(2016)浙0212刑初905号

徐某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初905号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人徐某,公司员工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月2日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,同日被取保候审。辩护人卓超,浙江大绅律师事务所律师。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉(2016)851号起诉书指控被告人徐某犯危险驾驶罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院检察员刘继根出庭支持公诉,被告人徐某及其辩护人卓超到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月2日4时12分许,被告人徐某饮酒后驾驶浙B×××××号小型轿车沿宁波市鄞州区姜山镇明光路行驶至奥克斯工厂北门,又驾车至奥克斯工厂东门后被执勤民警查获。经宁波市公安司法鉴定中心鉴定,被告人徐某血液中乙醇浓度为202mg/100ml。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某、张某的证言,呼吸式酒精测试仪测试结果单,提取血样登记表,案件照片,宁波市公安司法鉴定中心理化检验鉴定报告,抽血视频资料,公安交通管理行政处罚决定书,到案情况说明,被告人的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人徐某在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,不宜适用缓刑,故本院对被告人的辩护人提出的适用缓刑的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十一条之规定,

判决如下:被告人徐某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  范津

二〇一六年五月三十日代

书 记员  谢徐