(2016)鲁0112民初2446号

济南农村商业银行股份有限公司历城支行与王凯等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
济南农村商业银行股份有限公司历城支行,王凯,刘霞,王剑,胡延镇,盖永涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初2446号原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行,住所地济南市。代表人刘军,行长。委托代理人孙兆锋,男,生于1984年7月13日,汉族,该行职员,住济南市。委托代理人刘旭,男,生于1984年5月18日,汉族,该行职员,住济南市。被告王凯,男,生于1986年10月16日,汉族,无业,住济南市。被告刘霞(系王凯之妻),女,生于1988年8月21日,汉族,无业,住济南市。被告王剑,男,生于1979年4月10日,汉族,无业,住济南市。被告胡延镇,男,生于1972年2月23日,汉族,无业,住济南市。被告盖永涛,男,生于1980年5月12日,汉族,无业,住济南市。

原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行(以下简称农商行历城支行)与被告王凯、刘霞、王剑、胡延镇、盖永涛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由

审判员高峰独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告农商行历城支行的委托代理人孙兆锋、刘旭,被告王凯、盖永涛到庭参加诉讼,被告刘霞、王剑、胡延镇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告农商行历城支行诉称,2014年8月22日,原告所属郭店信用社向被告王凯发放贷款10万元,于2015年8月21日到期。被告王剑、胡延镇、盖永涛提供担保,承担连带保证责任。被告刘霞作为被告王凯的配偶,承担共同连带还款责任。贷款到期后,被告于2016年5月20日偿还借款本金7000元,剩余借款本金93000元及截至2015年11月9日的利息4520.63元至今未还。原告诉至法院,请求判令被告王凯、刘霞偿还借款本金93000元、利息4520.63元(截至2015年11月9日),自2015年11月10日之后的利息由被告王凯、刘霞继续支付,直至还清贷款之日止;判令担保人王剑、胡延镇、盖永涛承担连带保证责任。

被告王凯辩称,借款属实,被告已于2016年5月20日偿还借款本金7000元。被告刘霞缺席,未答辩。被告王剑缺席,未答辩。被告胡延镇缺席,未答辩。

被告盖永涛辩称,同意承担担保责任。

经审理查明,2013年6月27日,被告王凯为向原告所属郭店信用社申请借款10万元填写了农户基本情况表,情况表载明:借款期限36个月,还款来源为家庭收入,由被告王剑、胡延镇、盖永涛提供担保。

被告刘霞在原告所属郭店信用社出具的贷款责任认同书上签字,认同书载明被告刘霞同意被告王凯在原告所属郭店信用社借款10万元,并愿与被告王凯承担共同连带还款责任。同日,被告王剑、胡延镇、盖永涛在原告所属郭店信用社的保证人信用等级评定表上保证人签字一栏签字并捺印。另查明,被告王凯与被告刘霞系夫妻关系。2013年7月3日,原告所属郭店信用社与被告王凯签订个人借款合同,约定:被告王凯向原告借款10万元,用途砖厂,借款期限为2013年7月3日至2016年6月26日,在上述金额、期限内随借随还,循环使用,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮80%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,本合同项下借款的担保为最高额担保,担保合同另行签订。担保合同编号为历城联社郭店信用社高保字2013年第050090号。同日,原告所属郭店信用社与被告王剑、胡延镇、盖永涛签订最高额保证合同,约定:保证人即被告王剑、胡延镇、盖永涛自愿为债务人王凯自2013年7月3日至2016年6月26日与债权人原告所属郭店信用社办理的各类业务形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币15万元,保证方式为连带责任保证,保证期间为决算期届至之日起两年,保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。2014年8月22日,原告所属郭店信用社根据上述借款合同向被告王凯发放贷款10万元,双方同时签订贷转存凭证(借款借据),凭证载明:贷款金额10万元,到期日为2015年8月21日,贷款利率为9‰。之后,被告于2016年5月20日偿还借款本金7000元。另查明,2015年1月26日,经中国银行业监督管理委员会山东监管局批复,原告农商行历城支行开业,同时济南市历城区农村信用合作联社自行终止,其债权债务由原告农商行历城支行承担。2015年5月5日,原告农商行历城支行在济南市工商局注册登记成立。上述事实,有原告农商行历城支行提供的个人贷款身份资料、农户基本情况、保证人信用等级评定表、贷款责任认同书、个人借款合同、最高额保证合同、贷转存凭证(借款借据)、开业批复及原告农商行历城支行和被告王凯、盖永涛当庭陈述为证,被告刘霞、王剑、胡延镇未到庭,放弃了质证和答辩的权利,经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,原告所属郭店信用社与被告王凯签订的个人借款合同、与被告王剑、胡延镇、盖永涛签订的最高额保证合同系双方真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的规定,均为有效合同,双方均应按合同约定履行相应的义务。合同签订后,原告所属郭店信用社依约向被告王凯发放了贷款,被告王凯应当按借款合同及贷转存凭证(借款借据)的约定及时偿还原告借款本金及利息。对于原告农商行历城支行要求被告偿还借款本金93000元、借款利息4520.63元(利息截至2015年11月9日)及2015年11月10日之后的利息的诉讼请求,本院予以支持。因本案借款及借款所产生的债务系被告王凯与被告刘霞婚姻关系存续期间的债务,系被告王凯与被告刘霞夫妻共同债务,因此,被告刘霞应当对被告王凯的债务承担共同还款责任。被告王剑、胡延镇、盖永涛作为共同保证人,自愿为被告王凯的借款在最高债权余额15万元范围内承担连带责任保证,应当对被告王凯的债务在最高债权余额15万元范围内承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十八条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王凯、刘霞偿还原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行借款本金93000元、利息4520.63元(利息计算至2015年11月9日)。

二、被告王凯、刘霞支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行借款利息,以93000元为基数,自2015年11月10日起至贷款还清之日止,按个人借款合同及贷转存凭证(借款借据)约定的利率标准计算。上述第一至第二项,限被告王凯、刘霞于本判决生效之日起十日内付清。

三、被告王剑、胡延镇、盖永涛对上述一、二项在最高债权余额15万元范围内承担连带清偿责任。被告王剑、胡延镇、盖永涛在承担保证责任后,有权向债务人被告王凯、刘霞追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1195元,由被告王凯、刘霞、王剑、胡延镇、盖永涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员 高 峰

二〇一六年五月三十日

书记员 吕素敏