绍兴市柯桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0603刑初469号公诉机关绍兴市柯桥区人民检察院。被告人程某,居民。曾因犯惯窃罪于1984年1月14日被判处有期徒刑七年;因犯盗窃罪于2013年6月5日被山东省济南市市中区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月26日被监视居住于绍兴市柯桥区湖塘街道丽红宾馆。经本院决定于2016年4月14日被再次监视居住于该宾馆。指定辩护人黄龙辉,浙江鉴湖律师事务所律师。绍兴市柯桥区人民检察院以绍柯检公刑诉(2016)497号起诉书指控被告人程某犯盗窃罪,于2016年4月13日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绍兴市柯桥区人民检察院指派代理检察员陈海艳出庭支持公诉,被告人程某及辩护人黄龙辉到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市柯桥区人民检察院指控,2015年12月26日8时许,被告人程某在绍兴市柯桥区湖塘街道岭下村停车场,趁人不备之际,窃得陈某背包内的iphone6plus手机1部,后被群众发现并当场抓获。经鉴定,被盗手机价值3910元。涉案手机已被追回并发还给被害人。为证明指控的事实,公诉人当庭提交了相关证据。公诉机关认为,被告人程某的行为构成盗窃罪,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定判处。
被告人程某辩称其没有偷手机。辩护人黄龙辉的辩护意见是:第一、对于被告人程某的盗窃仅有一个目击证人的证言,其是否存在盗窃行为存疑;第二、即使被告人程某构成盗窃罪,应认定为盗窃未遂,被盗手机亦已追回,请求对被告人程某从轻或减轻处罚。
经审理查明,2015年12月26日8时许,在绍兴市柯桥区湖塘街道岭下村停车场,被告人程某在排队过程中,趁陈某不备之际,窃得在其前面排队的陈某背包内的iphone6plus手机1部,后被他人发现并当场抓获。经鉴定,被盗手机价值3910元。另查明,涉案手机已被追回并发还给被害人陈某。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列各组证据予以证明:1、被盗手机照片,证实被盗手机系iPhone6Plus;2、抓获经过,证实被告人程某的到案经过,系被动归案;3、刑事判决书,证实被告人程某的前科情况;4、病历资料,证实被告人程某中腹腔内有金属异物;5、陈某的陈述,证实其于2015年12月26日与其丈夫石其宽,朋友鲁云强、石永等人在“兜率天宫”排队等车时,听到石其宽在身后喊“你干嘛,你干嘛”,其转头看到石其宽抓着一个陌生男子的衣领,而该陌生男子手里拿着其的手机,后该陌生男子把其的手机摔在地上,其朋友和四周群众一起帮忙把偷其手机的陌生男子抓住并扭送到执勤民警和协警处。陈某的辨认笔录,证实被告人程某是偷其手机的陌生男子;6、石其宽的证言,证实其于2015年12月26日与其妻子陈某,朋友鲁云强、石永等人在“兜率天宫”排队等车。其排在陈某后面,有一个陌生男子从其前面挤进来,把手伸进陈某的背包,掏出了陈某的手机。其意识到该陌生男子是小偷,就一把抓住他说“你干嘛,你干嘛”,后该陌生男子把手机摔地上,其马上捡起手机,与其朋友等人一起把该陌生男子扭送至执勤民警处。石其宽的辨认笔录,证实被告人程某是偷手机的陌生男子;7、鲁云强的证言,证实其于2015年12月26日与陈某、石其宽、石永等人在“兜率天宫”排队等车。其听到石其宽在喊“你干嘛,你干嘛”,其看过去,发现石其宽抓着一男子领口,该男子手里拿着一只苹果手机,后该男子将手机扔地上,趁我们注意力在地上的手机时,他拿出东西吞了进去,具体吞了什么没看到。手机捡起后其知道了这个手机是陈某的,其就与他人一道将该男子扭送执勤民警处。鲁云强的辨认笔录,证实被告人程某是偷手机的男子;8、石永的证言,证实其于2015年12月26日与陈某、石其宽、鲁云强等人在“兜率天宫”排队等车。石其宽抓住一黑衣男子喊了起来,其看到黑衣男子身旁丢落一只手机,手机捡起后知道这手机是陈某的,其就知道该黑衣男子是小偷,其就与他人一起将黑衣男子扭送执行民警处。石永的辨认笔录,证实被告人程某是偷手机的黑衣男子;9、价格鉴定结论书,证实被盗手机价值3910元。关于被告人程某辩称其没有盗窃以及其辩护人黄龙辉认为被告人程某的盗窃行为存疑的辩护意见。经查,石其宽的证言证实被告人程某将手伸进陈某的背包并掏出了陈某的手机,被其发现后将手机摔在地上;陈某的陈述证实其听到石其宽的喊声后,看到被告人程某手上拿着其的手机,后将手机摔在地上。两份证据对事实的描述高度一致,且有鲁云强、石永的证言予以佐证。虽然陈某等人未看到被告人的全部盗窃过程,但综合上述证据足以认定被告人程某实施涉案盗窃行为。不采纳被告人程某及辩护人黄龙辉的上述辩护意见。关于辩护人黄龙辉认为被告人程某的行为应为盗窃未遂的辩护意见。经查,所谓盗窃未遂,是指财物未脱离所有人的控制或未处于行为人的实际控制之下,本案中被告人程某已将手机从被害人陈某的背包中掏出并拿在手中,且当时陈某并未察觉,手机显已脱离了所有人控制,并且已处于其控制之下。后程某将手机摔在地上,亦可从侧面体现出其对该手机的控制,故其行为不能认定为盗窃未遂。综上,不采纳辩护人黄龙辉的上述辩护意见。
本院认为,被告人程某以非法占有为目的,采用秘密手段扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被盗手机已追回并发还被害人,可对被告人程某酌情予以从轻处罚。采纳辩护人黄龙辉建议对被告人程某从轻处罚的意见。被告人程某有盗窃犯罪前科,酌情予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,
判决如下:被告人程某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前指定居所监视居住的,监视居住二日折抵刑期一日。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 鲁志杰
人民陪审员 孙秋炳
人民陪审员 俞祖法
二〇一六年五月三十日
书 记 员 何 雯附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。