(2016)粤5281刑初319号

何某、陈某甲开设赌场一审刑事判决书

法院
普宁市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
普宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
何某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省普宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5281刑初319号公诉机关普宁市人民检察院。被告人何某,男,公民身份号码×××1211,广东省普宁市人,汉族,文化程度初中,居民,住普宁市。2007年2月28日因犯收购赃物罪被汕头市潮南区人民法院判处有期徒刑一年六个月。因本案于2016年2月15日被刑事拘留,同年3月2日被逮捕,同月18日被普宁市人民检察院取保候审,同年4月13日被普宁市人民法院取保候审。被告人陈某甲,男,公民身份号码×××1277,广东省普宁市人,汉族,文化程度初中,居民,住普宁市。因本案于2016年2月15日被刑事拘留,同年3月2日被逮捕,同月18日被普宁市人民检察院取保候审,同年4月13日被普宁市人民法院取保候审。普宁市人民检察院以普检诉刑诉(2016)117号起诉书指控被告人何某、陈某甲犯开设赌场罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。普宁市人民检察院指派检察员李延兵出庭支持公诉,被告人何某、陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。普宁市人民检察院指控,被告人何某、陈某甲伙同同案人“猪串”(在逃)经商量开设“暗宝”赌摊事宜后,于2016年2月7日至15日期间,在普宁市占陇镇四德村下洋片开设一“暗宝”赌摊,聚众进行赌博并从中牟利。2016年2月15日下午,该赌摊被公安机关查获,何某、陈某甲被现场抓获,现场被缴获“暗宝”赌具及赌资人民币1420元。普宁市人民检察院向法庭提供了作案地点照片、扣押清单、证人证言、被告人供述、破案经过及户籍证明等证据,认为被告人何某、陈林雄的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,已构成开设赌场罪。提请本院依法判处。

被告人何某、陈某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,被告人何某、陈某甲与同案人“猪串”(另案处理)经商量开设“暗宝”赌摊后,于2016年2月7日至15日期间,在普宁市占陇镇四德村下洋片开设一“暗宝”赌摊,聚众赌博并从中牟利。2016年2月15日下午,该赌摊被公安机关查处,现场抓获何某、陈某甲,缴获“暗宝”赌具及赌资人民币1420元。认定上述事实,有公诉机关提供并经庭审示证、质证,本院予以确认的下列证据证明:经被告人何某、陈某甲辨认无误的赌场、赌具、赌资相片。扣押清单,证明:公安机关在现场提扣押到赌具“暗宝”4个及赌资人民币1420元。证人陈某乙的证言,证明:2016年2月15日下午,公安机关在普宁市占陇镇四德村下洋片查处的“暗宝”赌摊是何某、陈某甲开设的。被告人何某、陈某甲的供述,证明:他们与“猪串”商量开设“暗宝”赌摊后,于2016年2月7日开始,在普宁市占陇镇四德村下洋片开设一“暗宝”赌摊,聚众赌博并从中牟利。2016年2月15日下午,赌摊被公安机关查处,破案经过,证明:2016年2月15日13时许,普宁市公安局治安管理大队在普宁市占陇镇四德村下洋片一巷子查处一“暗宝”赌摊,现场抓获开设赌摊的何某、陈某甲。被告人何某、陈某甲的户籍证明及何某的前科材料。

本院认为,被告人何某、陈某甲开设赌场供人赌博,其行为妨害社会管理秩序,均已构成开设赌场罪。依法应予惩处。

公诉机关指控何某、陈某甲所犯罪名成立。鉴于何某、陈某甲能当庭认罪,有悔罪表现,对其可适用缓刑。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:

一、被告人何某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人陈某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨伟忠

人民陪审员  陈小玲

人民陪审员  张锐洪

二〇一六年五月三十日

书 记 员  邱渝龙附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。