河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初60号原告侯金亭,男,1932年7月5日出生,汉族,农民。原告侯迎春,男,汉族,1957年4月1日出生,汉族,农民。委托代理人李振华,永城市城关镇中心法律服务所法律工作者。被告聂世科,男,1943年7月5日出生,汉族,农民。被告陈贞银,男,1954年7月7日出生,汉族,农民。
原告侯金亭、侯迎春诉被告聂世科、陈贞银物权保护纠纷一案,于2016年1月4日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并向原、被告送达了相关法律文书,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告侯金亭、侯迎春及二原告委托代理人李振华、被告聂世科、陈贞银均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告侯金亭、侯迎春诉称,1998年土地调整时,二原告共计11人的土地分在了一起,合计每人1.45亩。现二原告的承包地被被告聂世科耕种了4.35亩,被被告陈贞银耕种了3.2亩。现二被告拒不返还原告的土地,请求法院判令二被告停止侵权,退还土地,并判令被告聂世科赔偿经济损失17000元,被告陈贞银赔偿原告经济损失13000元。二被告辩称,原告所诉不实,争议土地开始是由二原告承包属实,但因二原告一直未耕种,村小组就让二被告耕种了,故不同意原告的诉讼请求。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:二原告要求二被告停止侵权、返还土地并赔偿经济损失的诉讼请求有无事实及法律依据。原、被告对本院归纳的争议焦点均无异议。针对本案争议焦点,二原告向本院提供的证据材料有:1、二原告户口本及家庭成员身份证一组,证明二原告及家庭成员的基本情况,证明土地承包时原告侯金亭分得6人承包地,被告侯迎春分得5人承包地;2、原告土地承包经营权证书一份,证明二原告于1998年在永城市薛湖镇陈寨村陈东组承包耕地15.95亩,承包期限为30年;3、2015年12月14日永城市薛湖镇陈寨村村民委员会证明一份,证明原告侯迎春于1998年在永城市薛湖镇陈寨村陈东组承包5人耕地7.25亩,原告侯金亭承包的6人耕地8.7亩,双方结合为一个家庭联产承包户与永城市薛湖镇陈寨村签订了承包经营权证书,承包期限为30年;4、2015年12月14日永城市薛湖镇陈寨村村民委员会证明一份,证明涉案耕地4.35亩及涉案耕地3.2亩分别被被告聂世科、被告陈贞银耕种至今,二被告应依法承担停止侵权、返还耕地、赔偿损失的责任;5、2015年12月4日永城市薛湖镇陈寨村村民委员会“关于侯迎春承包土地被聂世科、陈贞银耕种不愿交还的事情经过”,证明二被告聂世科、陈贞银耕种了原告侯迎春承包地;6、2016年4月19日分地代表、村干部、村委会共同出具的证明一份,证明原告分得土地具体位置,同时证明原告对争议土地有承包经营权。被告未向本院提供证据。被告对原告提供证据1、2、3、4、5的真实性无异议,但因为侯迎春不在家,土地撂荒,无人交公粮,是村小组让二被告耕种。对证据6中表述的地块位置无异议,但对面积不予认可。经庭审质证,
本院认为,原告提供的证据1、2、3、4、5能够证明二原告对涉案土地拥有合法的承包经营权,证据6能够说明二原告土地位置,上述证据形式合法、内容真实、与本案有关联,确认为本案有效证据。根据上述有效证据及双方当事人的陈述,本院确认以下案件事实:1998年9月10日,原告侯金亭以家庭联产承包的方式共分得11人土地,土地面积为15.95亩,并取得了豫商【永】字第203111775号土地承包经营权证书。土地承包后,原告部分土地未耕种,现由二被告进行耕种。其中被告聂世科耕种的是东南地(西临侯金亭、东临陈信举、南北临路)、自留地(南临沟、北临路、东临高永见、西临高合亭)、洪万楼庄后地(东临刘怀光、西临侯金亭、南北临路)。被告陈贞银耕种的是东北地(南临高广金、北临侯金亭、东临洪万楼土地、西邻沟)、陈贞银房后东西地(南临侯金亭、北临刘怀光、西北临路)、高速路北地(西临侯金亭、东临陈心亮、南北临路)。二被告共同耕种的为菜地(南临陈心灵、北临高书良、东临沟、西临路)、陈寨庄后地(东临刘怀光、西临陈贞启、南临房屋、北临路)。
本院认为,我国对土地使用权实行登记发证制度,土地使用权证是享有土地使用权的合法权属证明。原告侯金亭拥有合法的土地使用权证书,在没有相反证据的情况下,土地使用权应以登记为准。二被告耕种原告的土地,未能提供有效证据其对争议土地拥有合法的使用权,因此,对原告要求二被告排除妨害、返还土地的诉讼请求本院予以支持。原告要求二被告赔偿损失,但未能提供充分证据证明其损失情况,对原告要求二被告赔偿损失的诉讼请求本院不予支持。因原告侯迎春的土地登记在侯金亭名下,因此侯迎春亦有权向二被告主张权利。依据《中国人民共和国物权法》第九条、第三十四条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告聂世科停止对原告侯金亭、侯迎春承包土地使用权的侵害,并将土地返还给二原告,土地位置为东南地(西临侯金亭、东临陈信举、南北临路)、自留地(南临沟、北临路、东临高永见、西临高合亭)、洪万楼庄后地(东临刘怀光、西临侯金亭、南北临路),于判决生效之日起三日内履行完毕;
二、被告陈贞银停止对原告侯金亭、侯迎春承包土地使用权的侵害,并将土地返还给二原告,土地位置为东北地(南临高广金、北临侯金亭、东临洪万楼土地、西邻沟)、陈贞银房后东西地(南临侯金亭、北临刘怀光、西北临路)、高速路北地(西临侯金亭、东临陈心亮、南北临路),于判决生效之日起三日内履行完毕;
三、被告聂世科、陈贞银共同停止对原告侯金亭、侯迎春承包土地使用权的侵害,并将土地返还给二原告,土地位置为菜地(南临陈心灵、北临高书良、东临沟、西临路)、陈寨庄后地(东临刘怀光、西临陈贞启、南临房屋、北临路),于判决生效之日起三日内履行完毕;
四、驳回二原告的其他诉讼请求。案件受理费550元,由被告聂世科、陈贞银负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 季卫光
审 判 员 夏振亚
人民陪审员 王福亚
二〇一六年五月三十日
书 记 员 程 庆