安徽省六安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖15民终799号
上诉人(原审原告):倪某。
委托代理人:但孝明,六安市金安区横塘岗乡法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):金某甲。
委托代理人:李宗堂,六安市金安区孙岗镇法律服务所法律工作者。
上诉人倪某因与被上诉人金某甲离婚纠纷一案,不服安徽省六安市金安区人民法院于2016年3月18日作出的(2016)皖1502民初319号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。上诉人倪某及其委托代理人但晓明,被上诉人金某甲及其委托代理人李宗堂到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审原告倪某诉称:我与被告2006年经人介绍相识,2007年举办了结婚仪式,××××年××月办理了结婚登记,××××年××月××日,共同生育一女,取名金某乙。婚生女出生后六个月,金某甲在外打工期间突发××,导致脑部血管破裂,落下轻微半身不遂。自从被告轻微××后,就在家接送孩子上学,家庭全靠原告一人操劳。原告多次劝被告做一些力所能及的事情补贴家用,被告均不予理睬。2009年被告××后,原、被告双方就不在一起同居生活,原告在外打工期间,被告也不与原告联系。2015年3月,原告向法院提起离婚诉讼,2015年5月经判决不准离婚后,双方依旧一直分居生活,原、被告之间已经是名存实亡的婚姻,现原告再次诉至法院,请求判决:
一、准许原告与被告离婚;
二、婚生女由原告抚养,被告每月支付抚养费300元直至其年满十八周岁;
三、依法分割夫妻共同财产,原告婚前陪嫁物归原告所有;
四、本案诉讼费用由被告负担。原审被告金某甲辩称:
一、原则上不同意离婚,原告虽曾于2015年3月起诉离婚,法院判决不准原、被告离婚后,判决文书生效后又间隔了六个月,现原告二次起诉,要求与被告离婚,从程序上来讲,原告虽有诉权,但从婚姻法来讲,夫妻感情没有破裂,分居未满两年的,或者经法院判决后又分居未满一年的情况,法院应判决不准离婚;
二、被告附条件同意离婚:(1)婚生女随被告生活,原告应付女抚养费,孩子还有11年抚养义务,一年抚养费有8400元;(2)基于被告身体二级××,相应失去了大部分劳动能力,影响了他的生活,通过这个情况,原告应当考虑一次性给付被告生活帮助费6万元;(3)原告要求分割夫妻共同财产,原、被告结婚后没有添置财产,至于原告要求归还陪嫁物,原告的陪嫁物也是共同财产。原审法院查明:倪某与金某甲于2004年经人介绍相识,××××年××月××日,双方办理了结婚登记手续。××××年××月××日,原、被告婚生一女,取名金某乙,现年六周岁,现随金某甲生活。婚后初期,双方感情一度尚可。2009年,金某甲因在务工中脑部血管爆裂至轻微半身不遂,属肢体××二级××人。2009年金某甲患病后,原告便外出打工,双方夫妻感情逐渐淡薄,2009年9月,原、被告双方便开始分居生活。2015年3月,倪某起诉要求与被告离婚,后经判决不准离婚后,双方依旧分居生活,互不联系。原、被告婚姻关系存续期间未添置大件财产;倪某陪嫁物尚在的有TCL牌32寸液晶电视一台、荣事达全自动洗衣机一台、荣事达冰箱一台、木制沙发一组、音响一套。另查明:倪某的父亲务工意外去世时所获赔偿款中有50000元赠予给婚生女金某乙,并以金某乙的名义存入银行。原审法院认为:倪某与金某甲虽属合法婚姻关系,但自2009年9月开始双方分居至今,同时金某甲在××期间,原、被告双方未能互帮互助、及时沟通,并导致双方夫妻感情日益淡薄。原告于2015年3月起诉要求离婚,经判决不准离婚后,双方夫妻感情仍未和好,现倪某再次向提起离婚诉讼,且本案在审理过程中,经调解和好无望,故倪某诉请离婚,依法应予准许。因原、被告婚生女金某乙一直随金某甲处生活,且金某甲同意抚养婚生子金某乙,依法应予准许。根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,一方抚养子女,另一方应支付抚养费,因此倪某应依法支付子女抚养费。因原、被告均系农村居民,加之被告又患有××,其抚养费标准标准可按照安徽省2014年度农、林、牧、渔业行业平均工资收入,即27185元标准提取28%为宜,并至孩子18周岁。鉴于本案的实际情况,抚养费可分期支付。倪某的陪嫁物因属婚前个人财产,其请求返还,依法应予准许。同时认为:因金某甲属于肢体二级××,其劳动能力受限,根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,原、被告离婚后,原告应给予被告一定的生活困难帮助费,可酌情确定15000元为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第四十二条之规定,原审判决:
一、准予原告倪某与被告金某甲离婚;
二、婚生女金某乙由被告金某甲抚养,原告倪某承担支付子女抚养费83729.8元(27185元/年×28%×11年),款于本判决生效之日起支付41864.8元,2018年1月1日前支付41865元;
三、原告倪某依法享有探望婚生女金某乙的权利,被告金某甲应予以协助;
四、原告倪某给予被告金某甲经济困难帮助费15000元;
五、原告倪某的陪嫁物(TCL牌32寸液晶电视一台、荣事达全自动洗衣机一台、荣事达冰箱一台、木制沙发一组、音响一套)归原告倪某所有;上列四、五项款于本判决书生效之日起履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告倪某负担。倪某上诉称:
一、上诉人每月收入只有1000元左右,原审判决上诉人给付子女抚养费634元过高,且要求于判决生效后及2018年1月分两次给付,上诉人无法按时履行判决;
二、上诉人离婚后居无住所,生活困难,上诉人属于生活困难,给付被上诉人经济帮助费与法不公。请求二审法院撤销一审判决第二、四项,改判上诉人给付被上诉人子女抚养费每月300元,按年支付及上诉人不应给付被上诉人经济困难帮助费15000元,并由被上诉人承担二审案件受理费。金某甲在庭审中答辩称:
一、倪某上诉称其每月只应支付300元子女抚养费且按月支付的理由不能成立。倪某系农村户口,其收入不具有稳定性,原审法院按照2014年度安徽省农、林、牧、渔业行业收入标准的28%计算子女抚养费,并无不当。
二、关于上诉人是否应该给付金某甲生活帮助费的问题,金某甲属于肢体二级残废,且是为倪某娘家提供劳务过程中受到的伤害,对此,金某甲经政府职能部门认定为肢体二级残废,其劳动能力受限,一审判决倪某给付金某甲生活困难帮助费15000元,理由正当,应予维持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求二审依法驳回上诉,维持原判。双方当事人所举证据同原审,相对方的质证意见也同原审,本院的认证意见与原审一致。本院二审查明的事实与原审法院查明的事实相一致。
本院认为:本案争议的焦点,一、原审判决倪某给付的子女抚养费是否过高及是否应当按年支付子女抚养费;
二、倪某是否应当给付金某甲经济困难帮助费。关于争议焦点一。父母对子女有教育抚养义务,父母离婚后,一方抚养子女的,另一方应当负担子女必要的抚养费。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定:子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。本案中,倪某虽然陈述其每月收入仅1000元,但未提供证据予以证明,结合被抚养人金某乙的实际需要和当地的实际生活水平以及金某甲的劳动能力状况,原审法院按照2014年安徽省农、林、牧、渔业行业年收入标准的28%计算子女抚养费正确,应予维持。关于子女抚养费的给付期限问题,根据最高人民法院《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中,倪某外出打工多年,工作不固定,按月、按年支付子女抚养费,将难以保障孩子的权利,危及其健康成长,从保护未成年合法权益以及节约诉讼成本考虑,原审法院判决倪某分两次支付子女抚养费,并无不当。关于争议焦点二。《中华人民共和国婚姻法》第四十二条规定:离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。鉴于金某甲属于肢体二级残废,劳动能力受限,无经济来源,身体××致使无法维持当地基本生活水平,属于生活困难的一方,倪某应当给予其适当的经济帮助。倪某上诉称离婚后其无住房居住,属于生活困难一方,不应给付金某甲经济帮助费之理由,虽然双方离婚后,倪某暂无房居住,但从其与金某甲二人的劳动能力、经济收入等相比较,倪某的经济条件明显优于金某甲,故原审法院判决倪某给付金某甲生活困难帮助费15000元,符合法律规定。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。上诉人倪某上诉所持理由,均不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人倪某承担。本判决为终审判决。
审 判 长 童竹平
审 判 员 张德兵
代理
审判员 魏 晋
二〇一六年五月三十日
书 记 员 郝先春附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。