(2016)渝0228民初747号

梁平县石安镇联丰村6组与唐诗洪林业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
梁平县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
梁平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
林业承包合同纠纷
当事人
梁平县石安镇联丰村6组,唐诗洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0228民初747号原告梁平县石安镇联丰村6组。法定代表人陶于在,男,1942年11月10日出生,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。该组组长。被告唐诗洪,男,1972年4月29日出生,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。

原告梁平县石安镇联丰村6组诉被告唐诗洪林业承包合同纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法适用普通程序由

审判员吕欢担任

审判长与

人民陪审员谭常平、唐诗武组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告梁平县石安镇联丰村6组到庭参加了诉讼,被告唐诗洪经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告梁平县石安镇联丰村6组诉称,原、被告于2007年11月2日签订了退耕还林土地统一培植造林承包合同,2014年前,双方一直按照合同各自履行了各自的义务,但在2015年6月,被告在领取了国家退耕还林补助款后的30个工作日内,不但不向原告支付承包费,而且与被告本人无法联系,被告下落不明。因被告下落不明,造成原、被告之间签订的退耕还林土地统一培植造林承包合同无法继续履行,被告的不履行合同行为违反了退耕还林土地统一培植造林承包合同的约定亦违反了《中华人民共和国合同法》的相关规定。为此,为减少原告方的经济损失,特依据《中华人民共和国合同法》的相关规定,请求人民法院依法解除原、被告于2007年11月2日签订的退耕还林土地统一培植造林承包合同,判令被告向原告支付2015年应向原告支付的承包费18823.00元,并要求被告支付违约金20000.00元。被告唐诗洪未到庭,无答辩,无举证,无质证,无辩论意见。

经审理查明,原、被告于2007年11月2日签订了退耕还林土地统一培植造林承包合同。合同约定:在梁平县石安镇人民政府的规划和组织协调下,原告方自愿将联丰村6组的土地(已退耕为生态林)139.73亩承包给被告唐诗洪统一规划培植造林;承包期限为30年(2007年11月10日始至2037年11月10日止);承包价格为第一年每亩200.00元,其后每年每亩225.00元,被告唐诗洪在承包原告方生态林地在退耕还林期限内,享受国家退耕还林补助政策,被告方应在领取退耕还林补助金之日起30个工作日内支付给原告第一年每亩200.00元,其后每亩225.00元。退耕还林期满后,被告方按照每亩225.00元支付至合同期满;付款办法及时限为在退耕还林期限内,国家补助的费用以验收合格款到时间为准,被告在收款后的30个工作日内通过政府督导按时将补偿费按承包价格于每年的10月底前直接支付给原告方,被告方承包30年,被告方按31年租金费向原告付费。违约责任:原、被告双方任何一方违反上述内容视为违约,违约金20000.00元。2014年前,原、被告均按照合同各自履行了相应的义务,在2015年6月,被告在领取了国家退耕还林补助款后的30个工作日内,未向原告支付承包费,被告处于无法联系状态,且被告唐诗洪亦未在2015年10月底前向原告梁平县石安镇联丰村6组支付承包费。因被告无法联系,造成原、被告之间签订的退耕还林土地统一培植造林承包合同无法继续履行,被告的不履行合同行为违反了退耕还林土地统一培植造林承包合同的约定亦违反了《中华人民共和国合同法》的相关规定。原告特起诉来院,请求人民法院依法解除原、被告于2007年11月2日签订的退耕还林土地统一培植造林承包合同,判令被告向原告支付2015年应向原告支付的承包费18823.00元,并要求被告支付违约金20000.00元。另查明,原告方起诉的2015年承包款系2014年全年的承包费,2014年的退耕还林补助为100元/亩。上述事实,有原告提供的退耕还林土地统一培植造林承包合同、退耕还林农户花名册及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为:被告唐诗洪在约定的期限内未向原告支付承包费,亦未向原告作出情况说明或作出相应的补救措施,其行为违反了退耕还林土地统一培植造林承包合同的约定,构成违约。现原告起诉要求解除与被告于2007年11月2日签订的退耕还林土地统一培植造林承包合同,符合法律规定,本院予以准许;对于原告要求被告支付2015年的承包费,符合合同约定,不违反相关法律规定,本院予以准许。但承包费应为125元/亩(合同约定225元/亩-退耕还林补助100元/亩)×承包亩数(139.73亩)=17466.25元;对于原告要求被告支付违约金20000.00元,符合合同约定,本院予以支持。被告唐诗洪经本院合法传唤未到庭应诉,是对其诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告梁平县石安镇联丰村6组与被告唐诗洪于2007年11月2日签订的退耕还林土地统一培植造林承包合同。

二、由被告唐诗洪于本判决书生效后十日内向原告梁平县石安镇联丰村6组支付2015年的退耕还林土地统一培植造林承包合同款17466.25元。

三、由被告唐诗洪于本判决生效后十日内向原告梁平县石安镇联丰村6组支付违约金20000.00元。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,将按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费770.00元,由被告唐诗洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时直接向重庆市第二中级人民法院或本院预交上诉费。递交上诉状后上诉期满七日内仍没有预交上诉费,又不提出缓交申请或提出申请未经批准的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  吕 欢

人民陪审员  唐诗武

人民陪审员  谭常平

二〇一六年五月三十日

书 记 员  谭 伟