(2016)冀0684民初1161号

崔海军与王宝英、魏国旺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高碑店市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-08
所属地区
高碑店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔海军,王宝英,魏国旺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

河北省高碑店市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0684民初1161号原告崔海军。委托代理人赵丹、陈海亮,河北盛誉(白沟)律师事务所律师被告王宝英。被告魏国旺。

原告崔海军与被告王宝英、魏国旺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔海军的委托代理人赵丹、被告魏国旺到庭参加诉讼。被告王宝英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告崔海军诉称:2013年1月13日、1月30日、8月24日被告王宝英向原告借款40万元、70万元、75万元,借款期限分别为1年、2个月、5个月,借款用途为发放工人工资。被告魏国旺对三笔借款均承担连带担保责任。借款到期后,被告拖延履行。请求法院判令被告偿还借款本金185万元及逾期利息710992元、至借款全部还清止的逾期还款利息;支付违约金389096元及至实际还款日的违约金;诉讼费用由被告承担。被告王宝英未答辩。

被告魏国旺辩称:对原告所诉事实无异议。

经审理查明:2013年1月13日、1月30日被告王宝英分别向原告借款40万元、70万元,借款期限分别为1年、2个月,月息三分,由被告魏国旺担保。2013年8月24日被告王宝英向原告借款75万元,借款期限至2014年1月14日,如有逾期按全款日千分之三十支付违约金至还清日止,魏国旺承担连带责任担保。原告按约定向被告王宝英提供现金借款,被告王宝英、魏国旺在借条的借款人处、担保人处签名并按手印。借款到期之后,被告未向原告偿还借款本金或利息,也未支付违约金。上述事实有借条、当事人陈述等证据在卷予以证实。

本院认为:原、被告之间合法的民间借贷关系受法律保护。原告向被告王宝英提供借款185万元,有被告王宝英所出具的借条以及担保人魏国旺当庭确认,本院予以采信。原、被告双方约定的利息过高,原告自愿放弃部分利息,主张自借款到期日起按照年利率24%计算利息和违约金,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条、第30条之规定,

判决如下:

一、被告王宝英于本判决生效后十日内偿还原告借款本金185万元及借款利息和违约金(其中70万元自2013年3月30日起、40万元自2014年1月13日起、75万元自2014年1月15日起,按年利率24%计算至借款本息还清之日止);

二、被告魏国旺对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15201元、财产保全费5000元,由被告王宝英承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省保定市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  闫冠军

二〇一六年五月三十日

书记员  谢紫阳