(2016)冀01刑更1847号

李淼抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
李淼
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理���刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省石家庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀01刑更1847号罪犯李淼,高中。现在河北省石家庄监狱服刑。北京市丰台区人民法院于2009年8��20日作出(2009)丰刑初字第1271号刑事判决,以被告人李淼犯抢劫罪判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金三万二千元。同案犯不服,提出上诉。北京市第二中级人民法院人民法院于2009年11月5日作出(2009)二中刑终字第2188号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2013年8月26日减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。执行机关河北省石家庄监狱提出,罪犯李淼在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和技术课的学习,较好地完成了劳动任务,悔改表现突出,受到考核记功4次,考核表扬3次,2014、2015年度被评为狱改造积极分子。

经审理查明,罪犯���淼在服刑期间的表现有河北省石家庄监狱提供的罪犯改造积极分子审批表、年终评审鉴定表、奖惩审批表、管教干警和罪犯的证人证言、罪犯服刑改造汇报书等证据予以证实。

本院认为,罪犯李淼在服刑期间,悔改表现突出,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条、第二条、第三条的规定,

裁定如下:对罪犯李淼减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利五年不变。(刑期自2008年12月30日起至2020年6月29日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨景彬

审判员  安 勇

审判员  张瑞征

二〇一六年五月三十���

书记员  王 帆