广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书粤06**民初585号原告何润垣,男,汉族,住所地:广东省佛山市禅城区。公民身份号码×××5013。诉讼代理人谭力峰,广东广立信律师事务所律师。诉讼代理人朱慧蔚,广东广立信律师事务所律师。被告王超明,男,汉族,住所地:福建省南安市。公民身份号码×××3770。
原告何润垣诉被告王超明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后依法由适用简易程序,由
审判员羊挺进行了审理。后因无法向被告送达应诉通知书等材料,适用公告送达,本案依法转为普通程序,由
审判长李正钊、
审判员羊挺、
人民陪审员李文标组成合议庭,并于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人朱慧蔚到庭参加诉讼。被告王超明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年6月9日被告因缺少资金向原告借款90万元。被告承诺于2014年12月25日前还清借款,并约定逾期利息3%,且承诺承担出借人的律师费用。但欠款到期后,原告依据约定向被告催讨,被告拒不还款。为此,原告起诉,请求判令:1.被告偿还71万元欠款及利息(从2014年12月26日起按人民银行规定的贷款基准利率4倍计算至实际清偿全部款项时,暂计至2015年12月26日,利息为138592元);2.被告支付律师费540000元;3.本案诉讼费由被告承担。被告未作答辩。诉讼中,原告举证的证据如下:1.原告身份证、被告身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格;2.《借条》、《农村信用合作社支票存根》、农村信用合作社支票复印件(有银行盖章)、《个人活期明细查询》,证明被告向原告借款90万元,约定被告于2014年12月25日前归还。原告是通过支票向被告支付该款。3.广东广立信律师事务所民事诉讼代理协议、律师费发票,证明原告与代理人签订代理协议,并支付律师费54000元。被告经合法传唤未到庭,视为放弃举证质证的权利。原告举证的上述证据有原件核对、证据来源合法、与本案有关联性,本院予以采信。本院
经审理查明:被告向原告出具一份《借条》,内容为“今借何润垣(身份证号码××)现金人民币900000元(玖拾万元正),此款于2014年12月25日前归还,如逾期归还,则借款人愿意每月支付借款总额3%的利息,并赔偿出借人的律师费等费用。如有争议,由佛山市禅城区人民法院管辖。”此外,还另外手写注明“已收支票NO:31121122,金额玖拾万元整。”被告在《借条》的借款人处签署姓名、身份证号码并按捺指模。2014年6月9日,原告向被告出具一张农村信用合作社支票,支票记载的票面金额为90万元、支票号码为31121122、收款人为被告、用途为借款、付款行佛山市农村商业银行股份有限公司腾冲支行。被告将该支票背书转让,被背书人为案外人罗丽霞。罗丽霞于2014年6月10日向银行提示付款并取得相应款项。因被告逾期未偿还借款本息,原告遂起诉。另查明:庭审中,经询问,原告陈述称被告在借款后以现金方式陆续向原告偿还了19万元。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。原告主张向被告出借款项90万元,并举证的了《借条》、支票及流水记录予以证明。原告向被告交付了借款90万元,已经履行了作为出借人的义务。被告理应按照《借条》约定按时足额偿还借款本息,而未偿还,构成违约,应承担违约责任。被告亦不应诉抗辩,故原告要求被告偿还尚欠借款本金71万元,合法有据,本院予以支持。关于利息。被告逾期偿还借款,原告要求从逾期还款之日(2015年12月26日)起以中国人民银行同期贷款基准利率的4倍计算利息,未超过《借条》约定利率范围(月利率3%,即年利率36%),也不高于《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定的民间借贷利率逾期利率不超过年利率24%的利率标准,应予支持。关于律师费。《借条》约定被告逾期还款须赔偿原告律师费,且原告提交了《民事诉讼代理协议》及发票证实其为实现债权而出律师费54000元,原告要求被告支付该律师费,符合双方约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告王超明于本判决发生法律效力之日起十日内向原告何润垣偿还借款710000元及利息(利息计算方法:从2015年12月26日起按照中国人民银行同期贷款基准利率的四倍且不超过年利率24%的标准计算至实际清偿之日止);
二、被告王超明于本判决发生法律效力之日起十日内向原告何润垣支付律师费54000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为12826元、财产保全费5000元,合共17826元,由被告王超明负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李正钊
审 判 员 羊 挺
人民陪审员 李文标
二〇一六年五月三十日
书 记 员 冯嘉欣