浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初2228号
原告:朱苏红,公司职员。
委托代理人:赵明,浙江舜联律师事务所律师。
委托代理人:何凯,浙江舜联律师事务所律师。
被告:郑春丽。现在浙江省金华监狱服刑。
被告:陆靖赟,职业不明。
被告:鲍芳芳,职业不明。
原告朱苏红为与被告郑春丽、陆靖赟、鲍芳芳民间借贷纠纷一案,于2014年8月15日向本院起诉,本院于同日以(2014)甬余立预字第248号立案受理后,依法向被告送达了起诉状副本等法律文书,本院于2016年3月18日正式立案受理后,依法由
审判员楼全民适用简易程序进行审理。原告请求判令被告郑春丽、陆靖赟共同归还原告借款900000元,被告鲍芳芳承担连带清偿责任。本案现已审理终结。
本院查明的事实如下:被告郑春丽、陆靖赟系夫妻。2011年3月24日和2012年6月30日,被告郑春丽向原告借款400000元和500000元,合计900000元,并出具借条2份,借款由被告鲍芳芳作保证担保。借款后,被告郑春丽、陆靖赟未向原告还款,被告鲍芳芳也未尽保证担保义务。以上事实由原告提交的被告郑春丽、陆靖赟的婚姻登记材料、被告郑春丽出具并由被告鲍芳芳在担保人一栏中签名确认的借条及原告朱苏红、被告郑春丽的一致陈述予以证明。
本院认为:原告与被告郑春丽、鲍芳芳之间借贷担保关系合法有效。被告郑春丽、陆靖赟系夫妻,被告陆靖赟无证据证明该借款系被告郑春丽个人借款的事实,现该借款应视为夫妻共同借款。被告郑春丽、陆靖赟未能向原告归还借款,被告鲍芳芳也未尽保证担保义务,现原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告提出借款已全部归还,证据不足,本院不予采纳。双方对借款期限未作出约定,现被告鲍芳芳提出担保期期限已过于法不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑春丽、陆靖赟共同归还原告朱苏红借款900000元,款限于本判决发生法律效力后十日内付清;
二、被告鲍芳芳对上述款项承担连带清偿责任,被告鲍芳芳承担连带责任后有权向被告郑春丽、陆靖赟追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费12800元,减半收取6400元,由被告郑春丽、陆靖赟、鲍芳芳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。
审 判 员 楼全民
二〇一六年五月三十日代
书记员 孙益莎