山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2014)章民初字第3518号原告付贞应,男,生于1969年1月6日,汉族,汽车司机,住章丘市。委托代理人刘庆涛,山东济青律师事务所律师。委托代理人王积伟,男,章丘中信法律服务所工作人员。被告刘文水,男,生于1967年10月9日,汉族,居民,住济南市。委托代理人刘文红(系刘文水弟弟),男,生于1973年5月13日,汉族,居民,住济南市。委托代理人颜东,山东德康律师事务所律师。被告刘文国,男,生于1972年11月2日,汉族,居民,住济南市。
原告付贞应与被告刘文水、刘文国提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2014年11月20日受理后,依法组成合议庭,分别于2015年1月14日、2016年3月7日公开开庭进行了审理。原告付贞应的委托代理人刘庆涛,被告刘文水及委托代理人刘文红、颜东到庭参加诉讼。本案自2014年11月20日至2016年2月26日对本原告付贞应的伤情进行鉴定、重新鉴定。案现已审理终结。
原告付贞应诉称,原被告系雇佣关系,2012年5月10日原告驾驶被告车辆,按被告安排到龙山电厂拉煤渣,装完煤渣原告到车厢顶部拧紧罐车箱盖时,箱盖把手发生断裂,导致原告从顶部摔落车下,造成肋骨断裂13根、头盖骨粉碎性骨折。原告伤后住院治疗花费医疗费14余万元,被告仅支付部分医疗费就不管不问,也拒不赔偿原告经济损失。请求判令被告赔偿医疗费、误工费等30万元,后变更为医疗费143228.4元、住院伙食补助费1830元(30元/天×61天)、残疾赔偿金164034元(31545元/年×20年×26%)、被扶养人生活费11385.66元(7962元/年×11年÷2×26%)、误工费54969元(183.23元/天×300天)、护理费15399.59元(30元/天×61天)、营养费1800元(30元/天×60天)、后续治疗费30000元、后续治疗误工费5496.9元(183.23元/天×30天)、护理费1200.9元(80.06元/天×15天)、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费5400元,合计440744.45元,扣除被告支付的70000元,剩余赔偿款370744.45元。
被告刘文水辩称,原告受伤后被告垫付医疗费7万元,且多次看望。原告中午饮酒后醉酒驾车、进场装煤渣时未按规定戴头盔、系安全绳,也未定期维护车辆才造成掰断把手,原告受伤的后果,其自身存在重大过错,应承担全部过错责任。被告刘文国在本案审理期间未予答辩,也未提交任何证据。经审理,本院认定,被告刘文水系从事汽车运输的业主,原告付贞应系刘文水雇佣的汽车驾驶员之一,在刘文水处从事汽车驾驶工作。2014年5月10日14时39分许,付贞应在驾驶刘文水所有的鲁A595**的罐车到位于章丘市龙山街道办事处的章丘电厂拉煤渣,装满煤渣后,付贞应戴安全帽爬到罐顶,关闭罐体顶部装料口的2个密封盖,当关闭至后部罐口上的密封盖,用力拧紧把手时,把手突然断裂,付贞应身体失去平衡,用手抓罐体上突起物急救未果,头下脚上斜摔至车左侧的水泥地上,在摔落过程中安全帽从头上摔出,致使付贞应受伤昏迷。付贞应伤后被急救车送至章丘市人民医院急救,同日转住院治疗。付贞应被诊断为原发性脑干损伤、特重度开放性颅脑损伤、双侧多发硬膜血肿、多发颅骨粉碎骨折、双侧创伤性湿肺、多发肋骨骨折等,经手术及对症治疗后,于2014年7月10日出院,共住院61天,支付医疗费143228.4元。刘文水为付贞应垫付医疗费70000元。付贞应为赔偿事宜,于2014年11月18日委托山东银丰司法鉴定所进行司法鉴定,该所于2014年11月21日作出司法鉴定意见书,付贞应多发肋骨骨折构成9级伤残、脑脊液漏构成10级伤残、颅骨缺损构成10级伤残,误工时间为伤后10个月,付贞应为此支付鉴定费1300元。双方对赔偿事宜协商未果,付贞应提出如上诉求,同时申请精神智力伤残等级鉴定。本案审理中,刘文水认为鉴定伤残等级、误工时间过高,申请重新鉴定。本院对刘文水申请的重新鉴定项目、付贞应申请的鉴定项目中不属于精神鉴定的项目委托烟台富运司法鉴定中心进行了司法鉴定,该中心于2016年1月27日作出司法鉴定意见书,付贞应颅脑损伤术后颅骨缺损构成10级伤残、脑脊液耳漏构成10级伤残、多发性肋骨骨折构成9级伤残,伤后误工时间为300天,伤后护理时间75天(住院期间2人、出院后1人护理),伤后营养时间60天,后续治疗费30000元、后续颅骨修复误工时间为30天、护理时间15天。为此,刘文水支付鉴定费1600元,付贞应支付鉴定费1600元。本院对付贞应申请的精神损害伤残鉴定,委托山东精神疾病司法鉴定所进行了司法鉴定。该所于2016年2月22日作出司法鉴定意见书,经鉴定付贞应脑外伤所致精神障碍(边缘智力、记忆障碍)构成9级伤残。付贞应为此支付鉴定费2500元。付贞应提供户口本证实其母亲宋明霞,1944年11月3日出生,由付贞应与付贞敖2人赡养,被扶养人生活费为11385.66元(7962元/年×11年÷2×26%)。刘文水以不能确定扶养人为2人为由,不予认可。付贞应主张伤后由其妻子及女婿2人护理,其女婿每月收入平均4206.37元,护理费按实际工资和城镇居民人均可支配收入标准计算。刘文水主张残疾赔偿金、护理费均应按农村标准计算,误工费按付贞应平均工资每月4000元计算。2014年5月10日中午在饭店吃饭时,付贞应与刘文水雇佣的另两辆汽车的驾驶员刘茂海、孙元波每人喝啤酒2瓶,吃完饭后于13时许开车离开饭店。上述事实,由付贞应提供的照片、住院病历、门诊收费票据、住院收费票据、诊断证明、司法鉴定意见书、发票、户口簿、身份证、证明,被告刘文水提供的证明、证人证言、发票,本院调取的监控录像及双方陈述所证实。证据已经庭审审核,本院依法予以确认。
本院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。原告付贞应为被告刘文水提供劳务,付贞应在提供劳务中受伤,双方应根据各自过错承担相应的责任。付贞应在拧紧把手时,把手突然断裂造成付贞应从车罐顶部摔落地下受伤,提供车辆的所有人应当对车辆把手存在的安全隐患承担过错责任和赔偿责任。付贞应对把手安全隐患并非明知或应知,对把手突然断裂并无过错;付贞应饮酒后驾驶、高空作业,对受伤存在一定过错,也应承担相应的过错责任,减轻刘文水的民事赔偿责任。根据双方过错程度,本院酌定刘文水对付贞应的伤害后果承担70%的民事赔偿责任,付贞应自行承担30%的民事责任。付贞应未提供证据证实刘文国与劳务关系存在关联性,故其诉求刘文国承担赔偿责任,证据不足,本院依法不予支持。付贞应之伤实际产生医疗费143228.4元,其中70000元由刘文水垫付,应依法予以核减,故付贞应医疗费的诉求,本院依法部分支持。付贞应主张的住院伙食补助费1830元,符合有关法律规定,本院依法予以支持。付贞应系从事交通运输业的人员,无固定收入,误工损失可按2014年度交通运输业人员收入标准每天183.23元计算,误工费为54969元(183.23元/天×300天),故付贞应误工费的诉求,本院依法予以支持。付贞应主张护理费按每天80.05元和每月4206.37元计算,证据不足,本院依法不予采信,参照当地护工收入标准,护理费可按每天80元计算,护理费为10880元(80元/天×61天×2+80元/天×14天),故付贞应护理费的诉求,本院依法部分支持。付贞应的伤残等级经司法鉴定于2016年2月22日最终确定,残疾赔偿金应当按司法鉴定意见书确定,其以交通运输业为收入来源,残疾赔偿金应按2015年度城镇居民人均可支配收入标准每年31545元计算,残疾赔偿金为164034元[31545元/年×20年×26%(2个9级伤残+2个10级伤残=20%+2%+2%+2%)]),故付贞应残疾赔偿金的诉求,合法有据,本院依法予以支持。被扶养人宋明霞居住在农村,付贞应诉求被扶养人生活费11385.66元(7962元/年×11年÷2×26%),不违反有关法律规定,本院依法予以支持,但依法应计入残疾赔偿金。付贞应的后续治疗费用30000元,经鉴定为必然发生的医疗费用,应依法予以赔偿,故付贞应关于后续治疗费的诉求,合法有据,本院依法予以支持。付贞应后续治疗期间误工时间、护理时间经鉴定必然发生,应当依法赔偿误工费、护理费损失,误工费、护理费可按上述标准计算,故付贞应关于后续治疗误工费、护理费的诉求,本院依法部分支持。付贞应关于营养费1800元的诉求,刘文水不持异议,本院依法予以支持。付贞应住院期间应当有交通费支出,其关于交通费1000元的诉求,根据住院时间、护理人数等因素本院酌定支持500元,其余部分,本院依法不予支持。付贞应支付的鉴定费5400元系为诉讼支付的费用,属赔偿范围,故付贞应鉴定费的诉求,本院依法予以支持。付贞应的上述赔偿诉求,刘文水按70%依约赔偿,其余部分,本院依法不予支持。付贞应身体多处受伤,且构成伤残,精神应当受到严重损害,其可诉求精神损害赔偿金,但其诉求5000元数额过高,根据其伤情、过错程度等,本院依法酌定支持2500元,其余部分,本院依法不予支持。付贞应已按规定佩戴了安全帽,刘文水未提供证据证实提供的安全帽帽带完备,付贞应未按规定系好帽带,对损害的发生存在扩大的过错;付贞应对刘文水关于已提供安全带的证人证言不予认可,刘文水未提供其他证据予以佐证,未举证证明罐盖附近有可以挂安全带的设施,故刘文水关于付贞应未按规定戴头盔、系安全绳的辩驳,证据不足,本院依法不予采信。把手突然断裂,并非日常维护车辆可发现,且与维护不存在关联性,故刘文水关于付贞应未维护车辆才造成掰断把手的辩驳,本院依法不予采信。把手存在安全隐患才是突然断裂的主要原因,故刘文水关于付贞应存在重大过错,应承担全部过错责任的辩驳,证据不足,本院依法不予采信。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应医疗费30259.88元(143228.4元×70%-70000元)。
二、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应住院伙食补助费1281元(1830元×70%)。
三、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应误工费38478.3元(54969元×70%)。
四、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应护理费7616元(10880元×70%)。
五、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应残疾赔偿金122793.76元(164034元×70%+11385.66元×70%)。
六、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应交通费350元(500元×70%)。
七、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应后续治疗费21000元(30000元×70%)。
八、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应后续治疗期间误工费3847.83元(183.23元/天×30天×70%)。
九、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应后续治疗期间护理费840元(80元/天×15天×70%)。
十、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应营养费1260元(1800元×70%)。
十一、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应鉴定费3780元(5400元×70%)。
十二、被告刘文水于本判决生效之日起10日内赔偿原告付贞应精神损害赔偿金2500元。
十三、驳回原告付贞应的其它诉讼请求。如被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6861元,保全费2020元,原告付贞应负担2051元,被告刘文水负担6830元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王 涛
人民陪审员 王恩俊
人民陪审员 王加英
二〇一六年五月三十日
书 记 员 术洪静