(2016)鲁0181刑初230号

张某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
章丘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0181刑初230号公诉机关山东省章丘市人民检察院。被告人张某某,男,1981年12月11日出生于山东省章丘市,汉族,初中文化,无业,户籍地山东省章丘市,现住章丘市明水街道办事处后营村。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年8月26日被取保候审。山东省章丘市人民检察院以章丘检公刑诉(2016)213号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省章丘市人民检察院指派检察员马玉晓出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。山东省章丘市人民检察院指控,2015年7月30日21时30分许,被告人张某某酒后驾驶与准驾车型不符的鲁AQN5**小型普通客车(载张某甲),自章丘市相公庄镇鑫海龙饭店出发,沿平普路由东向西行驶至相公庄镇郝庄路口西金梁建工门口附近时,与由南向北横过公路的行人郑某某发生交通事故,造成被害人郑某某受伤,车辆损坏。经章丘市公安局交警大队认定,被告人张某某承担事故的全部责任。经济南市公安局交通物证鉴定所检验,被告人张某某静脉血中检出乙醇成分含量为193mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。2015年8月26日,被告人张某某经公安机关电话通话自行到公安机关投案,归案后如实供述了犯罪事实。案发后,被告人张某某积极赔偿被害人郑某某的经济损失。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的报案记录、受案登记表、归案记录、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证及行驶证、被告人张某某的户籍信息及无犯罪记录证明,证人窦某某的证言,被害人郑某某的陈述、被告人张某某的供述、章丘市公安局交警大队道路交通事故认定书、济南市公安局交警支队检验鉴定报告及当事人血样提取登记表附采血照片、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某醉酒后在道路上驾驶机动车,危害道路交通安全,已构成危险驾驶罪,应追究其刑事责任。山东省章丘市人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立。案发后,被告人张某某经公安机关电话通知自行到公安机关投案,归案后如实供述自己的罪行,系自首,对其予以从轻处罚。案发后,被告人张某某积极赔偿被害人郑某某的经济损失,对其酌情予以从轻处罚。关于被告人张某某提出的对其适用缓刑的辩护意见,

本院认为,被告人张某某醉酒后驾驶与准驾车型不符的机动车,发生交通事故,危害公共安全,其社会危害性较大,对被告人张某某不宜适用缓刑,对其提出的该辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起10日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审判员 李 敏

二〇一六年五月三十日

书记员 张晓琦