(2016)粤19刑更895号

梁锦友犯贩卖毒品罪、犯非法买卖制毒物品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
梁锦友
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更895号罪犯梁锦友,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2005年12月14日作出(2005)深中法刑一初字第98号刑事判决,以被告人梁锦友犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯非法买卖制毒物品罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币10万元,数罪并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2006年5月12日作出(2006)粤高法刑一终字第158号刑事判决,对其维持原判,交付执行。因罪犯梁锦友死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2008年12月30日以(2008)粤高法刑执字第1705号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯梁锦友在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年11月30日以(2011)粤高法刑执字第2251号刑事裁定,对其减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为六年;并经本院于2014年2月20日以(2014)东中法刑执字第246号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十个月。刑期执行至2028年7月29日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯梁锦友在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯梁锦友服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2013年12月1日至2016年1月31日期间共获得26次嘉奖,2014年6月、2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得表扬4次,2014年3月、2015年3月获得记功奖励2次,2014年12月、2016年1月均被评为改造积极分子。该犯先后于2013年11月29日、2015年5月8日、2015年9月9日、2015年11月4日履行财产刑共人民币7000元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财务收据、中信银行现金交款单、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯梁锦友在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原判贩卖毒品罪、非法买卖制毒物品罪,数罪并罚,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,减刑依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯梁锦友减去有期徒刑八个月(减刑后刑期执行至2027年11月29日止)。剥夺政治权利六年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  李俊衡

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄润坚