河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初777号
原告:李维增,农民。
被告:李秀,农民。
原告李维增与被告李秀排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李维增、被告张秀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李维增诉称:被告种植的五棵大树严重影响原告房屋的安全及庭院通风采光,对原告的权益造成严重侵害。原告起诉要求被告砍掉对原告造成影响的五棵大树同时赔偿原告经济损失3050元并向原告赔礼道歉。为支持其主张,原告李维增向本院提交了如下证据:1、原告李维增的身份证复印件1份,用以证明原告的身份情况;2、照片13张,用以证明被告种植的五棵树影响了原告的房屋采光。
被告李秀辩称:并不是五棵树而是三棵树,这三棵树是种在被告的院子里,挡的是被告家的采光,被告不同意赔偿原告损失,不同意赔礼道歉。为支持其主张,被告李秀向本院提交了房契、协议文书各2份,用以证明被告种植的树木遮挡的是被告的地方,原告的房屋属于违法建筑。被告李秀的质证意见:对照片的真实性没有异议,但拍摄的角度不同效果不一样,请法庭现场核实。原告李维增认为被告提交的房契和协议文书与本案无关。在诉讼过程中,法院工作人员到原、被告处对涉案的树木进行拍照取证拍摄照片5张。
经审理查明,原、被告相邻而居,原告的房屋位于东侧,被告的房屋位于西侧。被告在其前院种植了树木,其中位于被告院东侧自北向南的三棵树木影响了原告所建房屋的通风采光。上述事实,有原、被告当庭陈述及照片等证据予以证实,本院予以认定。
本院认为,原、被告之间系相邻关系,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。被告种植的位于其院东侧自北向南的三棵树木对原告所建房屋的通风采光已经构成妨害,故以原、被告双方现已经形成的院墙为界,被告应对其院东侧自北向南的三棵树木越过院墙部分的枝叶予以清除(清除枝叶所产生的费用由被告负担)。原告起诉要求赔偿损失3050元并赔礼道歉,理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百零三条“相邻一方在自己使用的土地上挖水沟、水池、地窑等或者种植的竹木根枝伸延危及另一方建筑物的安全和正常使用的,应当分别情况,责令其消除危险,恢复原状,赔偿损失。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,
判决如下:
一、被告李秀将位于其院东侧自北向南的三棵树木越过院墙部分的枝叶予以清除(清除枝叶所产生的费用由被告负担),于本判决生效之日起三日内履行;
二、驳回原告李维增的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,由被告李秀负担80元,原告李维增负担50元。被告李秀于本判决生效之日起三日内向本院交纳80元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省唐山市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 孙连兴
代理
审判员 张春伟
人民陪审员 陈如太
二〇一六年五月三十日
书 记 员 王学超