湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初1893号原告严某某。委托代理人赵喜乔,系宁乡县唯楚法律服务所法律工作者。被告王某甲。本院于2016年4月26日立案受理了原告严某某诉被告王某甲离婚纠纷一案,依法由
审判员刘海涛适用简易程序,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原、被告及原告的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告严某某诉称,原、被告于2001年6月9日登记结婚,2003年12月生育男孩王某乙。婚后一段时间夫妻关系很好,但自生育小孩后,被告不负家庭责任,夫妻自2010年10月分居至今。现诉请判令:
一、原、被告离婚;
二、婚生小孩由原告抚养。
被告王某甲辩称,原、被告夫妻感情一直较好,答辩人不知原告因何起诉离婚,答辩人不同意离婚。
经审理查明:原、被告于1995年相识、恋爱,农历1996年5月4日按农村习俗订婚,2001年6月9日登记结婚,2003年12月28日共同生育男孩王某乙。婚后一段时间,原、被告夫妻感情较好。2007年开始因原告外出务工,夫妻聚少离多。2012年双方因生活琐事发生争吵,并拟协议离婚未成。2016年3月,原、被告又因沟通中发生分歧,原告对与被告共同生活失去信心,遂起诉要求与被告离婚。在庭审中,原告陈述被告婚外与他人有不正常关系,但未提供证据予以证明。上述事实,有到庭当事人的陈述,经庭审质证、认证的原、被告的户籍资料、结婚证、小孩户籍资料等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:本案系离婚纠纷。原、被告系自由恋爱,自愿登记结婚,婚姻关系合法有效。婚后夫妻共同生活时间较长,并共同生育了小孩,建立起了较好的夫妻感情。只是由于原、被告一段时间以来因务工而聚少离多,相互沟通交流、相互信任不够,导致夫妻感情出现裂痕。原告怀疑被告婚外与他人有不正当关系,但没有提供证明其所主张的事实,故对原告所主张的该事实本院不予采信。原、被告感情尚未破裂,为维护家庭稳定,有利于小孩健康成长,对原告此次要求与被告离婚的诉讼请求,本院暂不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告严某某要求与被告王某甲离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告严某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 刘海涛
二〇一六年五月三十日
书记员 卢 佳附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。