著名女演员、歌手。多年来出演过多部著名影视,在全球华人社会有广泛的知名度。作为一名公众人物,本人肖像具有极高的商业价值。2014年12月29日,原告通过被告的官网发现,在未经原告许可的情况下,被告在其官网上以营利为目的使用了原告的肖像。将原告的肖像在其网站的整形中心板块下,为名“下颌角整形,雕刻精致明星脸”等等级多篇文章中作为宣传插图使用,并在文章页面配有整形咨询电话、广告框等以营利为目的的广告手册。依照相关法律规定,被告擅自使用原告的照片用作商业宣传,同时侵犯了原告的肖像权和名誉权,给原告造成经济和精神伤害,故诉诸法院,请求判令被告在全国公开发行的报纸及被告网站http://www.xmxkyh.com/连续一个月刊登、发布经法院审理的道歉信公开道歉;判令被告赔偿原告经济损失70000元及精神损害抚慰金30000元;判令被告承担因其侵权而导致原告支出的维权成本公证费2000元。

被告厦门市思明区新开元美容院辩称,原告并无证据证明被告侵害了其肖像权,那些所谓的“黄奕照片”都是相关人员用电脑合成的,与原告无关。此外,原告所称的被告官网实际是内部网站,不属于推广性网站,且所谓“黄奕照片”未放置于网站首页,非明显位置,其影响力有限,无需全国道歉。再者,原告所主张的经济损失70000元和精损30000元缺乏事实依据,与原告现有的低迷市场人气不符。综上,请求法院依法驳回原告全部诉求。

经审理查明,原告的职业为影视演员,具有一定的知名度。被告系于2010年7月19日注册成立的以经营理发和美容服务的商事主体。原告提供(2014)京方正内民证字第67893号公证书,主张被告在其网站http://www.xmxkyh.com/里“下颌角整形,雕刻精致明星脸”一文,“厦门专家详解什么是下颌角整形”一文,“下颌角整形,你也可以拥有锥形脸”一文,“厦门新开元韩国专家详解什么是韩式隆鼻”一文,“韩式隆鼻,打造与众不同的魅力”一文,“新开元鼻部整形,助你远离鹰鼻和驼峰鼻”一文,“厦门专家详解什么是鼻翼减薄术”一文,“厦门玻尿酸注射隆鼻有没有风险”一文等均有使用原告的照片作为配图。根据网页截图显示的发布时间为2011年。原告为此支付了公证费2000元。被告虽对公证书的真实性、合法性无异议,也自认网站http://www.xmxkyh.com/(以下简称涉诉网站)系其内部网站,并非推广性网站,但否认使用了原告的照片作为配图。本案在审理过程中,被告对原告的委托代理人的代理权表示质疑。原告代理人则进一步举证原告本人陈述的视频光盘,证明原告委托北京盈科(厦门)律师事务所陈晓龙、吕超律师参加本案诉讼,委托权限为特别授权。被告对此光盘的真实性、合法性及关联性均不予确认。

本院认为,原告向本院递交了授权委托书、北京盈科(厦门)律师事务所的所函,现又补充提交了原告本人陈述的视频光盘进一步佐证,故原告的授权委托可予确认。上述事实,有原告提供的(2014)京方正内民证字第67893号公证书、原告关于委托的陈述制作的视频光盘及庭审笔录予以佐证,本院予以确认。本案争议焦点:1、涉诉网站是否使用了原告的照片。2、被告是否侵犯原告的肖像权。1、涉诉网站是否使用了原告的照片。虽然被告否认涉诉网站里所使用的照片系原告,但原告作为一名艺人,其形象为公众所知晓,从原告所提供的其本人的照片,以及通过网络可搜索到的原告的照片来判断,公证书中所截图诸文配图照片,一般公众足以认知该照片为原告,故本院认定涉案照片的肖像是原告,亦即被告在其涉诉网站中使用了原告的照片。2、被告是否侵犯原告的肖像权。被告作为一家营利性机构,在其经营的网站发布图文宣传时,未经原告同意而使用原告的肖像照片,且不属于法律许可的合理使用肖像行为,其行为已侵犯了原告的肖像权,依法应当承担相应的民事责任。综上,现原告诉求被告在全国公开发行的报纸及被告网站http://www.xmxkyh.com/刊登、发布经法院审查的道歉信公开道歉,符合法律规定,本院予以支持。综合考虑原告的知名度,以及被告实施侵权的图片的张数、场合、时间跨度、主观过错程度等因素,本院酌定被告赔偿原告经济损失6000元,精神损害抚慰金2000元。原告诉求中超出部分,无事实和法律依据,本院不予支持。原告所主张的维权成本公证费2000元,有相应票据佐证,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百条、第一百二十条第一款、第一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(二)项、第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告厦门市思明区新开元美容院应于本判决生效之日起七日内在全国公开发行的报纸及被告网站http://www.xmxkyh.com/刊登、发布公开道歉信(内容须经本院审核)。

二、被告厦门市思明区新开元美容院应于本判决生效之日起七日内一次性赔偿原告黄奕经济损失6000元,精神损害抚慰金2000元、维权成本公证费2000元,合计10000元。

三、驳回原告黄奕其他诉讼请求。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费430元,原告负担255元,被告负担175。被告应自本判决生效之日七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审判员 陈 彤

二〇一六年五月三十日

书记员 吴宇昌附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第一百条公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。第一百二十条第一款公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(二)项自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。