浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终697号原公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。上诉人(原审被告人)邓立志,无业。曾因犯盗窃罪于2015年9月14日被判处有期徒刑六个月,同年12月14日刑满释放。现因本案于2016年1月5日被抓获,次日被刑事拘留,2月6日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。原审被告人刘江,无业。曾因犯介绍卖淫罪于2015年9月9日被判处有期徒刑八个月,同年9月23日刑满释放。现因本案于2016年1月5日被抓获,次日被刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。浙江省瑞安市人民法院审理瑞安市人民检察院指控原审被告人邓立志、刘江犯介绍卖淫罪一案,于2016年4月28日作出(2016)浙0381刑初755号刑事判决。邓立志不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人刘江于2015年12月10日左右开始、被告人邓立志于2015年12月20日左右开始,受他人雇佣在瑞安市零距离汽车旅馆、顾一家宾馆等宾馆内发放招嫖卡片,嫖客拨打招嫖卡片上的号码,由他人介绍卖淫女到宾馆房间内进行卖淫。同年12月31日21时许,林某在瑞安市安阳街道顾一家宾馆512号房间内,通过拨打刘江、邓立志分发的招嫖卡片上的号码,联系到卖淫女上门提供性服务,后支付卖淫女人民币400元。2016年1月5日19时30分许,邓立志、刘江在瑞安市玉海街道零距离汽车旅馆分发招嫖卡片时被公安人员当场抓获,并被查获手机一部、招嫖卡片三盒。原审法院以介绍卖淫罪分别判处被告人邓立志有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;被告人刘江犯有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元;被扣押的招嫖卡片及手机一部,均予以没收,其中手机上缴国库。原审被告人邓立志上诉称,原判量刑过重,请求从轻改判。
经审理查明,原判认定的事实,有证人林某、武某、冷某、蔡某的证言,辨认笔录,抓获经过,扣押清单及照片,通话记录,刑事判决书,刑满释放证明书,人口信息等证据证实。原审被告人邓立志、刘江亦供认不讳,所供能够与上述证据证实的情况相符。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人邓立志与原审被告人刘江共同受雇散发小广告介绍卖淫,其行为均已构成介绍卖淫罪。邓立志、刘江均系累犯,依法应从重处罚,原审法院鉴于两人系从犯、归案后能如实供述罪行,均已予以从轻处罚。邓立志上诉要求再从轻处罚,理由不足,本院不予采纳。原判定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 南凌志
代理
审判员 方 勇
代理
审判员 王浩泽
二〇一六年五月三十日
书 记 员 梁洛强