(2016)豫1527民初511号

淮滨县农村信用合作联社与王某甲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮滨县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-03
所属地区
淮滨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
淮滨县农村信用合作联社,王某甲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淮滨县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1527民初511号原告淮滨县农村信用合作联社。法定代表人韩国亮,系该社理事长。委托代理人夏某甲,系该社邓湾信用社主任。被告王某甲,男,1985年5月18日出生,汉族。

原告淮滨县农村信用合作联社(以下简称县联社)诉被告王某甲金融借款合同纠纷一案,原告于2016年3月7日向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭,于2015年5月26日公开开庭进行审理,原告的委托代理人夏某甲到庭参加诉讼,被告王某甲经传票合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年6月10日,被告王某甲向原告申请贷款120万元,约定还款期限为2014年6月9日,月利率9.66‰,逾期偿还贷款罚息上浮50%,该笔借款有王某甲所有的船舶(豫信货11268号干货船)抵押担保。经多次联系,被告王某甲未按约定时间支付利息并偿还本金,其行为给原告造成很大经济损失。请求依法判令:1、被告王某甲偿还120万元、利息204816元;2、判令对被告王某甲所有的船舶(豫信货11268号干货船)有优先受偿权;3、被告承担本案诉讼费用。被告王某甲未答辩,未提供证据。原告为支持其诉讼请求提交如下证据::1、被告王某甲与原告签订的借款合同一份。2、被告王某甲与原告签订的抵押合同一份。3、抵押借款补充合同一份。4、船舶抵押清单一份。5、船舶所有权登记证书一份。6、抵押物共有人承诺书一份。经审查查明,2011年6月10日,被告王某甲向原告申请贷款120万元,约定还款期限为2014年6月9日,月利率9.66‰,逾期偿还贷款罚息上浮50%,该笔借款有王某甲所有的船舶(豫信货11268号干货船)抵押担保。2014年6月9日被告未履行还款义务,双方又办理了展期,约定还款期限为2015年11月8日。

本院认为,原告县联社邓湾信用社与被告王某甲的借款合同系双方自愿签订,内容不违反法律规定,该合同合法有效,被告王某甲应按合同约定还本付息。原告要求被告王某甲偿还120万元及利息204816元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张对王某甲所有的豫信货11268号干货船享有优先受偿权,于法有据,应于支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王某甲于本判决法律生效之日起十日内偿还原告淮滨县农村信用合作联社人民币120万元及利息204816元。

二、原告淮滨县农村信用合作联社对被告王某甲的抵押物豫信货11268号干货船享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17444元,由被告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  吴 祥

审 判 员  陈 杨

人民陪审员  王晓娟

二〇一六年五月三十日

书 记 员  张 浩