(2016)黑0305刑初15号

被告人薛某某危险驾驶刑事判决书

法院
鸡西市梨树区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
鸡西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
薛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省鸡西市梨树区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0305刑初15号公诉机关黑龙江省鸡西市梨树区人民检察院。被告人薛某某,出生于黑龙江省鸡西市,住鸡西市。鸡西市梨树区人民检察院以鸡梨检诉刑诉〔2016〕15号起诉书指控被告人薛某某犯危险驾驶罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。梨树区人民检察院指派检察员张婕出庭支持公诉,被告人薛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。鸡西市梨树区人民检察院指控,2015年10月9日15时35分许,被告人薛某某未佩戴安全头盔无驾驶证醉酒驾驶钱江125型两轮摩托车沿S206省道由平岗驶向梨树七井途中,行至37公里+400米处时,撞上同方向停在路边白某某驾驶的凯马牌中型普通货车的左后部,导致摩托车受损、薛某某受伤的交通事故。经鉴定,被告人薛某某静脉血中乙醇含量为212.9mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。经交通事故责任认定书认定:被告人薛某某负此次事故的主要责任,白某某负此次事故的次要责任。上述指控,公诉机关向本院提供了相关证据。公诉机关认为,被告人薛某某违反道路安全法规,醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人薛某某到案后,如实供述犯罪事实,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定对其处罚。提请本院依法予以惩处。被告人薛某某无辩解意见,自愿认罪。

经审理查明,2015年10月9日15时35分许,被告人薛某某未佩戴安全头盔无驾驶证醉酒驾驶钱江125型两轮摩托车沿S206省道由平岗驶向梨树七井途中,行至37公里+400米处时,撞上同方向停在路边白某某驾驶的凯马牌中型普通货车的左后部,导致摩托车受损、薛某某受伤的交通事故。经鉴定,被告人薛某某静脉血中乙醇含量为212.9mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。经交通事故责任认定书认定:被告人薛某某负此次事故的主要责任,白某某负此次事故的次要责任。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证后予以采信的下列证据予以证实:1、书证被告人薛某某的户籍证明、110报警受理单、受理交通事故案件登记表、到案经过、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单等;2、证人白某某的证言;3、被告人薛某某的供述和辩解;4、鸡西市公安交通警察支队梨树大队交通事故认定书、黑龙江锦融成司法鉴定中心乙醇定量检验报告书;5、鸡西市公安局道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片。

本院认为,被告人薛某某违反交通运输管理法规,醉酒后未佩戴安全头盔无证驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。考虑被告人薛某某无证驾驶机动车负此次事故的主要责任且血液酒精含量达到200mg/100ml以上,可从重处罚。被告人薛某某能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。

公诉机关的指控正确,予以采纳。为保障交通运输安全不受侵犯,根据被告人薛某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)、(二)、(五)项、第四条的规定,

判决如下:被告人薛某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币2000.00元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于本判决发生法律效力之日起十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈希文

二〇一六年五月三十日

书记员  李 玥