内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初2692号原告李桂荣,女,1965年1月23日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。被告张艳方,女,42岁,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。被告杨怀娜,女,49岁,汉族,个体工商户,现住址内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。被告王玉梅,女,1964年1月25日,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。
原告李桂荣与被告张艳方、杨怀娜、王玉梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
审判员李贺伟适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李桂荣、被告王玉梅均到庭参加了诉讼,被告张艳方、杨怀娜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告李桂荣诉称,2015年12月15日,被告张艳方向原告借款人民币22000元,由被告杨怀娜、王玉梅对上述借款承担保证责任,并为原告出具借据一枚,约定还款日期为2016年5月15日。借款到期后,经原告多次索要,被告迟迟不予还款。故诉至法院,请求依法判令三被告立即偿还借款人民币22000元及逾期利息,并承担诉讼费用。
被告王玉梅庭审答辩称,原告所述属实。被告张艳方、杨怀娜未作答辩。原告为支持自己的诉讼请求向本院提供了借据一枚,借据记载:借款时间是2015年12月15日,借款金额为22000元,还款日期为2016年5月15日,借款人是张艳方,担保人是杨怀娜、王玉梅。用以证明被告向原告借款及提供担保的事实。上述证据被告王玉梅质证称没有异议,是其本人签字的借据。被告张艳方、杨怀娜未到庭质证。经审查,
本院认为,上述证据形式合法、内容真实,与待证事实具有关联性,本院予以采信。被告张艳方、杨怀娜、王玉梅未向本院提供证据。
经审理查明,2015年12月15日,被告张艳方在原告处借款现金人民币22000元,约定还款日期为2016年5月15日,由被告杨怀娜、王玉梅为上述借款提供担保,并由三被告为原告出具借据一枚,被告张艳方在借款处签名,被告杨怀娜、王玉梅在担保人处签名。该款到期后,经原告索要,三被告未能偿还。现原告要求三被告立即偿还借款人民币22000元,并承担诉讼费用。
本院认为,原告李桂荣与被告张艳方、杨怀娜、王玉梅之间的借款合同关系及保证合同关系依法成立并生效,应受法律保护。原告李桂荣作为出借人已经履行了提供借款并交付给被告的义务,被告张艳方作为借款人亦应承担还款责任,被告杨怀娜、王玉梅作为保证人亦应承担保证责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张艳方于本判决生效后立即给付原告李桂荣借款人民币22000元;
二、被告杨怀娜、王玉梅对上述借款承担连带给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告张艳方、杨怀娜、王玉梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 李贺伟
二〇一六年五月三十日
书记员 苏亚楠