(2016)辽0102民初4709号之一

中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行与姜云光、姜莉等金融借款合同纠纷、一审民事裁定书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行,姜云光,姜莉,沈阳宝宏汽车销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0102民初4709号之一

原告:中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行.

负责人:王宝林,系该支行行长。

委托代理人:刘永刚,系辽宁百联律师事务所律师。

委托代理人:刘平,系该单位员工。

被告:姜云光。

被告:姜莉。

被告:沈阳宝宏汽车销售有限公司.

法定代表人:张庆。

原告中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行诉被告姜云光、姜莉、沈阳宝宏汽车销售有限公司金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月6日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员马利适用简易程序独任审理。

原告诉称,2014年8月26日,被告姜云光与原告签订了《中国工商银行信用卡购车分期付款借款合同》及《抵押合同》,申请办理信用卡购车分期付款借款900,000元,共分36期偿还,以其购买的车牌号为辽A的小型汽车抵押担保。

被告姜莉自愿与被告姜云光共同偿还借款,并出具承诺书;被告沈阳宝宏汽车销售有限公司与原告签订了《购车专项分期付款担保合同》,并出具了担保承诺函,承诺作为保证人为被告姜云光偿还分期购车借款承担连带保证责任。原、被告双方应当按照约定履行合同义务。但被告姜云光却违反借款合同第八条的约定,存在严重违约行为,根据借款合同第九条的约定,原告有权宣布终止分期付款,被告姜云光作为借款人应按合同约定立即向原告一次性偿付全部债务。为保障原告的金融资产安全,原告特诉至法院。诉讼请求:1、判令解除原、被告签订的《借款合同》;2、判令被告姜云光、姜莉共同偿还原告借款本金897,007.53元及相应的利息1,216.22元(暂计算至2015年10月26日,具体以还清之日系统记载为准);3、判令被告沈阳宝宏汽车销售有限公司对以上债务承担连带保证责任;4、判令原告有权对车牌号为辽AAM55**的车辆行驶抵押权优先受偿;5、判令原告有权对被告沈阳宝宏汽车销售有限公司质押给原告的保证金行使质权;6、判令三被告共同承担本案全部诉讼费用。

本院认为,原告中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行诉被告姜云光、姜莉、沈阳宝宏汽车销售有限公司金融借款合同纠纷一案,经示明,原告表示不申请公告送达,致使本院无法对被告送达。故原告的起诉不符合法定条件,应当予以驳回。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条三款的规定,

裁定如下:驳回原告中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行的起诉。案件受理费已减半收取6,391元,予以退回,保全费5,000元,由原告中国工商银行股份有限公司沈阳和平支行负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起10日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员 马 利

二〇一六年五月三十日

书 记 员 蔡玉玲本案裁定所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百零八条三款立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。