(2016)湘11行终76号

上诉人杨交莲因诉被上诉人祁阳县公安局、祁阳县人民政府治安行政处罚及行政赔偿、行政复议一案二审行政判决书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
湖南省永州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
杨交莲,祁阳县公安局,祁阳县人民政府
法律依据
《中华人民共和国治安管理处罚法》:第二十六条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)湘11行终76号上诉人(原审原告)杨交莲。委托代理人谢松柏,系上诉人杨交莲的丈夫。被上诉人(原审被告)祁阳县公安局。法定代表人陈志标,该局局长。委托代理人XX生,该局法制办教导员(特别授权)。委托代理人段拥军,祁阳县公安局黎阳路派出所所长。被上诉人(原审被告)祁阳县人民政府。法定代表人周新辉,该县县长。委托代理人李娟,祁阳县人民政府法制办副主任(特别授权)。

上诉人杨交莲因诉被上诉人祁阳县公安局、祁阳县人民政府治安行政处罚及行政赔偿、行政复议一案,不服祁阳县人民法院于

二○一六年三月二十四日作出的(2015)祁行初字第111号行政判决,于2016年4月12日向祁阳县人民法院提交上诉状,本院于2016年5月3日收到一审移送的案卷并立案受理后,由

审判员陈姬担任

审判长,与

代理

审判员龚建、陈俊组成合议庭,代理

书记员陈恒首担任法庭记录,于2016年5月24日在本院第十二审判庭公开开庭审理了本案。除被上诉人祁阳县公安局、祁阳县人民政府的法定代表人因事未到庭外,上诉人杨交莲及其委托代理人谢松柏,被上诉人祁阳县公安局的委托代理人XX生、段拥军,被上诉人祁阳县人民政府的委托代理人李娟,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2015年7月13日上午9时许,原告杨交莲在祁阳县移民局举报一些人不该享受移民后扶政策,为此与该局工作人员陈冬花发生争吵,为避免矛盾激化,陈冬花离开了办公室。原告见状,就将陈冬花的铁制茶杯摔在地上。之后,原告见陈冬花没有回到办公室,又将陈冬花放在办公桌上的手机拿走。陈冬花返回办公室后,发现自己放在桌上的手机不见了,向被告祁阳县公安局报警。祁阳县公安局黎阳路派出所接警后,与原告电话沟通,原告承认其拿走了陈冬花的手机,该所民警找到原告并和其家属一起做工作,一直到下午4时,原告仍然没有归还陈冬花的手机。后被告在依法对杨交莲执行拘留入所登记检查过程中,在其随身携带的手提包内发现了陈冬花的手机,该所民警即将手机予以扣押,并返还机主陈冬花。同日祁阳县公安局作出祁公(黎)决字〔2015〕第2048号公安行政处罚决定(以下简称《2048号处罚决定》),依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(三)项之规定,决定对原告杨交莲行政拘留七日。

原告杨交莲不服,申请复议,祁阳县人民政府于2015年8月28日受理后,通知祁阳县公安局提交行政复议答复通知书。祁阳县人民政府经审查和组织听证,认定《2048号处罚决定》事实清楚,证据充分,程序合法,故作出复议决定予以维持。

原告仍不服诉至法院,请求撤销被告祁阳县公安局作出的行政处罚决定和祁阳县人民政府作出的复议决定。原判认为:原告杨交莲在祁阳县移民局举报一些人不该享受移民后补政策,与该局工作人员陈冬花发生争吵,并将陈冬花的茶杯摔坏,将其手机拿走不予归还。被告祁阳县公安局基于原告的这一行为,作出《2048号处罚决定》,符合《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(三)项之规定,且程序合法。被告祁阳县人民政府依法对《2048号处罚决定》进行审查后,认定《2048号处罚决定》事实清楚,证据充分,程序合法,依法予以维持正确,其行政复议既无违法情形,也无程序瑕疵。原告杨交莲请求撤销行政处罚决定和复议决定的理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告杨交莲的诉讼请求。案件受理费50元,由原告杨交莲负担。宣判后,原审原告杨交莲不服,上诉至本院,其主要上诉理由是上诉人杨交莲到祁阳县移民局询问举报问题的查实情况,陈冬花歪曲政策,态度恶劣。杨交莲摔陈冬花的茶杯,都是因为陈冬花的谩骂和急怒,且一年多不改正,杨交莲未妨碍公务。杨交莲虽拿了陈冬花的手机,但在接到派出所邓所长的电话时,已承认了,这不算抢也不算偷。上诉人没有违法违纪,祁阳县公安局的行政处罚决定错误,祁阳县人民政府维持错误。请求二审法院撤销原判,撤销祁阳县公安局的行政处罚决定和祁阳县人民政府的复议决定,依法判决赔偿相应的经济损失和精神损失,恢复名誉,赔礼道歉。

被上诉人祁阳县公安局答辩称:1、《2048号处罚决定》认定事实清楚,证据充分。上诉人杨交莲在祁阳县移民局陈冬花办公室吵闹并将陈冬花的铁制茶杯摔坏,且随意将陈冬花的手机拿走拒不归还,属情节较重的情形。上诉人提出其失手将茶杯碰倒在地,拿走陈冬花的手机不算偷抢,均是混淆是非,典型的无法律意识。上诉人杨交莲的违法事实有受案登记表、杨交莲的陈述、受害人陈冬花的陈述、证人证言以及所损坏的物品照片等证据证实。2、行政处罚决定程序合法。被上诉人严格依法进行了受案、传唤、调查取证、告知、裁决、宣布、送达等程序,并充分听取了当事人的陈述和辩解,维护了当事人的合法权益。3、行政处罚决定适用法律正确,处罚适当。上诉人杨交莲的行为属于寻衅滋事的行为,被上诉人适用《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(三)项之规定,对上诉人杨交莲处以七日行政拘留,事实清楚,证据充分,程序合法,处罚适当,请依法驳回上诉,维持原判。

被上诉人祁阳县人民政府辩称:1、祁阳县人民政府复议查明《2048号处罚决定》事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,处罚适当。2、复议程序合法。祁阳县人民政府依法受理复议申请后,充分听取了双方当事人的陈述和辩解,全面调查了解案件事实,并组织双方当事人听证,仔细审查了祁阳县公安局作出行政处罚决定的事实依据、法律依据、执法程序。请求法院依法驳回上诉,维持原判。

经审理查明:2015年7月13日9时许,上诉人杨交莲到祁阳县移民局工作人员陈冬花办公室,要求陈冬花从电脑中为其查找不该享受国家移民后期扶持政策的人员名单。因杨交莲举报的人员没有名单和具体姓名,陈冬花称无法为其查找并说明了理由。杨交莲为此与陈冬花发生争吵,为避免矛盾激化,陈冬花离开了办公室。杨交莲仍滞留在陈冬花办公室并将陈冬花的铁制茶杯摔在地上。之后,杨交莲见陈冬花没有回到办公室,又将陈冬花放在办公桌上的手机拿走。陈冬花返回办公室发现手机丢失,遂向被上诉人祁阳县公安局报警。祁阳县公安局黎阳路派出所接警后,与杨交莲电话沟通,杨交莲承认其拿走了陈冬花的手机,该所民警找到杨交莲并和其家属一起做工作直至16时许,杨交莲仍然拒绝归还陈冬花的手机。当日21时许,祁阳县公安局办案民警将杨交莲送至祁阳县拘留所执行拘留,在依法对杨交莲执行拘留入所登记检查过程中,在杨交莲随身携带的手提包内发现了陈冬花的手机,祁阳县公安局民警即将手机扣押并返还机主陈冬花。被上诉人祁阳县公安局根据杨交莲的违法事实,于2015年7月13日作出《2048号处罚决定》,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(三)项之规定,决定对杨交莲行政拘留七日。杨交莲不服,申请复议。2015年10月21日,祁阳县人民政府作出了祁政复决字[2015]6号行政复议决定(以下简称《6号复议决定》),维持了《2048号处罚决定》。杨交莲仍不服,诉至法院,请求撤销祁阳县公安局作出的《2048号处罚决定》和祁阳县人民政府作出的《6号复议决定》,并要求赔偿相应的经济损失和精神损失,恢复名誉,赔礼道歉。认定上述事实的证据有:1、受案登记表和受案回执;2、祁阳县公安局对杨交莲、陈冬花、李清明的询问笔录;3、关于违法嫌疑人杨交莲涉嫌寻衅滋事一案的综合材料;4、公安行政处罚告知笔录、行政拘留家属通知书、行政拘留执行回执;5、扣押物品、文件清单;6、损坏财物及物品的照片;7、到案经过;8、物品领条;9、杨交莲的户口信息;10、祁阳县黎阳路派出所的情况说明、刘崇明的情况说明;11、行政复议案件立案审批表、受理行政复议通知书、行政复议案件听证会审理记录、行政复议文书送达回证。足以认定。

本院认为:本案的争议焦点是祁阳县公安局作出的《2048号处罚决定》、祁阳县人民政府作出的《6号复议决定》是否合法。现具体分析如下:

一、根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第(三)项“有下列行为之一的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款,情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款:(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物的”之规定,上诉人杨交莲在祁阳县移民局的办公场所,任意摔坏工作人员陈冬花的茶杯,故意将陈冬花的手机拿走。在陈冬花报警后,杨交莲虽承认拿走了陈冬花的手机,但在警方找到杨交莲做工作后,杨交莲仍拒不返还。杨交莲的上述行为属强拿硬要、任意损毁、占有公私财物的违法行为,依法应当予以处罚。被上诉人祁阳县公安局根据杨交莲的违法事实和确凿的证据,依法作出《2048号处罚决定》,事实清楚,证据充分,适用法律正确,处罚适当。被上诉人祁阳县人民政府复议维持《2048号处罚决定》程序合法。

二、上诉人杨交莲诉称“其摔坏陈冬花的茶杯、拿走陈冬花的手机,没有妨碍公务,不算偷抢,没有违法,并要求行政赔偿”的上诉理由,明显不能成立,本院不予采信。本案中陈冬花与杨交莲发生争吵后,陈冬花为避免激发矛盾离开了办公室,杨交莲在此之后实施的违法行为,有祁阳县公安局黎阳路派出所接警后的受案登记表和受案回执,到案经过及关于违法嫌疑人杨交莲涉嫌寻衅滋事一案的综合材料,公安行政处罚告知笔录、行政拘留家属通知书、行政拘留执行回执,扣押物品清单、损坏物品的照片及物品领条,杨交莲、陈冬花、李清明的询问笔录以及祁阳县黎阳路派出所、刘崇明的情况说明等系列证据予以证实,被上诉人祁阳县公安局依法对杨交莲处以行政拘留七日,合法适当。综上,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,判决驳回杨交莲的诉讼请求正确。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人杨交莲承担。本判决为终审判决。

审 判 长 陈 姬

代理

审判员 龚 建

代理

审判员 陈 俊

二〇一六年五月三十日代理

书记员 陈恒首附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。