河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2015)涧民三初字第522号原告邵锋。委托代理人宋玉波,河南大鑫律师事务所律师;代理权限:特别授权。被告沈春荣。被告王春玲。被告洛阳江扬金属构件有限公司,住所地:洛阳市。法定代表人沈春荣;董事长。上述三被告共同委托代理人杜鹏,河南洛太律师事务所律师;代理权限:特别授权。被告河南瑞扬车身有限公司,住所地:河南省开封新区。法定代表人沈春荣。
原告邵锋诉被告沈春荣、王春玲、洛阳江扬金属构件有限公司(以下简称江扬金属公司)、河南瑞扬车身有限公司(以下简称瑞扬车身公司)为借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邵锋的委托代理人宋玉波,被告沈春荣、王春玲、江扬金属公司的共同委托代理人杜鹏。被告瑞扬车身公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院按其缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告邵锋诉称,被告沈春荣由于公司经营需要,从2014年6月以来在涧西区多次和原告签订借款合同,由被告江扬金属公司、瑞扬车身公司、王春玲担保,向原告短期借款累计达1000多万元。双方在借款合同中约定了借款利率,借款期限,违约责任以及发生纠纷后如何处理等内容。此后,原告按照合同约定,用自己以及通过亲属的银行卡向被告支付了借款本金,严格履行了合同义务。但被告却不按合同履行,期间除偿还部分借款外,尚欠原告990万元。诉讼请求:1、请求依法判令被告沈春荣偿还向原告的借款990万元整;并从2015年4月27日起直至本金实际清偿完毕之日按同期同类银行贷款利率的四倍向被告支付利息。2、请求依法判令被告支付本案一审律师费187000元,及如果产生二审及执行二个阶段的诉讼和一审同样标准的律师费。3、请求依法判令被告洛阳江扬金属构件有限公司、河南瑞扬车身有限公司、王春玲对沈春荣的偿还义务承担共同连带清偿责任。4、本案诉讼费用由四被告连带承担。
被告沈春荣、王春玲、江扬金属公司辩称,1、原告在本案中向被告主张四笔借款共计990万元,在这四笔借款中,被告王春玲的身份不同。在2015年4月27日的300万、2014年7月8日的400万元、2014年6月2日的400万元,在这三笔借款中,被告王春玲的身份是保证人,应当承担连带清偿责任。在2014年10月14日的150万元中,被告王春玲是借款人。因此,由于主体不同,这四笔借款不应当共同诉讼。2、同时,王春玲作为江扬公司和瑞扬公司的会计,是受沈春荣委托办理的借款担保,是职务行为,相关责任应当由沈春荣及其洛阳江扬公司承担。3、从2014年6月3日到2015年3月31日,被告共计向原告还款13138990元,被告已向原告履行完还款义务,所以被告不欠原告款项,应驳回原告的诉讼请求。被告瑞扬车身公司未出庭,亦未提交答辩意见。
经审理查明,被告沈春荣因经营需要,多次向原告邵峰借款。2014年6月1日,原告邵锋(出借人)与被告沈春荣(借款人)、江扬金属公司、瑞扬车身公司、王春玲(保证人)签订了《借款合同》一份,主要约定:借款金额400万元、借款期限2014年6月2日至2014年7月1日,借款用途银行还贷;合同另对双方的权利和义务及违约责任进行了约定。同日,被告沈春荣向原告出具借据一份,明确借款的利率为3%。2014年6月2日,原告以银行转账的形式向被告交付400万元。2014年7月8日,原告邵锋(出借人)与被告沈春荣(借款人)、江扬金属公司、瑞扬车身公司、王春玲(保证人)签订了《借款合同》一份,主要约定:借款金额400万元、借款期限2014年7月8日至2014年7月28日;合同另对双方的权利和义务及违约责任进行了约定。同日,被告沈春荣向原告出具借据一份,明确借款的利率为3%。2014年7月8日,原告以银行转账的形式向被告交付400万元。2014年10月14日,原告邵锋(出借人)与被告王春玲(借款人)、江扬金属公司、瑞扬车身公司(保证人)签订了《借款合同》一份,主要约定:借款金额150万元、借款期限2014年10月14日至2014年10月21日;合同另对双方的权利和义务及违约责任进行了约定。同日,被告王春玲向原告出具借据一份,明确借款的利率为3%,借款直接汇入被告沈春荣账户。2014年10月14日,原告以银行转账的形式向被告沈春荣交付150万元。2015年4月26日,原告邵锋(出借人)与被告沈春荣(借款人)、江扬金属公司、瑞扬车身公司、王春玲(保证人)签订了《借款合同》一份,主要约定:借款金额300万元、借款期限2015年4月27日至2015年3月26日;合同另对双方的权利和义务及违约责任进行了约定。同日,被告沈春荣向原告出具借据一份,明确借款的利率为3%。2014年7月8日,原告以银行转账的形式向被告交付300万元。庭审中,被告王春玲其系江扬金属公司的会计,其借款及担保行为均是受江扬金属公司及沈春荣的授权而作,系职务行为,不应当承担还款责任。原告认可王春玲系职务行为,但被告沈春荣及江扬金属公司应当承担责任。另查明,庭审中,原告提交银行交易明细证明2014年6月11日至9月11日期间,其以银行转账的形式向被告沈春荣另交付有1300万元。被告沈春荣亦提交证据证明其自2014年6月3日至2015年3月31日期间,向原告邵峰转账19138990元(含2014年6月12日向邵锋转款的600万元、2015年3月26日转给张晓慧的84000元和2015年3月31日转给张晓慧的6799740元)。原告质证时称被告提交的转款给张晓慧的款项于本案无关,其不认可;2014年6月12日,沈春荣的转款系偿还原告于2014年6月11日向其出借800万元的款项。被告沈春荣质证时称,其提交的2014年6月12日向邵锋转款600万元的凭证和本案原告的诉求确实无关;但张晓慧系原告公司的员工,系代替原告收的款。原、被告均未提交双方就借款及欠款金额进行过对账、结算的证据,但原告认可被告沈春荣已向其还款260万元,故其诉讼请求中对本金的主张为990万元。
本院认为,债务应当清偿。(一)庭审中,被告对原告举证的《借款合同》、《借据》及转款凭证均无异议,且上述借款合同及借据亦未违反法律规定,故原、被告之间的债权债务关系成立。(二)被告王春玲辩称其在借款合同及借据上的签字,均系职务行为,原告亦予认可,依据法律规定,被告王春玲在履行职务行为时所产生的后果,应当由被告江扬金属公司承担。2014年10月14日,原告王春玲系以借款人的名义签订的借款合同,但沈春荣系实际收款人,结合原、被告双方的庭审意见,被告沈春荣应系该笔借款的实际借款人,其应当承担还款责任。(三)本案中,原告邵锋与被告沈春荣有多笔转账往来,原告邵锋对被告沈春荣转给张晓慧的680余万元与本案的关联性提出异议;被告沈春荣亦称其提交的部分转款凭证与本案无关。故,根据庭审中双方的举证,被告沈春荣提交的转款凭证不能证明其已履行了借款合同所列明款项的还款义务,其应当承担举证不能的责任。原告要求被告沈春荣偿还借款本金990万元及利息的诉求,于法有据,本院予以支持。被告江扬金属公司、瑞扬车身公司作为连带责任担保人,应当对上述还款义务承担责任。(四)原、被告签订的借款合同对律师费虽有约定,但庭审中,原告未能举证证明其实际损失了187000元的律师费,故其该项诉求,证据不足,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零一条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告沈春荣于本判决生效后十日内向原告邵锋偿还借款本金990万元及利息;利息以借款本金990万元为基数,按中国人民银行确定的金融机构同期同类贷款利率四倍的标准,自2015年4月27日起计算至债务清偿之日止。
二、被告洛阳江扬金属构件有限公司、河南瑞扬车身有限公司对第一项判决确定的还款事项向原告沈春荣承担连带清偿责任。
三、驳回原告邵锋的其他诉讼请求。本案诉讼费82322元、保全费5000元,合计87322元,由被告沈春荣、被告洛阳江扬金属构件有限公司、河南瑞扬车身有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 胡晓光
人民陪审员 闫万鑫
人民陪审员 李 冰
二〇一六年五月三十日
书 记 员 师丽锋