(2016)苏0583刑初714号

努某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一���
案由
盗窃
当事人
努某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初714号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人努某,农民。2014年8月26日因涉嫌盗窃犯罪被昆山市公安局取保候审,后于2016年1月25日转刑事拘留,2016年2月27日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕438号起诉书,指控被告人努某犯盗窃罪,于2016年4月20日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,后于2016年5月6日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昆山市人民检察院指派代理检察员杜志辉出庭支持公诉。被告人努某到庭参加诉讼。现已审理��结。江苏省昆山市人民检察院指控,2014年8月26日上午,被告人努某在昆山经济技术开发区长江中路利得国际楼下,扒窃被害人吴某上衣左侧口袋内手机1部,价值人民币360元。被告人努某归案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人努某以非法占有为目的,扒窃他人财物,价值人民币360元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人努某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人努某对指控的盗窃犯罪事实不持异议。

经审理查明,被告人努某于2014年8月26日上午在昆山经济技术开发区长江中路利得国际楼下,扒窃被害人吴某上衣左侧口袋内手机1部,价值人民币360元。另查明,被告人努某归案后如实供述了犯罪事实。案发后公安机关调取了涉案的手机1部已发还被害人吴某。上述事实,被告人努某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人吴某的陈述,辨认笔录,证人陆某、赵某的证言,价格鉴证结论书,调取证据清单、手机照片,发还清单,抓获经过,发破案经过,身份信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人努某以非法占有为目的,扒窃他人财物,价值人民币360元,其行为已构成盗窃罪。被告人努某归案后如实供述了自己的罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人努某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确。为维护社会治安秩序,保障公私合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题��解释》第三条第四款之规定,

判决如下:被告人努某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月25日起至2016年6月24日止。罚金自本判决生效后第二日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾云飞

人民陪审员  朱霞萍

人民陪审员  朱湘黎

二〇一六年五月三十日

书 记 员  孙煜棠附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条……。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。