山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初1038号原告陈和春。委托代理人王树山。被告徐光传。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。负责人宁延庆。委托代理人马庆法。
原告陈和春与被告徐光传、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周嫦秀独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈和春的委托代理人王树山、被告徐光传、被告平安保险公司的委托代理人马庆法均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈和春诉称,2015年8月10日11时30分许,被告徐光传驾驶鲁某某号微型客车,沿安丘兵石路由北向南行驶至石堆镇娄戈村口处时,与原告陈和春发生交通事故,致原告受伤。该事故经安丘市公安局交警大队出具事故认定书,认定被告徐光传承担事故的主要责任,原告陈和春承担事故的次要责任。对于前期医疗费安丘市人民法院已审理完结。徐光传驾驶的车辆登记车主为曹国庆,该车在平安保险公司投保交强险与商业三者险。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告因该事故造成的各项损失共计47998元,并承担本案的诉讼费用。
被告徐光传辩称,发生交通事故属实,责任划分无异议;徐光传驾驶的车辆鲁某某号车的登记车主为曹国庆,实际车主为曹国庆,徐光传是借用曹国庆车辆使用发生本次事故。该车在平安保险公司投保交强险一份,商业险一份,商业险限额50万且投有不计免赔,事故发生在保险期限之内,原告的损失应当由保险公司承担。保险公司赔偿之外的损失徐光传同意承担80%的赔偿责任。
被告平安保险公司辩称,事故发生属实,责任划分无异议,肇事车辆鲁某某号车在本公司投保交强险一份,商业险一份,限额50万且投有不计免赔属实,事故发生在保险期限内。待原告举证后,如本公司承担责任,本公司同意在交强险的各分项限额内承担责任,商业险按照合同约定承担70%的赔偿责任;诉讼费、鉴定费、评估费不属于保险公司的赔偿范围。
经审理查明,2015年8月10日11时30分许,被告徐光传驾驶鲁某某号微型客车,沿安丘兵石路由北向南行驶至石堆镇娄戈村口处时,与原告陈和春驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告陈和春受伤、车辆受损。该事故经安丘市公安局交通警察大队出具事故认定书认定,徐光传承担事故的主要责任,陈和春承担事故的次要责任。原告曾以曹国庆为被告提起诉讼,庭审过程中,原告又撤回对曹国庆的起诉。原告已就前期医疗费损失、车损、评估费、复印费等向本院提起诉讼,本院于2015年9月23日作出(2015)安民三初字第3001号民事调解书,该调解书现已生效,该调解书确认:被告平安保险公司在交强险与商业险限额范围内赔偿原告陈和春25920元;被告徐光传赔偿原告陈和春182元;该调解书卷宗材料显示原告实际住院治疗17天。原告单方委托潍坊安城法医司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间、护理人数、后续治疗费、营养费进行了司法鉴定。该鉴定所于2015年11月14日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人陈和春因道路交通事故受伤,遗留的左前臂旋转功能完全丧失的后遗症构成道路交通事故十级伤残;陈和春的误工时间为伤后180日;陈和春伤后需一人护理60日;陈和春今后行取内固定物手术需医疗费7000元;陈和春伤后需营养90日(建议每日营养费20元为宜)。被告徐光传驾驶的鲁某某号车辆登记车主系曹国庆。该车辆在被告平安保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元,该车辆同时在被告平安保险公司投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为50万元(并投保不计免赔险),事故发生在交强险与商业三者险保险期间内。原告主张因本次交通事故造成如下损失:误工费10464元、护理费6490元、住院伙食补助费540元、营养费1800元、鉴定费1900元、残疾赔偿金20552元、精神损害抚慰金1000元、后续治疗费7000元、交通费500元,共计47998元。其中,被告认可的损失有:鉴定费1900元,对上述损失,本院直接予以确认。另查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民家庭人均可支配收入为29222元/年。2014年度农村居民人均纯收入11882元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的(2015)安民三初字第3001号民事调解书复印件、陈和春的事故前三个月的工资表复印件、安丘市玛钢厂出具的停发工资证明及出具的证明、安丘市石堆镇娄戈村委居民委员会出具的证明、安丘市玛钢厂的营业执照与组织机构代码和法定代表人身份证明复印件、护理人员陈宗喜的身份证复印件、鉴定意见书及鉴定费票据、赔偿明细表,法院依申请调取的材料等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告陈和春与被告徐光传发生交通事故并致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定徐光传承担事故的主要责任,陈和春承担事故的次要责任,本院对此予以确认。该次事故为机动车与电动自行车之间发生的交通事故,根据事故形成的原因力的大小及被告徐光传在该次事故中所负的责任,确定由被告徐光传对原告的损失承担80%的民事赔偿责任。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为鉴定费1900元。被告保险公司对原告的伤残等级、后续治疗费进行重新鉴定,但未在本院指定的期限内提交重新鉴定申请,亦未提供其他证据相反驳,故对于被告保险公司的上述抗辩理由,本院不予支持。
本院认为,原告提供的潍坊安城法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书是由有资质的鉴定机构及人员作出,符合法律规定,本院予以采信,原告主张的损失可具此计算。因此,原告的后续治疗费为7000元、营养费为1800元。被告保险公司认可护理费按80.06元/天计算60天计款4803.60元,交通费按10元每天计算住院期间17天计款170元,原告亦认可,故原告的护理费为4803.60元,交通费为170元。对于原告主张的住院伙食补助费应按原告实际住院时间17天计算,原告主张18天无事实与法律依据,本院不予支持。原告的住院伙食补助费可按当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准30元/天计算住院期间17天计款510元。对于原告主张的误工费,原告提供了事故前三个月的工资表复印件加盖公章三份、安丘市玛钢厂出具的停发工资证明及出具的证明、安丘市石堆镇娄戈村村民委员会出具的证明、安丘市玛钢厂的营业执照与组织机构代码和法定代表人身份证明,上述证据相互佐证,形成证据链条,能够证明事故发生前,原告系安丘市玛钢厂职工,事故发生前三个月的月均工资为3263.33元,因该事故停发工资,故原告主张的误工费可按3263.33元/月计算。原告因该事故构成伤残,根据法律规定,误工时间应计算至定残日2015年11月14日的前一天共计93天。因此,原告的误工费为:3263.33元/月除以30天乘以93天计款10116.32元。对于原告主张的残疾赔偿金,原告虽系农村居民,但收入主要来源于非农业(即工资)收入,其生活状态介于农村居民与城镇居民之间,故残疾赔偿金可按城镇与农村居民的平均值计算。至定残日2015年11月14日,原告已年满70周岁,根据法律规定,残疾赔偿金应计算10年。故原告的残疾赔偿金为:11882元/年加上29222元/年除以2乘以10年乘以10%计款20552元。对于原告主张的精神损害抚慰金,原告因该事故受伤构成十级伤残,精神上遭受一定的打击,故其主张精神损害抚慰金,符合法律规定,本院予以支持。根据原告的伤残等级及被告徐光传在该次事故中所负的责任,确定原告的精神损害抚慰金为1000元。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失为:误工费10116.32元、护理费4803.60元、住院伙食补助费510元、营养费1800元、鉴定费1900元、残疾赔偿金20552元、精神损害抚慰金1000元、后续治疗费7000元、交通费170元,共计47851.92元。因被告徐光传驾驶的鲁某某号车辆在被告平安保险公司处投保的机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,为保护被保险人和本车人员以外的受害人的利益而强制实行的法定险种,故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿:误工费10116.32元、护理费4803.60元、残疾赔偿金20552元、精神损害抚慰金1000元、交通费170元,共计36641.92元。对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失:住院伙食补助费510元、营养费1800元、鉴定费1900元、后续治疗费7000元,共计11210元,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定及《中华人民共和国保险法》第六十四的规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,对原告的该部分损失,应由被告徐光传按80%的责任比例赔偿8968元。因本案肇事车辆在被告平安保险公司投保机动车第三者责任商业保险,根据保险合同的约定,该部分损失8968元应由被告平安保险公司承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及有关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告陈和春误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计36641.92元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业险合同限额内赔偿原告陈和春住院伙食补助费、营养费、鉴定费、后续治疗费共计8968元;三、驳回原告陈和春的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半收取500元,由原告陈和春负担30元,由被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担470元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 周嫦秀
二〇一六年五月三十日
书记员 李卫水